Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорочки с .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
608.26 Кб
Скачать

36. Экономический рост

Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного производства. Различают два типа экономического роста:

экстенсивный предполагает простое полное увеличение факторов производства, т.е. вовлечение в экономику ещё не используемых рабочей силы, земли, капитала.

интенсивный означает экономический рост за счёт повышения эффективности использования факторов производства (внедрение инноваций, повышение квалификации труда, внедрение ресурсосберегающих технологий и др.).

Факторы экономического роста:

1.природные ресурсы, т.е. наличие природных ресурсов благоприятствует хозяйственному развитию страны, однако Япония на много опережает Россию, не имея достаточных ресурсов. Следовательно, важно не только обилие природных ресурсов, но и то, на сколько рационально и эффективно они используются.

2.трудовые ресурсы влияют на экономический рост через уровень занятости, качество оборудования и профессиональную подготовку рабочей силы, рациональность её применения, уровень производительности труда, состояние здоровья и прочее.

3. Основной и оборотный капитал 4. Научно – технические знания 5. Структура экономики 6. Совокупный спрос 7. Типы экономической системы 8. Социально политически факторы.

Факторы экономического роста:

1-ф-ры предложения (природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии)

2-ф-ры спроса (уровень экономической активности, циклические колебания)

3-ф-рыраспределения (мотивация труда, социальная стабильность)

Потенциальный ВВП – максимальный объем реального выпуска, который экономика способна производить за определенный период времени (обычно за год) при полном и эффективном использовании всех доступных факторов производства и имеющейся технологии.

Потенциальный ВВП, следовательно, определяет производственный потенциал экономики и зависит от объема совокупной рабочей силы и производительности труда. (Об этом подробнее в теме «Экономический рост»).

Фактический ВВП – объем реального выпуска, создаваемого в экономике за определенный период.

Уровень фактического ВВП определяется взаимодействием совокупного спроса и потенциального ВВП. Если уровень совокупного спроса меньше потенциального ВВП, то уровень фактического ВВП будет ниже потенциального ВВП, так как будет равен уровню совокупного спроса. При повышении совокупного спроса фактический ВВП может достичь уровня потенциального ВВП, но по определению не может быть выше него.

37.Цикличность экономики.

Экономический цикл представляет собой интервал от одной высшей точки (точки максимального развития экономики) до другой высшей точки. На пике экономической активности достигается максимальный объем ВВП в экономике страны, наивысший уровень занятости и цен. Спад связан с уходом с рынка обанкротившихся производителей товаров и услуг, с падением цеп и ростом безработицы. В силу существования эффекта лгультипликатора сокращение первоначальных инвестиций вызывает еще большее уменьшение валовые инвестиций и производства. На дне такое сокращение достигает критической точки. Падение цен и увеличение безработицы прекращается. Устанавливается равновесие совокупного спроса и предложения. В дальнейшем мультипликатор расходов увеличивает инвестиции. Расширение производства ведет к сокращению безработицы, росту совокупного дохода и цен до следующего пика.

Причины экономических циклов:

Внешние факторы

Политические потрясения, войны , революции

Открытие крупных месторождений ценных ресурсов

Освоение новых территорий

Изменение численности населения планеты

Научно-технический прогресс

Внутренние факторы

Изменение величины личного потребления

Инвестирование(модернизация производства, создание новых рабочих мест)

Макроэкономическая политика государства, воздействующая на совокупный спрос и предложение

Виды экономических циклов по продолжительности:

краткосрочные;среднесрочные;долгосрочные.

Краткосрочные циклы имеют продолжительность от 2 до 4 лет. Среднесрочные циклы охватывают 8 - 12 лет. Долгосрочные циклы сменяют друг друга каждые 45 - 55 лет.

Виды экономических циклов по причинам и механизму протекания:

>отраслевые; >большие (промышленные); >строительные.

Отраслевые циклы могут длиться от нескольких дней до нескольких лет в зависимости от отрасли. Самые короткие никлы характерны для средств массовой информации, а самые долгие для капитало- и наукоемких отраслей, таких как авиастроение. Механизм протекания данного цикла зависит от особенностей производственною процесса конкретной отрасли. Большие или промышленные циклы соотносятся с восстановлением основного капитала, на что уходит в соеднем

8 - 12 лет. Строительные циклы, исходя из названия, инициируются колебаниями спроса на рынке недвижимости.

Таким образом, экономика любой страны развивается циклически. Она находится на подъеме, когда появляются новые факторы производства, технологии, обновляется капитал, заканчиваются всевозможные конфликты. Когда же приостанавливается вовлечение в производственный процесс новых факторов производства, когда стареет оборудование, развязываются конфликты, в экономике страны начинается спад. Спутниками экономического подъема являются сокращение безработицы и рост цен, а спада - наоборот, падение цен и увеличение безработицы.

Деловыми циклами в экономике называется чередование спадов и подъемов, сопровождающееся уменьшением или увеличением объема реального производства, изменением занятости населения и уровня цен.

При этом типичный деловой цикл проходит четыре фазы:

- сжатие, когда происходит падение реального объема производства и соответственно усиливается безработица, спад, если фаза сжатия длится более полугода

- дно, когда цикл достигает своей нижней точки и проходит в среднем полтора года

- фаза расширения, когда реальный объем производства начинает расширяться, занятость населения увеличивается, цены стабилизируются

- точку, в которой реальный объем производства достигает максимального уровня, называют пиком. С него начинается новый цикл.

Циклические кризисы перепроизводства называют также «общими», так как они охватывают все сферы народного хозяйства, большую часть производства.

Наряду с циклическими в рыночной экономике возникают также частичные кризисы , охватывающие не всю, а какую-либо локальную сферу экономической деятельности (таковы, например, кризисы в сфере денежного обращения и кредита).

Возможны также отраслевые кризисы , охватывающие одну из отраслей промышленности, сельского хозяйства или транспорта (например, кризис текстильной промышленности).

Другая разновидность экономических кризисов — структурные кризисы , которые вызываются крупными диспропорциями в развитии народного хозяйства. Такие кризисы носят, как правило, затяжной характер, и выход из них особенно труден. (Примером структурных кризисов могут служить энергетический, сырьевой, продовольственный кризисы, возникшие в 70-х годах нынешнего столетия).

Экономические кризисы могут поразить экономику одной страны или приобрести мировой характер. Особенно «знаменит» мировой кризис 1929—1933 гг., который охватил все про-мышленно развитые страны и отличался необычайно затяжным характером, глубиной и тяжелыми последствиями. Совокупный объём промышленного производства в этих странах сократился за этот период на 46 % , выплавка стали упала на 62 %, производство продукции судостроения — на 87 % , внешнеторговый оборот упал на 67 %. Число безработных достигло 25 % всех занятых, а реальные доходы населения в среднем уменьшились на 58 %. Экономические и социальные последствия этого кризиса поставили под угрозу само существование экономической системы свободного предпринимательства и вызвали необходимость выработки так называемого «нового курса» , суть которого состояла в усилении государственного воздействия на ход экономических процессов.

ДЛИННЫЕ ВОЛНЫ КОНДРАТЬЕВА - долговременные тенденции циклического развития экономики, включающие понижательную и повышательную фазы. Длинные волны называют еще «большими циклами Кондратьева» по имени российского ученого Николая Дмитриевича Кондратьева (1892 - 1932), который в 1925 г. опубликовал работу «Большие циклы конъюнктуры». Анализ длинных волн явился основой метода долгосрочного прогнозирования воспроизводственных процессов в мировом хозяйстве. Большой цикл продолжается 40-60 лет и включает спад и подъем

Антикризисное регулирование — это политика правительства, направленная на защиту предприятий от кризисных ситуаций и на предотвращение их банкротства. Она осуществляется на мезо- и макроуровне и представляет собой систему. Регулирование может быть регламентированным законодательством и творческим.

Для антикризисного регулирования необходима база надежных данных, создание специфической методики исследований, привлечение высококвалифицированных специалистов, проведение исследований, а также разработка, принятие и осуществление мер, стабилизирующих состояние экономики. В этом направлении государственные органы осуществляют регулирование следующих видов:

правовое — создание правовой основы антикризисного регулирования, проведение экспертизы на предмет выявления случаев фиктивного и преднамеренного банкротства;

методическое — методическое обеспечение проведения мониторинга состояния предприятий, профилактики их банкротства, судебных процедур, а также санации в случае возникновения факта несостоятельности;

информационное — учет и анализ платежеспособности крупных, а также экономически и социально значимых предприятий;

экономическое и административное — применение эффективных мер и методов воздействия на экономику с целью ее стабилизации;

организационное — создание условий для цивилизованного разрешения всех споров по поводу несостоятельности должника;

социальное — социальная защита работников предприятия-банкрота, выражающаяся в создании рабочих мест для них, их переподготовке, выплате пособий;

кадровое — поиск и подготовка специалистов по антикризисному управлению предприятиями, повышение уровня их квалификации;

экологическое — защита окружающей природной среды от загрязнения в результате деятельности предприятия.

С целью стабилизации экономики применяются следующие методы государственного воздействия на состояние предприятий: экономические — налоги, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, кредитно-финансовые механизмы, приватизация, реструктуризация задолженности и др.; административные — принятие и корректировка законодательства и контроль его соблюдения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]