Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактированная книжка.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

1. Функциональная организация внс

Все функции организма условно разделяют на соматические, или анимальные (животные), связанные с восприятием внешней информации и деятельностью мышц, и вегетативные (растительные), связанные с деятельностью внутренних органов, – процессы дыхания, кровообращения, пищеварения, выделения, обмена веществ, роста и размножения.

В соответствии с этим разделением функций различают соматическую и вегетативную нервную системы. Соматическая нервная система обеспечивает экстероцептивные сенсорные и моторные функции организма. Вегетативная нервная система обеспечивает регуляцию деятельности внутренних органов, сосудов и потовых желез, а также трофическую иннервацию скелетной мускулатуры, рецепторов и самой нервной системы.

Вегетативной нервной системой называют совокупность эфферентных нервных клеток спинного и головного мозга, а также клеток особых узлов (ганглиев), иннервирующих внутренние органы. Раздражения различных рецепторов тела могут вызвать изменения как соматических, так и вегетативных функций, т.к. афферентные и центральные отделы этих рефлекторных дуг общие. Они различаются лишь своими эфферентными отделами. Характерной особенностью эфферентных путей, входящих в рефлекторные дуги вегетативных рефлексов, является их двухнейронное строение.

Тело первого нейрона находится в ЦНС, его аксон направляется на периферию и оканчивается в том или ином нервном узле. Здесь находится тело второго нейрона, на котором аксон первого нейрона образует синаптическое окончание. Аксон второго нейрона иннервирует соответствующий орган. Волокна первого нейрона называют преганглионарными, второго – постганглионарными. Т.е. один нейрон ВНС находится в ЦНС, другой – в ганглиях или в иннервируемом органе.

Таким образом, волокна ВНС, направляющиеся из мозга к внутренним органам, обязательно прерываются в периферических вегетативных ганглиях.

Вегетативная нервная система подразделяется на два отдела – симпатический и парасимпатический (рис. 12).

Они отличаются по локализации центров в мозге, по характеру влияний на внутренние органы, а также по локализации ганглиев.

Эфферентные пути симпатической нервной системы начинаются в грудном и поясничном отделах спинного мозга от нейронов его боковых рогов.

Ганглии симпатического отдела ВНС в зависимости от их локализации разделяют на вертебральные и превертебральные. Вертебральные ганглии расположены по обе стороны позвоночника, образуя два пограничных ствола (их называют также симпатическими цепочками). Превертебральные – распространяются на большем расстоянии от позвоночника, вместе с тем, они находятся в некотором отдалении и от иннервируемых ими органов. К их числу относят солнечное сплетение, верхний и нижний брыжеечные узлы. В них прерываются симпатические преганглионарные волокна, прошедшие без перерыва узлы пограничного ствола.

Передача возбуждения с преганглионарных симпатических волокон на постганглионарные происходит с участием медиатора ацетилхолина, а с постганглионарных волокон на иннервируемые органы – с участием медиатора норадреналина. Исключением являются волокна, иннервирующие потовые железы и расширяющие сосуды скелетных мышц, где возбуждение передается с помощью ацетилхолина.

Эфферентные пути парасимпатической нервной системы начинаются в головном мозге (от некоторых ядер среднего и продолговатого мозга) и в спинном мозге (от нейронов крестцового отдела). Проведение возбуждения в синапсах парасимпатического пути происходит с участием медиатора ацетилхолина. Ганглии парасимпатического отдела ВНС расположены в иннервируемом органе или вблизи от него.

Высшим регулятором вегетативных функций является гипоталамус, который действует совместно с ретикулярной формацией и лимбической системой под контролем коры больших полушарий. Кроме того, нейроны, расположенные в самих органах или в симпатических узлах, могут осуществлять собственные рефлекторные реакции без участия ЦНС – «периферические рефлексы».

Глаз

Слезная железа

Слизистая оболочка носа

Подчелюстная железа

Подъязычная железа

Слизистая оболочка рта

Околоушная железа

Сердце

Гортань

Трахея

Бронхи

Пищевод

Желудок

Кровеносные сосуды

Печень

Поджелудочная железа

Надпочечник

Тонкие кишки

Толстые кишки

Почки Мочевой пузырь

Половые органы

Мозжечок

Рис.12 Схема строения и связей вегетативной нервной системы:

I – шейный отдел спинного мозга; II – грудной;

III – поясничный; IV – крестцовый;

V – пограничный симпатический ствол