Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорочки с .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
608.26 Кб
Скачать

23.Совокупный спрос и факторы его определяющие.

Совокупный спрос – сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Совокупный спрос отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике. При отсутствии ограничений со стороны производства, а также при отсутствии сильной инфляции, рост совокупного спроса стимулирует увеличение объема выпуска и занятости, оказывая незначительное влияние на уровень цен. Если экономика близка к состоянию полной занятости, то рост совокупного спроса вызовет не столько увеличение объема выпуска (так как практически все мощности уже задействованы), сколько рост цен. Кривая совокупного спроса АD показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии.

Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос:

Уровень текущего дохода; благосостояние потребителей; - налоги; - субсидии; - колебания валютных курсов и т.д., все, что воздействует на потребительские расходы, трансферты.

Уравнение количественной теории денег также дает два неценовых фактора совокупного спроса: предложение денег М и скорость их обращения Y.

Изменение неценовых факторов отражается сдвигом кривой АD. Например, увеличение предложения денег (или скорости их обращения) и соответствующий рост платежеспособного спроса в экономике отразится сдвигом кривой АD вправо, а снижение спроса на нефть и соответствующее снижение экспорта отразится графически сдвигом АD влево.

Совокупное предложение - это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год (объем реального ВНП). Более высокие уровни цен создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и предложения их для продажи. Более низкие уровни цен вызывают сокращение производства товаров. Поэтому зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, который фирмы поставляют на рынок, является прямой, и этим объясняется положительный наклон кривой предложения. Кривая совокупного предложения AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями товаров и услуг при разных значениях общего уровня цен в экономике.

Совокупное предложение зависит:

- от размера затрат;

- от изменений на рынках труда, капитала, земли и других природных ресурсов;

- от изменений в технологии и производительности труда.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории строится исходя из следующих условий:

- объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен;

- изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

- экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

- цены и номинальная заработная плата - гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов.

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких отрезках времени. Анализ совокупного предложения базируется на следующих предпосылках:

- экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

- цены, номинальная заработная плата и другие номинальные величины относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

- реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная заработная плата и др. У более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания..

Кривая AS в кейнсианской модели горизонтальна (в крайнем случае, при жестких ценах и номинальной заработной плате) или имеет положительный наклон (при жесткой номинальной заработной плате и относительно подвижных ценах).

В основе этого равновесия лежит соотношение спроса и предложения на товарном на рынке, а также на всех взаимосвязанных между собой рынках - товаров, труда, капитала. Оно определяется и регулируется через колебания цен. В масштабе же всей экономики выявляется общее экономическое равновесие между доходами и расходами общества. Макроэкономический анализ, использующий агрегированные показатели, оперирует данными равновесия не на отдельном рынке, а на всех (совокупных) рынках. Равновесие устанавливается между совокупным спросом (AD) и совокупным предложением (AS). Модель AD - AS является базовой для изучения колебаний объема выпуска благ и услуг и уровня цен в экономике в целом. Графически макроэкономическое равновесие означает совмещение кривых AD и AS и пересечение их в некой точке. Возможно пересечение на трех, ранее описанных отрезках . Точка Е1- это равновесие при неполной занятости ресурсов без повышения уровня цен, т.е без инфляции. Точка Е2 - равновесие при небольшом повышении уровня цени состоянии, близком к полной занятости. Точка Е3 - равновесие в условиях полной занятости ресурсов (Y*), но с инфляцией.

Совокупный спрос (AD) представляет собой модель, показывающую различные объемы товаров и услуг, т. е. реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.

Совокупное предложение (AS) есть модель, показывающая уровень реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]