Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактированная книжка.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Роль цнс в регуляции соматических функций

Лекция 17 ПРОИЗВОЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

1. Основные принципы организации движений

Движение – основная форма активности животных и человека, их взаимодействия с внешней средой, т.е. их поведения во внешней среде. Движение является проявлением поведения человека. В основе двига-тельной деятельности лежат процессы координации движений (управления движениями). Они осуществляются в результате сложного взаимодействия различных отделов ЦНС на основе как врожденных, так и выработанных связей.

Группа взаимосвязанных нейронов, расположенных в различных от-делах ЦНС, осуществляющая выполнение двигательных актов (которые рассматривают как полезный результат), получила название функциональ-ной системы (П. К. Анохин, 1975). Такая функциональная система управ-ления движениями является многоэтажной (многоуровневой) системой.

1.1. Общая схема управления движениями

Таким образом, для достижения полезного результата, который яв-ляется решающим фактором поведения, в нервной системе формируется функциональная система (П. К. Анохин, 1975), деятельность которой включает следующие процессы (рис. 25):

  1. обработка всех сигналов, поступающих из внешней и внутренней среды организма, – так называемый афферентный синтез;

  1. принятие решения о цели и задачах действия;

  1. создание представления об ожидаемом результате и формиро-вание конкретной программы движений;

  2. 1 ' ■—I

    Параметры

    pefly^btата

    анализ полученного результата и внесение в программу попра-вок - сенсорных коррекций.

Обратная афферентация

Обстановочные афферентации

Пусковой стимул

Обстановочные афферентации

|Рвэуяыат

Доминирующая мотивация

Афферентный

синтез

Эфферентные возбуждения

Рис. 25. Схема функциональной системы

В процессах афферентного синтеза участвуют глубокие внутренние процессы – побуждение к действию (мотивация) и его замысел, извлекают-ся из памяти моторные следы (навыки) и выученные тактические ком-бинации. У человека на их основе создается определенный план и кон-кретная программа движения. Эти процессы отражаются в изменениях электрической активности мозга – наблюдаются изменения амплитуды ЭЭГ, усиление взаимосвязанности корковых нейронов, местные потенциа-лы готовности и другие явления, связанные с повышением возбудимости корковых нейронов и созданием рабочей системы мозга. Выраженность этих феноменов отражает степень заинтересованности человека в ре-акции, скорость и силу ответных сокращений мышц. На уровне спинно-го мозга процессы преднастройки отражаются повышением возбудимости мотонейронов, в мышцах - повышением чувствительности проприорецеп-торов скелетных мышц. Сенсорная информация о результате выполнения движения, получаемая по каналам обратной связи, используется нервными центрами для уточнения временных, пространственных и силовых характе-ристик двигательных актов, внесения поправок в команды – так называемых сенсорных коррекций (Н. А. Бернштейн, 1966; К. Прибрам, 1975).