Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалки БФО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

1. Сущность и значение бфо

БФО- единая с/с данных об имущ. и финн. полож. орг., о рез-х ее хоз. деят, составл. на основе данных БУ по установл. формам и за опред. период.

БФО явл. важн.средством упр-я и оперативн. рук-ва орг-ции и ее сегментами. БФО содержит в наглядн.форме важн.эк. показат., позволяющ. делать выводы о выполнен. планов и программ, позвол. судить об имущ. сост., ликвидности баланса и ур.фин. уст-сти.

2. Пользователи и адреса Пользователь- физ., юр. лицо, заинтересованное в инф. об орг-ции. Внешние: непоср. заинтер. (гос-во, кредиторы, поставщ. и покуп, собственники средств, внеш. служащие), опоср. заинтер – к-е защищают интересы заинтересован. поль-й (аудиторы, консульт. по фин. вопр., биржи ЦБ, законодат. органы, пресса, юристы, гос.орг.по стат., профсоюзы). Внутр: высшее рук-во орг-ции, управляющ. соотв уровней. Адреса: все орг., за искл бюдж., предост. БФО учредителям, участникам орг., собственникам ее имущ-ва, органам гос.стат. ГУП и МУП – органам, уполномоч. управлять гос.имущ-вом.

3. Требования к БФО: достоверность, полезность, полноста, существ-сть, нейтральность, последоват-сть.

4. Виды Отч: по видам: оперативн., стат., БФО. По периодичн: периодич., годовая. По V сведений: внутр., внешн. По степ. обобщ.: первичн отчеты, сводные, консолидир.

5. Промежут. БФО: форма 1,2. Годовая:

баланс, приб и уб., движ.капит., ДДС, прилож. к ББ, пояснит записка, аудиторск закл (обязат для ОАО, выручка >400 млн. руб., страх.фондов). БО д-на вкл. пок-ли деят. филиалов, дочерн.орг. Min за 2 года.

6. БФО малого предприн.: если не обязаны проводить аудит. пров., не обяз предст ф.№3,4,5 и поясн.зап. Если обяз. провод. аудит. пров., но отсутств. данные для заполн. ф.№3,4,5 – не сост-ют. Неком. орг. не сост. ф.№3,4,5, но сост.№6

7. БФО с/х орг.: отчет о числ. и з/п раб-ков (5-АПК), отч. об отраслевых показат. деят.орг (6-АПК), отч. о затратах на осн.пр-во(8-АПК), сведения о пр-ве, затр., с/б, реализац. прод. раст-ва(9-АПК) и жив-ве (13-АПК), очт. о ср-вах целев.фин-я(10-АПК), отч. о налич. жив-х (15-АПК), баланс прод-ции (16-АПК), отч о с/х технике и энергетике (17-АПК), Предст-ся до 1 апреля.

8. Срок и порядок предост. Орг. обяз. предост. 1 экз. БФО беспл. Годов. отч. предост в теч 90 дн, кварт – 30 дн. Предст. в порядке, установл. в учредит док-тах. День предост – дата почтов. отправл или передачи. Если выходной- то след. раб. дн. Отч-сть явл открытой для заинт. польз-лей.

9. Особ. сост. сводной отч-сти: показ индив отч-ти матер и доч объед-ся построчно ∑нием аналог статей активов, обязат-в, капит, дох и расх. При этом: исключ стоимость инвестиций матер ком в капитал каждой дочерней; вычесть ∑ ЧА доч.комп., к-ми не владеет матер.; отразить в сводном балансе группы отдельно от обязат и капит матер комп долю в ЧА сведенных доч комп, не принадл матер комп; искл любую задолж-сть по расч внутри группы. Необх сост-ть отч. на одну и ту же дату, необх. единая учетн. политика, показ. доч. комп. вкл-ся в сводн. отч. с момента их приобретен.

10. Назначение консол.отч- это объед-е фин отч 2 и более юр самост-х комп, действ-х совместно в эк и фин отношен.

Цель - получ инф-ции о группе этих комп как о едином эк образовании без учета формальной обособленности их как юр лиц. Дает возм-сть польз-м приним обосн решен в отнош гр взаимосвяз компаний. Матер. комп. может совершать сделки, позвол исказить действит фин полож и реальные фин результаты.

11. Осн. этапы заключит работ подготовит. раб.: разраб плана работы по сост-ю отч.; инвент-ция всех счетов, имущества и обяз-в.; уточнения в учётн записях. После - подсчит итоги в ведом и ж-о за дек. Далее проводят заключение счетов (опред конечн сальдо). Закрывают счета. Заполн. Гл. книгу.

12. Публичность БФО: явл. открытой для заинт польз. Орг. обязана обеспеч предост-е БФО в устан сроки, по 1 экз беспл. Может публ-ть отч вместе с закл часть ауд. закл. Публикац произв не позднее 1 июня след года. Дата представл – дата ее отправл по почте или передачи. Если нераб. день – то след раб за ним.

13. Закрытие операц счетов: сначала закр сч тех отраслей, где было min услуг от др.орг, а сами оказ. max . В посл очер – наоборот. Счета, к-е закр в посл оч. приним на себя калькул разницы.Сначала исчисл с/б вспом. пр-в., а сч 23 закр-ся.

На ан. сч. 20 счета распред-ся ам-ция, затр. на ремонт. Опред-ся расх буд периодов, общепроизв и общехоз. Затем кальк-ние факт с/б, спис кальк разн по видам прод-ции и закр счета 20,28,29. После них – 46 и 99.

14. Событие после отч даты – факт хоз деят., к-й повлиял на финн рез-тат и имел место в период м/у отч датой и датой подписания отч-сти. 1 вида: признан. дебитора банкротом; устойч и существ ↓ ст-сти активов, долгоср финн влож; необосн расчет предполагаем цены продажи запасов; обнаруж существ ошибки; необосн % готовности объекта строительства. 2 вида: решение о реорганизац, эмиссии акций, реконструк, крупная сделка, пожар, авария, существ ↓ ст-сти ОС, непрогнозир. измен курсов валют, действия органов власти.

Существен событ обязат отраж-ся в БФО, Орг-ция оценивает событие в ден. выраж. Подтвержд расчета. Раскрыв в пояснениях. Кр описание событ и оценка

15. Оценочн обязат (ОО) приним к БУ при соблюд условий: 1) у орг есть обяз., явивш-ся следствием приошлых событ, исполнение к-х невозм избежать; 2) ↓ эк выгод, необх для исполн ОО, вероятно; 3)величина ОО мб обоснована, оценена; 4)услов признания ОО, не выполнивш в отч году, м-т выполниться на след отч дату. ОО отраж-ся на счете учета резервов предстоящ расходов.(96). ∑ относ на расх по обычн видам деят., проч расх или вкл в ст-сть актива. ОО в отшнош ожидаем убытков, не признается в БУ. ОО призн в БУ в величине, отражающей наиб достоверн оценку расходов. При ее расчете: если величина опред-ся путем выбора из набора значений – средневзвеш. велич., рассчит. как ср. из произвед кажд знач. на вер-сть. Если велич. опред путем выбора из интервала, и р кажд равна – ср. из наиб и наим знач инт-лов. Если предполаг срок исполн ОО больше 12 мес, оценив по дисконтри ст.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]