Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия шпоры отр..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
145.84 Кб
Скачать

60. Сущность и значение контроля в условиях развития рыночных отношений. Организационные формы и виды контроля и их ф-ии. Органы ведомственного контроля и их ф-ии.

При проведении Р. или А .осущ-ся процесс К., обесп-ий соот-ие функционирования управляемого объекта принятым упр-им решениям, направленный на успешное достижение поставленных целей. К. дает инф-ю о том, какие процессы происходят в об-ве, помогает выработать наиболее целесообразные решения общих и спец. вопросов развития эк-ки, предоставляет возможность судить о правильности принятых решений, своевременности и результативности их выполнения.

Основная цель К - объективно изучить фактическое положение дел в различных обл-х общ-ой и гос. жизни, выявить те факторы и усл-ия, к-ые отрицательно сказываются на выполнении принятых решений и достижении поставленных целей. Принципы контроля:

  • четкое обособление объектов К. по формам соб-ти (государственная, коллективная, частная, смешанная) и ист-м финансирования (хозрасчетные, бюджетные, смешанные); - разделение субъектов К. на гос., аудиторский (инициативный или обязательный), внутр-ый К.; - правильность формирования дох-в и расх-в бюджета, достоверность отчетности, К. и А. финансовых рез-ов, выявление и оценка резервов п\п, оценка сост-ия учета, оказание методической помощи по вопросам учета, К., эк. анализа и др.; - четкое разграничение сфер действия гос. и местных контрольных органов. Организационные формы и виды контроля: - Гос. К осущ-ся гос. органами К. и упр-ия, а также административными органами. - Ведомственный К. пров-ся мин-ми, комитетами и др. органами гос. упр-ия за деят-ю подведомственных им п\п, орг-ий и учреждений. - Аудиторский К. осущ-ся за деят-ю п\п независимыми специализированными аудиторскими фирмами или частными лицами, имеющими лицензию на проведение К. цель - дать независимую оценку дост-ти финн. отч-ти и бух. баланса, уст-ть соблюдение действующего порядка фин. и хоз. опер-ий, правильность их отр-ия в учете. - Внутрихозяйственный К. проводится на п\п, орг-х и фирмах их рук-ми и спец-ми, а также штатными контролерами-ревизорами (аудиторами). Отв-ть за внутрихоз. К. возложена на раб-ов учетной службы и гл. бух-а. В их обязанности входит К. за сохранностью и экономным использованием мат-х и финн-х ресурсов. К. в зав-ти от времени проведения подразделяется на: 1)Предварительный осущ-ся до принятия управл-их решений и совершения хоз. опер-ий. Его объектами м.б. внутрихоз-ые планы, проектно-сметная док-ия, док-ты на отпуск тов.-мат. ценностей и готовой пр-ии, на выдачу ден. ср-в, договоры и т. д. Цель – предупредить незаконные действия должностных лиц, незаконные и эк-ки нецелесообразные хоз. оп-ии, обеспечить экономное и эффективное расходование хоз. ресурсов, не допустить непроизводительные расходы. 2)Цель текущего (оперативного) К. – выявить в процессе хоз. опер-ий отриц-ые отклонения в хоз. деят-ти, к-е в ходе предв-го и посл-го К. м.б. не вскрыты, изыскать внутрихоз-ые резервы дальнейшего роста эф-ти пр-ва. При текущем К. анализируются пок-ли оперативной отч-ти, осущ-ся тематические проверки, как вышестоящими орг-ми, так и спец-ми самих п\п, орг-ий. 3)Последующий К. осущ-ся после совершения хоз. опер-ий на основе данных, зафиксированных в первичных док-х, регистрах бух. учета и в бух. отч-ти. Цель – проверить целесообразность и законность хоз. опер-ий за опр. период, выявить недостатки в работе, нарушения или злоупотреблен. Он помогает вскрыть и мобилизовать резервы для дальнейшего улучшения всех произв-х и эк-х пок-й. В зависимости от источников инф-ии: Док-ый К. (по данным первичной док-ии, учетных регистров и отч-ти, в к-х они нашли отр-ие). Фактический (на основании обследования, осмотра, обмера, пересчета, взвешивания, лабораторного анализа и др. способов проверки фактич. сос-ия объектов).

В зависимости от методов контроля системы контрольных действий различают: Ревизия – это сис-ма действий, осущ. по поручению ру-ля вышестоящего органа упр-ия ревизионной группой или ревизором за деят-ю подведомственных п\п и орг-ий, при к-ой устанавливаются законность, достоверность и эк. целесообразность совершенных хоз. операций, а также правильность действий должностных лиц, участвовавших в их осущ-ии. Аудит – это независимая экспертиза сос-ия б\у, финн. отчетов и бух. балансов. Цель – подтвердить достоверность показателей финн. отч-ти и баланса, а также проверить, ведется ли б\у в соот-ии с действующими нормативными положениями и указаниями.

А. отлич. от Р. не только по целям, но и по орг. формам его проведения. Р. проводится вышестоящим органом управления в непосредственно подчиненных ему п\п и орг-х. А. – это независимый контроль.

Тематическая проверка – это изучение 1 или нескольких сторон произв. или хоз.-фин. деят-ти п\п. Проверки осущ. вышестоящие и гос. органы и аудиторы на п\п, в орг-х и учреждениях. Следствие - процессуальное действие, в ходе кот. устанавливают виновность отдельных лиц в совершении тех или иных нарушений законности, связанных с присвоением ден. ср-в и мат. ценностей, бесхозяйственностью и совершением должностных злоупотреблений. Служебное расследование – проверка соблюдения раб-ми п\п должностных обязанностей, а также НПА, регулирующих производственные отношения в различных отраслях эк-ки.

Органы государственного контроля и их функции а) МВД РБ. От имени МВД уполномочены сотрудники подразделений: по борьбе с экономическими преступлениями; по организованной преступности и коррупции; других подразделений Следственного комитета МВД;

б) милиция; в) Прокуратура Республики Беларусь; г) Комитет гос. контроля РБ; д) Гос. комитет финн. расследований РБ; е) Гос. налоговый комитет РБ; ж) Комитет гос. безопасности РБ; з) Гос. таможенный комитет РБ; и) (Проматомнадзор); к) (Белнефтехим); л) органы пожарного надзора, гос. инсп-ии тр., гос. стат-ки, гос. инсп-ии архивов и делопр-ва, комитета стандартизации и сертификации, санитарного надзора, гос. контроля за порядком формирования цен и т. д. Задачи: 1)пр-ка соблюдения зак-ва РБ; 2)выявл-ие и пресечение злоуп-ий и др. правонар-ий, нанос-х ущерб эк. интересам гос-ва; 3)пр-ка законности совершаемых хоз. и финн. опер-ий, обеспечения сохранности гос. им-ва; 4)пр-ка правильности, полноты и своевр-ти уплаты в гос. бюджет и гос. фонды налогов и платежей; 5)пр-ка соблюдения правил экологии, промышл.-бытовой санитарии и пожарной без-ти; 6)защита прав, свобод, законных интересов, собственности граждан, об-ва, гос-ва. Функции: 1) К. исполнения законов РБ, Верховного Совета, Палаты представителей и соот-ия им др. актов, регулирующих отношения гос. соб-ти, хоз., фин. и нал-ые отнош-ия; 2) К. за своевременным поступлением дох-в в бюджет, целевым и экономным использованием ср-в гос. бюджета и внебюджетных гос. фондов; 3) проверка зак-ти и эф-и использования гос. ресурсов всеми гос. орг-ми и п\п, а также п\п с долей гос. соб-ти, использования мат. и ден. ср-в, направляемых гос-ом на создание и р-ие негос.п\п; 4) К. за сост-м контрольно-ревизионной работы в органах гос. упр-ия; 5) проверка финн.-хоз. деят-ти гос. орг-ий, учреждений, дейст-х за рубежом и финансируемых за счет ср-в бюджета; 6) К. внешнеэк-ой деят-ти органов гос. управления, законности и эффективности использования гос. ср-в при осущ. внешнеторговых операций, создании и ор-ии деят-ти совместных п\п, привлечении ин. инвестиций на р-ие эк респ-ки.

Органы ведомственного контроля и их функции

Мин.Фин.РБ., Мин транспорта и коммуникаций РБ, Мин. Торговли РБ, Мин. Образования РБ, Мин. Юстиции РБ, Мин. Спорта и туризма РБ, Мин. Промышленности РБ, Гос. таможенный комитет РБ, Белкоопсоюз РБ, НБРБ, Мин. Труда и соц. Защиты РБ, Концерн «Беллесбумпром».

Ф-ии:

  • всесторонняя проверка состояния эк-ки подведомственных орг-ий;

  • контроль за сохранностью ден. ср-в и хоз. ресурсов;

  • выявление хоз. и фин. нарушений, хищений и бесхозяйственности;

  • установление причин и условий, способствующих хоз. нарушениям и хищениям;

  • контроль за правильностью постановки и ведения б/у и достоверностью отчетности;

  • выявление внутрихозяйственных резервов повышения эф-ти пр-ва;

Работа базируется на:

  • глубоком изучении материалов проведенных ревизий;

  • планировании на основании выявленных тенденций, нарушений и отклонений в ходе проверок контрольно-ревизионной работы;

  • непосредственном проведении контрольно-ревизионых мероприятий;

  • выработке мероприятий и контроле их выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]