Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактированная книжка.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Неспецифическая система мозга

Неспецифическая система занимает срединную часть ствола мозга. Она не связана с анализом какой-либо специфической чувствительности или с выполнением определенных рефлекторных реакций. Импульсы в эту систему поступают через боковые ответвления от всех специфических путей, в результате чего обеспечивается их обширное взаимодействие. Для неспецифической системы характерно расположение нейронов в виде диффузной сети, обилие и разнообразие их отростков. В связи с этим она и получила название сетевидного образования, или ретикулярной формации.

Различают два типа влияния неспецифической системы на работу других нервных центров – активирующее и тормозящее. Оба типа этих влияний могут быть восходящими (к вышележащим центрам) и нисходящими (к нижележащим центрам). Они служат для регулирования функционального состояния мозга, уровня бодрствования и регуляции познотонических и фазных реакций скелетных мышц.

3. Функции мозжечка

Мозжечок – это надсегментарное образование, не имеющее непосредственных связей с исполнительными аппаратами. Мозжечок состоит из непарного образования – червя и парных полушарий. В полушариях мозжечка выделяют верхнюю поверхность, образующую кору мозжечка и скопление нервных клеток ядра мозжечка. Мозжечок связан с другими отделами ЦНС тремя парами ножек, образованных пучками нервных волокон.

В коре мозжечка насчитывают более 100 млрд нервных клеток. Основными нейронами коры мозжечка являются многочисленные клетки Пуркинье, которые называют еще грушевидными (имеют чрезвычайно разветвленное дендритное дерево). Эти нервные клетки представляют собой наиболее сложно устроенные нейроны мозга. Благодаря обширным связям (на каждой клетке оканчивается до 200 000 синапсов) в них происходит интеграция самых различных сенсорных влияний, в первую очередь, проприоцептивных, тактильных и вестибулярных. Вся информация, приходящая в мозжечок, передается в грушевидные клетки, а те в свою очередь оказывают тормозящее влияние на ядра мозжечка. Таким образом мозжечок может эффективно контролировать значительную часть команд, поступающих в спинной мозг по основным нисходящим трактам. Нарушения двигательной координации (рис. 11) при поражениях мозжечка объясняются тесными связями его с основными структурами ствола мозга, дающими начало трактам, передающим импульсы в спинной мозг, а также с таламусом и соматосенсорной зоной коры больших полушарий.

Рис. 11. Безмозжечковое животное: расстройства, обнаруживающиеся при ходьбе, – атаксия, астения, астазия и т.д.

Представительство разных периферических рецепторов в коре моз­жечка имеет соматотопическую организацию (греч. соматос - тело, топос - место), т. е. отражает порядок их расположения в теле человека. Кроме то­го, этот порядок расположения соответствует такому же порядку располо­жения представительства участков тела в коре больших полушарий, что об­легчает обмен информацией между корой и мозжечком и обеспечивает их совместную деятельность в управлении поведением человека. Правильная геометрическая организация нейронов мозжечка обусловливает его значе­ние в отсчете времени и четком поддержании темпа циклических движений. Функциональная роль мозжечка раскрыта еще не полностью.

Основной функцией мозжечка является регуляция познотонических реакций и координация двигательной деятельности (Л. А. Орбели, 1926).

По анатомическим особенностям (связям коры мозжечка с его ядра­ми) и функциональному значению мозжечок подразделяют на три про­дольные зоны:

  • внутреннюю, или медиальную, - кору червя, функцией которой является регуляция тонуса скелетных мышц, поддержание позы и равновесия тела;

  • промежуточную - среднюю часть коры полушарий мозжечка, функция которой согласование позных реакций с движениями и коррекция ошибок;

  • боковую, или латеральную, - кору полушарий мозжечка, кото­рая совместно с промежуточным мозгом и корой больших полу­шарий участвует в программировании быстрых баллистических движений (бросков, ударов, прыжков и пр.).