Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорочки с .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
608.26 Кб
Скачать

4.Преобразование отношений собственности: формы и критерии эффективности преобразования собственности. Основные особенности и этапы преобразования собственности в России.

Преобразования собственности в России ассоциируются чаще всего с приватизацией(национализация).

Однако приватизация является только одной из форм. Преобразования собственности включают в себя как перераспределение прав в рамках одной и той же формы собственности, так и переход от одних форм собственности к другим. Изменение форм собственности ведет к изменению экономической власти только в случае особой концентрации правомочий в одних руках.

Критерии эффективности преобразования собственности

Для экономического подхода вопрос об эффективном использовании имущества, переходящего от одного собственника к другому, является главным. Поэтому именно экономические критерии преобразования форм собственности являются важнейшими для определения соответствия кон­кретных путей и форм преобразования собственности историческому и экономическому прогрессу. Игнорирование этого обстоятельства может привести к таким преобразованиям, которые приведут к большим потерям, и общественному регрессу.

Другое отличие экономического подхода к от юридического состоит в том, что в рамках одной и той же юридической формы собственности могут произойти существенные преобразования в присвоения. Например, физическое лицо обладает правом собственности на земельный участок. Независимо от того, обрабатывает оно этот участок или нет, его права собственности не изменятся, хотя по экономическому содержанию это две совершенно различные ситуации. Не изменяется его право собственности и в случае, если земельный участок будет обрабатываться наемными работниками.

Теория эффективного и рационального распределения ресурсов, обосновывая критерии перемещения ресурсов из негосударственного (частного) сектора в государственный (общественный), выдвигает следующее требование: преобразование собственности путем перемещения средств и ресурсов из одного (частного) сектора в другой (общественный) возможен и экономически оправдан, если потерн от изъятия ресурсов из частного сектора меньше дополнительных выгод в государственном (общественном) секторе. Иначе говоря, преобразование частной собственности в общественную оправдано лишь в том случае, если это приводит к росту производительности (отдачи) ресурсов. Этот экономический критерий с некоторыми уточнениями может быть применен универсально ко всем иным формам собственности и перераспределяемым правам собственности.

Однако принимаемые решения о преобразованиях собственности в переходной экономике зачастую, как показывает опыт, могут диктоваться и иными обстоятельствами: политическими, интересами теневого и криминального капитала, избранным вариантом преобразований (радикальным или реформаторским). Все это может существенно повлиять на выработку рациональных экономических решений, что может привести к экономическим потерям в данный момент времени.

Вместе с тем следует учитывать краткосрочные и долгосрочные последствия преобразований собственности. В этой связи существует проблема взвешивания краткосрочных потерь и долгосрочных выгод для общества от преобразований собственности. Ее решение требует целый ряд особых экономических расчетов. В любом случае тщательный научный экономический анализ должен предшествовать преобразованиям собственности в государственном масштабе.

Этапы российской приватизации.

1. Доваучерная приватизация. Она проводилась в основном в форме выкупа арендованного имущества и охватывала в основном сферу социальной инфраструктуры: торговля, бытовое обслуживание, общественное питание, гостиничное хозяйство и т. д.

2. Ваучерный (чековый) этап приватизации. Его основным содержанием стало преобразование государственных предприятий в акционерные общества открытого типа и продажа, как правило, малых предприятий по конкурсу и на аукционе. От 50 до 80процентов стоимости пакетов акций и выкупаемого имущества оплачивалось приватизационными чеками.

3. Послечековый (денежный) этап приватизации. Его основным содержанием была продажа как самих предприятий (с аукциона и по конкурсу), так и акций акционированных в порядке приватизации предприятий за деньги. На этот этап возлагались не оправдавшиеся пока надежды на появление "стратегических" инвесторов.

4. Залоговые аукционы. Государство, с целью покрытия дефицита государственного бюджета, отдает в залог под кредиты коммерческих банков пакеты акций крупнейших предприятий, акционированных в порядке приватизации. Считать залоговые аукционы формой приватизации следует потому, что государство, отдавая в залог пакеты акций, не планирует их возвращения и не резервирует средства на возвращение кредитов. Нормативной базой для залоговых аукционов послужил Указ Президента РФ "О порядке передачи в 1995 г. в залог акций, находящихся в федеративной собственности" от 31 августа № 889.

5. Модели экономических систем. Экономическая система – упорядоченная совокупность социально-экономических и организационных отношений между производителями и потребителями благ и услуг.

В основе выделения экономических систем могут лежать различные критерии:

− экономическое состояние общества на определенном этапе развития (Россия эпохи Петра I, фашистская Германия);

− стадии социально-экономического развития (общественно-экономические формации в марксизме);

− хозяйственные системы, характеризуемые тремя группами элементов: духом (основными мотивами экономической деятельности), структурой и субстанцией в немецкой исторической школе;

− типы организации, связанные со способами согласования действий хозяйствующих субъектов в ордолиберализме;

− общественно-экономическая система, основанная на двух признаках: форме собственности на экономические ресурсы и способе координации экономической деятельности.

В современной научной и учебной литературе наибольшее распространение получила классификация по последнему из выделенных критериев. Исходя из этого различают традиционную, командную, рыночную и смешанную экономику.

Традиционная экономика основана на господстве традиций и обычаев в хозяйственной деятельности. Техническое, научное и социальное развитие в таких странах весьма ограничено, так как оно вступает в противоречие с хозяйственным укладом, религиозными и культурными ценностями. Эта модель экономики была характерна для древнего и средневекового общества, но сохраняется и в современных слаборазвитых государствах.

Командная экономика обусловлена тем, что большинство предприятий находится в государственной собственности. Они осуществляют свою деятельность на основе государственных директив, все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимаются государством. Сюда относят СССР, Албанию и т.д.

Рыночная экономика определяется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно, на свой страх и риск. Сюда обычно относили Гонконг.

В сегодняшней реальной жизни нет примеров чисто командной или чисто рыночной, полностью свободной от государства экономики. Большинство стран стремятся органически и гибко сочетать рыночную эффективность с государственным регулированием экономики. Такое объединение образует смешанную экономику.

Смешанная экономика представляет такую экономическую систему, где и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране. При этом регулирующая роль рынка дополняется механизмом государственного регулирования, а частная собственность сосуществует с общественно-государственной. Смешанная экономика возникла в межвоенный период и по сей день представляет наиболее эффективную форму хозяйствования.

Характеристика рыночной экономики

Основные черты:

  • частная собственность на средства производства;

  • свобода предпринимательства;

  • свобода выбора экономических партнеров;

  • личная выгода участников экономических связей;

  • саморегулирование экономики рыночными факторами;

  • минимум вмешательства государства в экономику.

Основные плюсы:

  • стимулирует высокую предприимчивость и эффективность;

  • отторгает неэффективное производство;

  • в основном справедливое распределение доходов по труду;

  • больше прав и возможностей у потребителей;

  • не требует большого аппарата управленцев.

Основные минусы:

  • усиливает неравенство в обществе;

  • нестабильность в экономике;

  • не заботится о создании необходимых обществу, но бесприбыльных благ;

  • безразлична к ущербу, который может наносить бизнес человеку и природе.

Рыночная экономика: рыночная экономика – это экономическая система, основанная на частной собственности, частной инициативе людей, их предпринимательской деятельности, самостоятельном принятии решений что, как и для кого производить.

Под частной собственностью понимается право отдельных людей и фирм владеть факторами производства. Каждому производителю, будь то мелкий фермер, портной и т. д. или крупная фирма, предоставляется право решать самому, что, как и для кого надо производить. Изготовленная продукция продается любому покупателю. Механизм, который соединяет вместе покупателя и продавца называется рынком. Производитель в своих действиях руководствуется рыночными информационными сигналами (спрос, предложение, цены, прибыли, убытки и т. д.).

К этому типу экономических систем принадлежит подавляющее число развитых и развивающихся стран. Частная собственность служит материальной основой свободного предпринимательства, при которой каждый человек может заняться любой законной предпринимательской деятельностью и самостоятельно решать, что, как и для кого производить. Частная собственность побуждает людей производить товары, которые могут быть проданы, и принести прибыль. Погоня за прибылью (часто называемая мотивом прибыльности) – следующий важный элемент в рыночной системе. Она заставляет производителей изготовлять товары, имеющие спрос у покупателя, и поставлять на рынок по той цене, по которой их могут купить.

Это же требование прибыльности заставляет продавцов производить продукт с наименьшими затратами, т. к. наименьшие затраты позволяют:

    1. повысить прибыль, т. е. разницу между продажной ценой и затратами;

    2. снизить цены в борьбе с конкурентами; 3. делать и то и другое.

Но если производители (продавцы) не учитывают запросов потребителей (покупателей), если производят слишком много или слишком мало, устанавливают очень низкие или очень высокие цены, то они могут остаться без прибыли, понести убытки. Деятельность людей в этих условиях, по меткому выражению шотландского экономиста 18 века А. Смита, направляет “невидимая рука рынка”. Ни одна их ныне действующих экономических систем в действительности не представлена в чистом виде.

6.Спрос. величина спроса. Закон спроса. Неценовые факторы, влияющие на спрос. Эластичность спроса по цене: понятие и методика расчетов. Эластичный, неэластичный, единичной эластичности спрос по цене и их влияние на выручку от реализации. Эластичность по цене кривой спроса. Факторы эластичности спроса по цене.

Экономисты различают понятия «спрос» и «величина спроса».

Спрос-это зависимость между всей совокупностью объёма и цены, т е функция или кривая спроса

Величина Спроса называется количество блага, которое все покупатели могут и хотят приобрести в течение данного времени и при определенных условиях

Закон D: при повышении цены на товар, при прочих равных условиях, объём продаж падает

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

Доходы покупателей, вкусы, цены на сопряженные товары(заменители и дополняющие),кол-во покупателей, ожидание изменение цены.

Эластичность спроса по цене показывает реакцию покупателя данного товара на изменение цены

Еd=%измен Qd / %измен Р(всегда отриц, но берём по модулю)

ED =

Различают 2 метода:

1.точечная эластичность(для лин функций)

2.дуговая (Qср и Рср )

Если Еd>1-спрос эластичен

Если Еd<1-не эластичен

Если Еd =1-по центру

Если Еd =0-абсолютно неэластичен

Если Еd =бесконечности –абсолютно эластичен

Еd

Р вверх

Р вниз

Еd>1

TR(выручка)=P*Q вниз

TR вверх

Еd<1

const

const

Еd =1

TR вверх

TRвниз

Факторы эластичности спроса :

Ed будет тем выше, чем больше будет заменителей, больше уд вес расхода бюджета домохоз, чем менее необх товар, чем длит период времени, прошедший после измен цены

7.предложение. величина предложения. Закон предложения. Неценовые факторы, влияющие на предложение. Эластичность предложения по цене и методика ее расчета. Факторы эластичности предложения по цене. Эластичное, неэластичное, единичной эластичности предложение. Спрос и предложение: рыночное равновесие.

Экономисты различают понятия «предложение » и «величина предложения».

Предложение - это зависимость между совокупностью Q и Р

Величина предложения - это кол-во эк блага, которое фирмы произведут и продадут по опред цене

Закон S:

При повышении Р эк блага, Q как правило при прочих равных условиях, так же возрастает

Неценовые факторы, влияющие на предложение:

Цены на произв ресурсы (труд, земля, капитал), налоги и дотации, соверш технологии, природно-клим условия, кол-во товаропроизводителей, ожидание изменения цены, цены на др товары.

Эластичность предложения по цене показывает реакцию потребителя на изменние цены на товар

ES = DQS%/DP%,

Различают 2 метода:

1.точечная эластичность(для лин функций)

2.дуговая (Qср и Рср )

Если Еd>1-спрос эластичен

Если Еd<1-не эластичен

Если Еd =1-по центру

Основной фактор, влияющий на Es –время(дельта Qs =0, т к производитель не способен производить больше товара сразу)

В краткосрочном периоде фирма успеет достать сырьё, нанять работников =>произ-во расширится, Ес увеличится

В долгосрочном фирма полностью приспосабливается.

Рыночное равновесие:

Когда объём спроса равен величине предложения, то говорят о расчищении рынка. Расчищение рынка есть такая ситуация, когда объёмы предложения и спроса соответствуют друг другу; нет ни дефицита, ни избытка.

Ситуации расчищения рынка отвечает цена равновесия.

Цена равновесия есть такая цена, которая уравновешивает спрос и предложение и исключает как дефицит, так и избыток.

Цене равновесия соответствует равновесное количество блага.

Равновесное количество есть то количество блага, которое продается по цене равновесия.

При наличии равновесной цены (и, следовательно, равновесного количества) на рынке в целом наблюдается равновесие.

Равновесие есть такое состояние, когда отсутствуют тенденции к его изменению.

Анализ рыночного равновесия с точки зрения его устойчивости требует от нас определенного представления о том механизме, посредством которого устанавливается равновесие на рынке. По-разному понимали действие этого механизма два крупнейших экономиста XIX в. - Л. Вальрас и А. Маршалл.

Потребители начинают конкурировать между собой за обладание товаром, и вследствие этого цена повышается. Процесс (который Вальрас называл процессом "нащупывания" равновесной цены) идет непрерывно до тех пор, пока избыточный спрос не становится равным нулю в точке –Е(стрелки верх низ)

По-иному объяснял механизм установления равновесия Маршалл (стрелки бововые)

Он предположил, что продавцы реагируют на разность цены спроса и цены предложения. Так, при объеме предложения Q1 цена спроса P2 больше цены предложения P1, и продавцы будут увеличивать объем предложения до достижения точки Е. Если цена спроса меньше цены предложения, предложение будет, наоборот, сокращаться, пока рынок не окажется в состоянии равновесия в точке Е.

Рынок покупателя - рынок, на котором больше власти имеют покупатели и где наиболее активными в поиске спроса приходится быть продавцам, на этом рынке предложение превышает спрос.

Рынок продавца - такой рынок, на котором продавцы имеют больше власти и где более активными в поиске подходящего предложения приходится быть покупателям, на этом рынке спрос существенно превышает предложение.

На рынке могут возникать и равновесные состояния между спросом и предложением. Обычно считается, что к этому состоянию рынок и стремится, так как на рынке продавца растут цены и со временем увеличивается конкуренция, а на рынке покупателя спрос уменьшается - продавцы уходят в другие ниши.

теоретически паутинообразная модель предполагает возможность неустойчивости рыночного равновесия. Однако насколько реальна такая возможность на практике? Ведь увидев, что их ожидания постоянно не реализуются, производители наверняка постараются усовершенствовать механизм формирования этих ожиданий. В самом деле, зная динамику изменения цены за несколько предшествующих периодов, можно получить гораздо более точное представление о будущих ценах, чем если просто распространять фактическую цену данного периода на следующий период. Другим стабилизирующим равновесие фактором может послужить образование запасов товаpa и изменение этих запасов (увеличение запасов в одни периоды и уменьшение - в другие). Дальнейший анализ приводит нас к построению весьма сложных моделей, рассмотрение которых невозможно в рамках настоящего издания.

В «паутинообразной» модели ценообразования предполагается, что ожидаемая производителями в периоде (t - 1) цена в период t равна существующей цене. Иначе говоря, производитель принимает сегодня решение об объеме продаж завтра на основе сегодняшней цены.

8. эластичность спроса по доходу. Классификация товаров на основе значений коэффициента эластичности спроса по доходу. Основной фактор эластичности спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене.

Показывает реакцию покупателей данного товара на изменение своего дохода:

Еу = %измен Qу / %изменУ, где у –доход

Классификация товаров на основе значений коэффициента эластичности спроса по доходу:

1.низшие товары(Еу<0.доходы растут,а потребление падает..крахмал,сода)

2.норм товары не эласт спроса(0< Еу <1.доходы растут, потребление сонст)

3.норм товары эласт спроса (Еу >1.доходы растут, потребление растёт)

Основной фактор эластичности спроса по доходу: чем более жизненно необходим продукт, тем Еу меньше.

Перекрестная эластичность спроса по цене:

Показывает реакцию покупателя одного товара, на изменение цены на др товар.

Еху = %измен Qdx / %изменPy

Различают 2 метода:

1.точечная эластичность(для лин функций)

2.дуговая (Qср и Рср )

Этот коэф рассчитывают для товарозаменителей и взаимодополн

Для товарозмен Еху >0,для взаимодопол Еху <0

Еху применяет только антимонопольный комитет за уровнем контроля монополизации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]