Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактированная книжка.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

1. Функции промежуточного мозга

В состав промежуточного мозга входят таламус (зрительные бугры) и гипоталамус (подбугорье).

Через таламус проходят все афферентные пути (за исключением обонятельных), которые направляются в соответствующие воспринимающие области коры (слуховые, зрительные и пр.).

Таламус представляет собой своего рода ворота, через которые в кору поступает основная информация об окружающем нас мире и о состоянии нашего тела. Нервные клетки таламуса, группируясь, образуют большое количество ядер; всего различают до 40 таких образований.

С функциональной точки зрения ядра таламуса подразделяются на специфические и неспецифические. К специфическим относят переключательные (релейные) ядра и ассоциативные. Через переключательные ядра таламуса передаются афферентные влияния от всех рецепторов тела. Ассоциативные ядра получают импульсы от переключательных ядер и обеспечивают их взаимодействие.

Нейроны неспецифических ядер посылают аксоны диффузно ко всей новой коре, в то время как нейроны специфических ядер образуют связи только с клетками определенных корковых полей. Неспецифические ядра оказывают как активирующие, так и тормозящие влияния на небольшие области коры. Они являются продолжением ретикулярной формации среднего мозга, представляя собой ретикулярную формацию таламуса. Система неспецифических ядер таламуса выполняет функции внутриталамической интегрирующей системы.

Благодаря обширным связям таламус играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Импульсы, идущие от таламуса в кору, изменяют состояние корковых нейронов и регулируют ритм корковой активности. С непосредственным участием таламуса происходит образование условных рефлексов и выработка двигательных навыков, формирование эмоций человека, его мимики. Таламусу принадлежит большая роль в возникновении ощущений, в частности, ощущения боли. Таламус является высшим центром болевой чувствительности. С его деятельностью связывают регуляцию биоритмов в жизни человека (суточных, сезонных и др.).

Гипоталамус образован группой небольших ядер, расположенных у основания мозга, вблизи гипофиза. Скопление нейронных образований гипоталамуса подразделяют на преоптическую, переднюю, среднюю, наружную и заднюю группу ядер.

Гипоталамус является высшим подкорковым центром регуляции вегетативных функций.

Здесь расположены вегетативные центры:

  1. регулирующие обмен веществ в организме;

  2. терморегуляции, обеспечивающие поддержание постоянства температуры тела (у теплокровных). Раздражение задних ядер приводит к гипертермии в результате повышения теплопродукции при интенсификации обменных процессов, а также вследствие дрожи скелетной мускулатуры;

  3. регулирующие нормальный уровень кровяного давления;

  4. поддерживающие водный баланс. При недостатке в организме воды появляется чувство жажды вследствие активации определенных гипоталамических зон. В результате резко усиливается потребление воды. Это приспособительная поведенческая реакция, направленная на поддержание водного баланса;

  5. регулирующие чувство голода и насыщения. При голодании в крови снижается содержание аминокислот, глюкозы, жирных кислот и других веществ. Это приводит к активации определенных

нейронов в гипоталамусе и развитию сложных поведенческих реакций, направленных на утоление голода;

  1. связанные с регуляцией полового поведения;

  2. регулирующие состояния бодрствования и сна;

  3. отвечающие за чувства страха, ярости. Раздражения задних ядер гипоталамуса вызывает усиление симпатических влияний, а передних – парасимпатические эффекты.

Благодаря связи гипоталамуса с гипофизом (гипоталамо-гипофизарная система) осуществляется контроль деятельности желез внутренней секреции. Вегетативные и гормональные реакции, регулируемые гипоталамусом, являются компонентами эмоциональных и двигательных реакций человека.