Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорочки с .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
608.26 Кб
Скачать

24. Функции потребления и сбережения.

Потребление представляет собой сумму денежных средств, которая тратится на приобретение материальных благ и услуг, используемых для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Функция потребления. Дж.М. Кейнс исходил из того, что потребление домашних хозяйств зависит от абсолютной величины текущего дохода. Характер этой зависимости он выразил так: «Основной психологический закон, в существовании которого мы можем быть вполне уверены не только из априорных соображений, исходя из нашего знания человеческой природы, но и на основании детального изучения прошлого опыта, состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход»1. В алгебраической форме функция потребления, соответствующая «основному психологическому закону», записывается следующим образом:

C = Ca + Cyy; Ca > 0; 0 < Cy < 1,

где Ca - величина автономного (независимого от текущего дохода) потребления; (оно осуществляется за счет сокращения имущества); Cy - предельная склонность к потреблению, которая показывает, насколько увеличится последнее при росте текущего дохода на единицу: Cy = C/y.

Функция потребления показывает, какую сумму семья расходует на потребление из общей массы своих расходов.

Функция сбережения является производной от функции потребления. Она показывает отношение сбережений к доходу семьи в их движении и строится путем вычитания из функции располагаемого дохода функции потребления

Факторы, определяющие динамику потребления и сбережении

1) доход домашних хозяйств; 2) богатство, накопленное в домашнем хозяйстве; 3) уровень цен; 4) экономические ожидания; 5) величина потребительской задолженности;

6) уровень налогообложения.

Инвестиции — это вложения как в денежный, так и в реальный капитал. Они осуществляются в виде денежных средств, кредитов, ценных бумаг, а также вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности. Подобное определение инвестиций можно назвать бухгалтерским, так как оно охватывает вложения во все виды активов (фондов) фирмы, т.е. и в денежный, и в реальный капитал.

Инвестиции в реальный капитал (их называют капиталообразующими инвестициями или инвестициями в нефинансовые активы) ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала. Когда речь идет об инвестициях вообще, обычно подразумевают именно эти инвестиции. Подобное определение можно назвать экономическим.

Что касается инвестиций в денежный капитал (это вложения финансовых средств в виде кредитов и в ценные бумаги), то одна часть из них превратится в реальный капитал сразу, другая — позже, а третья — вообще в него не превратится (например, выпущенные и купленные ценные бумаги компании, которая затем «лопается.

Факторы, определяющие динамику инвестиций

1) ожидаемая норма чистой прибыли;

2) реальная ставка процента;

3) уровень налогообложения;

4) изменения в технологии производства; наличный основной капитал;

5) экономические ожидания;

6) динамика совокупного дохода. оцифровка пленки

Предельная склонность к потреблению и сбережению. Доля, или часть прироста (сокращения), дохода, которая потребляется, называется предельной склонностью к потреблению (МРС).

МРС = изменение в потреблении / изменение в доходе.

Аналогично: доля любого прироста (сокращения) дохода, которая идет на сбережения, называется предельной склонностью к сбережению (MPS). MPS – это отношение любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало:

MPS = изменение в сбережениях / изменение в доходе.

МРС + MPS = 1.

В нашем примере 0,75 + 0,25 = 1. Математически МРС – это числовое значение угла наклона линии потребления, а MPS – числовое значение угла наклона линии сбережений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]