Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактированная книжка.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Свертывание крови

Жидкое состояние крови и замкнутость кровеносного русла являют­ся необходимыми условиями жизнедеятельности организма. Эти условия создает система свертывания крови (система гемокоагуляции), сохраняю­щая циркулирующую кровь в жидком состоянии и предотвращающая ее потерю через поврежденные сосуды посредством образования кровяных тромбов; остановка кровотечения называется гемостазом.

Вместе с тем, при больших кровопотерях, некоторых отравлениях и заболеваниях возникает необходимость в переливании крови, которое должно осуществляться при строгом соблюдении ее совместимости.

Основоположником современной ферментативной теории свертыва­ния крови является профессор Дерптского (Тартуского) университета А. А. Шмидт (1872). В дальнейшем эта теория была значительно дополнена и в настоящее время считают, что свертывание крови проходит 3 фазы:

  • образование протромбиназы;

  • образование тромбина; - образование фибрина.

Образование протромбиназы осуществляется под влиянием тром-бопластина (тромбокиназы), представляющего собой фосфолипиды раз­рушающихся тромбоцитов, клеток тканей и сосудов. Тромбопластин фор­мируется при участии ионов Са2+ и некоторых плазменных факторов свер­тывания крови.

Вторая фаза свертывания крови характеризуется превращением не­активного протромбина кровяных пластинок под влиянием протромбиназы в активный тромбин. Протромбин является глюкопротеидом, образуется клетками печени при участии витамина К.

В третьей фазе свертывания из растворимого фибриногена крови, активированного тромбином, образуется нерастворимый белок фибрин, нити которого образуют основу кровяного сгустка (тромба), прекращаю­щего дальнейшее кровотечение. Фибрин служит также структурным мате­риалом при заживлении ран. Фибриноген представляет собой самый круп­номолекулярный белок плазмы и образуется в печени.

3. Переливание крови. Группы крови. Резус-фактор

Переливание крови (гемотрансфузия) применяется, в первую оче-редь, при острой кровопотере для восстановления объема циркулирующей крови (около 5 л). Первое удачное переливание крови было проведено в 1819 г. в Лондоне. Причины осложнений при переливании крови были вы-яснены в начале XX в. австрийским ученым К. Ландштейнером (1901) и чешским ученым Я. Янским (1903), которые обнаружили, что при смеши-вании крови разных людей часто наблюдается склеивание эритроцитов – явление агглютинации. При этом происходит их гемолиз – разрушение эритроцитов. Это явление зависит от наличия в эритроцитах антигенов (агглютиногенов А и В). В эритроцитах людей они могут быть по одному или вместе, либо отсутствовать. Одновременно было установлено, что в плазме находятся агглютинирующие агенты, которые склеивают эритро-циты, – антитела. Указанные вещества названы агглютининами – альфа и бета. В крови разных людей содержится либо один, либо два, либо ни од-ного агглютинина. Агглютиноген А и агглютинин альфа, а также В и бета называются одноименными. Склеивание эритроцитов происходит в том случае, если агглютиногены донора встречаются с одноименными агглю-тининами реципиента: А + α, В + β, АВ + αβ. Отсюда ясно, что в крови каждого человека находятся разноименные вещества.

Т.к. у людей имеется 4 комбинации основных агглютиногенов и агг-лютининов системы АВ0, Я. Янский выделил четыре группы крови, встре-чающиеся у людей. Эта классификация не утратила своего значения и до настоящего времени. Группы крови обозначаются следующим образом:

I (0) – α β

II (А) – А β III(В) – В α IV(АВ) – АВ

Из этих обозначений следует, что у людей первой группы эритроци-ты не содержат агглютиногенов АВ, а в плазме имеется оба агглютинина. У людей второй группы эритроциты имеют агглютиноген А, а плазма – агглютинин β. К третьей группе относятся люди, у которых в эритроцитах находится агглютиноген В и в плазме – агглютинин α. Кровь людей IV группы характеризуется наличием в эритроцитах обоих агглютиногенов и отсутствием агглютининов. В табл. 3 показано, в каких случаях при пе-реливании крови донора (человека, дающего кровь) реципиенту (человеку, принимающему кровь) возникает агглютинация (обозначена знаком +).

Таблица 3 Агглютинация при переливании крови людей разных групп

Агглютинины в плазме реципиента

Агглютиногены в эритроцитах донора

I (0)

II (А)

III (В)

IV(АВ)

I (α и β)

+

+

+

II (β)

+

+

III (α)

+

+

IV (0)

Людям первой (I) группы можно переливать кровь только этой груп-пы. Кровь I группы можно переливать людям всех других групп. Поэтому людей с I группой называют универсальными донорами. Людям IV груп-пы можно переливать одноименную кровь, а также кровь всех остальных групп, поэтому этих людей называют универсальными реципиентами. Кровь людей II и III групп можно переливать людям с одноименной, а также с IV группой. Указанные закономерности отражены на рис. 38.

Рис 38. Схема допустимого переливания крови

Переливание несовместимой крови вызывает гемотрансфузионный шок - тяжелое патологическое состояние, которое может закончиться ги-белью человека.

Прогрессивное развитие хирургии, гематологии заставило перейти к переливанию одногруппной крови. Даже переливание универсальной кро-ви I группы допускается в исключительных случаях и только в небольших количествах (не более 500 мл). Одна из причин отказа – массивные гемо-трансфузии. Если человеку с IV группой влить 4 – 5 л крови I группы, то

разведения агглютининов донора не происходит и они склеивают эритро-циты реципиента.

Важное значение при переливании крови имеет совместимость по резус-фактору. В 1940 г. в эритроцитах обезьян-макак породы «резус» был обнаружен агглютиноген, который назвали резус-агглютиноген. Впо-следствии оказалось, что он содержится в эритроцитах 85 % людей (резус-положительная кровь) и лишь у 15 % людей отсутствует (резус-отрица-тельная кровь).

Если кровь человека, содержащего резус-фактор, перелить человеку, не имеющего его, то у него образуются антитела. Повторное переливание такому реципиенту резус-положительной крови может привести к гемо-трансфузионным осложнениям, связанным с агглютинацией несовмести-мых донорских эритроцитов.

При вступлении в брак резус-положительного мужчины с резус-отрицательной женщиной (что нередко случается) плод нередко наследует резус-фактор отца. Кровь плода проникает в организм матери, вызывая обра-зование антител (антирезус-агглютининов), которые приводят к гемолизу эритроцитов ребенка. Для выраженных нарушений у первого ребенка их концентрация оказывается недостаточной и, как правило, плод рождается живым, но с гемолитической желтухой. При повторной беременности в кро-ви матери резко возрастает концентрация антител (антирезусных веществ), что проявляется не только гемолизом эритроцитов плода, но и внутрисосуди-стым свертыванием крови, нередко приводящим к его гибели и выкидышу.

В нашей стране переливание крови впервые было проведено профессором Военно-медицинской академии В. Н. Шамовым в 1919 г., а в 1928 г. им было предложено переливание трупной крови, за что он был удостоен Ленинской премии.

4. Регуляция системы крови

Регуляция системы крови включает в себя поддержание постоянства объема циркулирующей крови, ее морфологического состава и физико-химических свойств плазмы. В организме существует два основных ме-ханизма регуляции системы крови нервный и гуморальный.

Высшим подкорковым центром, осуществляющим нервную регуля-цию системы крови, является гипоталамус. Кора головного мозга оказы-вает влияние на систему крови также через гипоталамус. Эфферентные влияния гипоталамуса включают механизмы кроветворения, кровообраще ния и перераспределения крови, ее депонирования и разрушения. Рецепто-ры костного мозга, печени, селезенки, лимфатических узлов и кровенос-ных сосудов воспринимают происходящие здесь изменения, афферентные импульсы от этих рецепторов служат сигналом соответствующих измене-ний в подкорковых центрах регуляции. Гипоталамус через симпатический отдел вегетативной нервной системы стимулирует кроветворение, усили-вая эритропоэз. Парасимпатические нервные влияния тормозят эритропоэз и осуществляют перераспределение лейкоцитов: уменьшение их количест-ва в периферических сосудах и увеличение в сосудах внутренних органов. Гипоталамус принимает также участие в регуляции осмотического давле-ния, поддержании необходимого уровня сахара в крови и других физико-химических констант плазмы крови.

Нервная система оказывает как прямое, так и косвенное регули-рующее влияние на систему крови. Прямой путь регуляции заключается в двусторонних связях нервной системы с органами кроветворения, крове-распределения и кроверазрушения. Афферентные и эфферентные импуль-сы идут в обоих направлениях, регулируя все процессы системы крови. Косвенная связь между нервной системой и системой крови осуществляет-ся с помощью гуморальных посредников, которые, влияя на рецепторы кроветворных органов, стимулируют или ослабляют гемопоэз.

Среди механизмов гуморальной регуляции крови особая роль при-надлежит биологически активным гликопротеидам – гемопоэтинам, синте-зируемым, главным образом, в почках, а также в печени и селезенке. Про-дукция эритроцитов регулируется эритропоэтинами, лейкоцитов – лейко-поэтинами и тромбоцитов – тромбопоэтинами. Эти вещества усиливают кроветворение в костном мозге, селезенке, печени, ретикулоэндотелиаль-ной системе. Концентрация гемопоэтинов увеличивается при снижении в крови форменных элементов, но в малых количествах они постоянно со-держатся в плазме крови здоровых людей, являясь физиологическими сти-муляторами кроветворения.

Стимулирующее влияние на гемопоэз оказывают гормоны гипофиза (соматотропный и адренокортикотропный гормоны), коркового слоя надпо-чечников (глюкокортикоиды), мужские половые гормоны (андрогены). Женские половые гормоны (эстрогены) снижают гемопоэз, поэтому содер-жание эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов в крови женщин меньше, чем у мужчин. У мальчиков и девочек (до полового созревания) различий в картине крови нет, отсутствуют они и у людей старческого возраста.

Лекция 27 ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ