Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорочки с .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
608.26 Кб
Скачать

38. Проблема занятости

К категории экономически активное население относят людей, которые либо имеют место работы в общественном производстве, либо работы не имеют, но работать хотят и работу активно ищут, т.е. предпринимают специальные усилия по поиску работы. Поэтому общая численность рабочей силы (экономически активное население) делится на две части:

занятые (E) – это люди, имеющие работу, причем неважно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную (в этом случае он считается неполно или частично занятым), находится в отпуске; болеет; бастует; из-за стихийных бедствий. В эту категорию не попадают люди, занятые в «теневой экономике», поскольку они официально нигде не зарегистрированы и не учитываются статистическими службами.

безработные (U) – это люди, не имеющие работу, но активно ее ищущие или ожидающие начало трудовой деятельности с определенной даты. Поиск работы является главным критерием, отличающим безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Основные показатели измерения безработицы:

- уровень безработицы Чб/ЭАН*100%=U

- продолжительность безработицы – количество дней нахождения в состоянии безработицы.

К ЭАН не относятся: пенсионеры, студенты дневного отделения, находящиеся в психбольницах, инвалиды, заключенные, бомжи, потерявшие надежду найти работу.

Виды:

- фрикционная и ее разновидность сезонная вызвана увольнением людей по собственному желанию в целях поиска новой работы с другими условиями труда (оплаты, должности, графика работы и т.д.), переход с одного места работы на другое и ожидание выхода на работу. Особенностью фрикционной безработицы: работу ищут уже готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации.

уволенные с работы по приказу администрации;

уволившиеся по собственному желанию;

ожидающие восстановления на прежней работе;

нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;

сезонные рабочие (не в сезон);

впервые появившиеся на рынке труда с требующимся в экономике уровнем профессиональной подготовки и квалификации.1. Неизбежная (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу) и желательная форма безработицы, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности.

2. Добровольная

- структурная более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная безработица, поскольку найти работу в новых отраслях без специальной переподготовки и переквалификации практически невозможно. обусловлена структурными сдвигами в экономике, которые связаны: с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей, отраслевой структуры экономики, причиной которых является НТП - одни отрасли устаревают и исчезают, (производство паровозов), а появляются другие (например, производство персональных компьютеров). люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям и современной отраслевой структуре;

люди, впервые появившиеся на рынке труда, в том числе выпускники высших и средних специальных учебных заведений, чья профессия уже не требуется в экономике;

люди, потерявшие работу в связи с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей. 1. Неизбежная, естественная (поскольку постоянно меняется структура спроса на продукцию разных отраслей и и др.в связи с НТП), и желательная форма безработицы

2. вынужденная безработица

- естественная форма ( фрикционная + структурная )

- циклическая обусловлена экономическим спадом в экономике( рецессия). Неквалифицированные работники, инвалиды и др. 1. Нежелательная (фактический ВВП меньше потенциального)

2. вынужденная безработица

Естественный уровень безработицы – это «нормальный» минимально возможный в стране уровень безработицы, при котором существуют лишь две формы безработицы – фрикционная и структурная, и нет «главного» ее вида – циклической безработицы.

Эконом.потери от безработицы на индивидуальном уровне: потеря квалификации и потеря дохода.

На макроуровне: согласно закону Оукена % потерь от безработицы – изменение потери ВВП (У)/потенц. ВВП*100%= -ß* Uциклич.

ß=% изм потерь/ % изм безработицы – эластичность

Uфакт=Uфрикц+Uстр+Uцикл=Uж+U цикл

Uж - естественный уровень безработицы

Закон Оукена: повышение фактической безработицы на 1 % по сравнению с естественной приводит к росту потерь ВВП из-за безработицы примерно 2,5 %

39.ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК страны является главным звеном банковской системы любого государства. ЦБ осуществляют эмиссию национальных денег, выполняют роль казначея государства, посредника между государством и коммерческими банками, проводника денежно-кредитной политики государства. В различных государствах такие банки называются по-разному:народные, государственные, эмиссионные, резервные. Главная задача центральных банков - обеспечение стабильности национальной валюты внутри страны и поддержание курса валюты на внешнем рынке. Центральный банк абсолютного большинства стран не принадлежит государству. Фактически, государство зачастую является лишь формальным собственником используемого центральным банком оборудования, однако правом его использования владеют частные лица - акционеры центральных банков. Нередко государство даже формально не владеет капиталом центрального банка или владеет им частично. К основным функциям современных центральных банков относятся: 1) выпуск кредитных денег; 2) хранение кассовых резервов других кредитных учреждений; 3) хранение официальных золото-валютных резервов; 4) предоставление кредитов коммерческим банкам; 5) выполнение кредитных и расчетных операций для правительства; 6) осуществление расчетов и переводных операций; 7) денежно-кредитное регулирование экономики.Все эти функции наглядно отражаются в балансе центрального банка. Существует классификация регулирующих мер. Их можно разделять на прямые и косвенные методы, воздействия на экономику.Методы прямого воздействия предполагают такое регулирование со стороны государства, при котором поведение субъектов экономики основано не столько на самостоятельном экономическом выборе, сколько - на предписаниях государства. В качестве примера назовем влияние ни логового законодательства. В каждой стране законом предписана обязанность юридических и физических лиц на безвозмездную передачу части получаемых доходов в распоряжение государства. Частному бизнесу определен также порядок расчета амортизационных отчислений (в зависимости от методики расчета издержек может меняться pазмер налогооблагаемой величины прибыли). Прямой метод воздействия оказывают и таможенные процедуры правительства.Методы косвенного воздействия проявляются в том, что государство не влияет прямо на принимаемые субъектами решения. Оно создает лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе экономических решений субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики. Примерами данных действий можно назвать регулирование центральным банком величины учетной ставки, а также - модуляцию налоговых ставок.

Оба метода воздействия на экономику не разделены, безусловно, жесткой линией. В каждом из используемых инструментов имеются элементы обоих методов, однако во многом дело зависит от их соотношения. Например, в рамках проведения финансовой политики в большем объеме наблюдается проявление прямых методов регулирования, в то время как при использовании денежно-кредитной политики на первый план выходят косвенные элементы. Одним из внешних проявлений этого является то обстоятельство, что министерство финансов (ответственное за реализацию финансовой политики) всегда выступает структурным элементом правительственного аппарата. В отличие от этого, центральный банк имеет, согласно конституции многих стран, относительно самостоятельный статус.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]