Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактированная книжка.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Функции симпатической нервной системы

Симпатические нервы иннервируют фактически все органы и ткани организма, парасимпатические же нервы, напротив, не иннервируют скелетную мускулатуру, ЦНС, большую часть кровеносных сосудов, матку, потовые железы.

С участием симпатической нервной системы протекают многие важные рефлексы в организме, направленные на обеспечение его деятельного состояния, в том числе его двигательной деятельности. К ним относятся рефлексы расширения бронхов, учащения и усиления сердечных сокращений, расширения сосудов сердца и легких при одновременном сужении сосудов кожи и органов брюшной полости (обеспечение перераспределения крови), выброс депонированной крови из печени и селезенки, расщепление гликогена до глюкозы в печени (мобилизация углеводных источников энергии), усиление деятельности желез внутренней секреции и потовых желез. Симпатическая нервная система снижает деятельность ряда внутренних органов: в результате сужения сосудов в почках уменьшаются процессы мочеобразования, угнетается секреторная и моторная деятельность органов желудочно-кишечного тракта; предотвращается акт мочеиспускания – расслабляется мышца стенки мочевого пузыря и сокращается его сфинктер.

Повышенная активность организма сопровождается симпатическим рефлексом расширения зрачка. Огромное значение для двигательной деятельности организма имеет трофическое влияние симпатических нервов на скелетные мышцы, улучшающее их обмен веществ и функциональное состояние, снимающее утомление.

Симпатический отдел ВНС не только повышает уровень функционирования организма, но и мобилизует его скрытые функциональные резервы, активирует деятельность мозга, повышает защитные реакции (иммунные реакции, барьерные механизмы и др.), запускает гормональные реакции. Симпатическая нервная система оказывает влияние на органы чувств, на ЦНС, в частности на рефлекторную функцию продолговатого и среднего мозга, а также на условнорефлекторную деятельность коры больших полушарий. Особенное значение имеет симпатическая нервная система при развитии стрессовых состояний, в наиболее сложных условиях жизнедеятельности. Л. А. Орбели подчеркивал важнейшее значение симпатических влияний для приспособления (адаптации) организма к напряженной работе, к различным условиям внешней среды. Эта функция была им навана адаптационно-трофической.

Согласно точки зрения Л. А. Орбели симпатическая нервная система регулирует обмен веществ, трофику и возбудимость всех органов и тканей тела, обеспечивая адаптацию организма к текущим условиям деятельности.

3. Функции парасимпатической нервной системы

Парасимпатическая нервная система осуществляет сужение бронхов, замедление и ослабление сердечных сокращений; сужение сосудов сердца; пополнение энергоресурсов (синтез гликогена в печени и усиление процессов пищеварения); усиление процессов мочеобразования в почках и обеспечение акта мочеиспускания (сокращение мышц мочевого пузыря и расслабление его сфинктера) и др. Парасимпатическая нервная система преимущественно оказывает пусковые влияния: сужение зрачка, бронхов, включение деятельности пищеварительных желез и т.п.

Деятельность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы направлена на текущую регуляцию функционального состояния, на поддержание постоянства внутренней среды организма - гомеостаза. Парасимпатический отдел обеспечивает восстановление различных физиологических показателей, резко измененных после напряженной мышечной работы, пополнение израсходованных энергоресурсов. Медиатор парасимпати-ческой системы ацетилхолин, снижая чувствительность адренорецепторов к действию адреналина и норадреналина, оказывает определенное антистрессорное влияние.

Как видим, в большинстве органов, иннервируемых вегетативной нервной системой, раздражение симпатических и парасимпатических волокон вызывает противоположный эффект. Ранее высказывалась гипотеза об антагонизме симпатических и парасимпатических отделов.

В последнее время показано, что взаимоотношения двух отделов вегетативной нервной системы не может быть выражено понятиями «антагонизм» и «синергизм.» Каждая из этих систем выполняет свою роль в организме.

Выделяя регуляцию вегетативных функций, надо отметить, что в целостном организме сенсорные, моторные и вегетативные компоненты тесно связаны между собой.

Соматические компоненты реакций организма, осуществляемые скелетной мускулатурой, в отличие от вегетативных, могут быть произвольно вызваны, усилены или заторможены: они находятся под контролем сознания.

Вегетативные компоненты, как правило, произвольно не контролируются. На этом основании вегетативную нервную систему называют автономной, или непроизвольной. Однако представление об автономности

вегетативной нервной системы является весьма условным, т.к. кора боль­ших полушарий регулирует деятельность всех органов, иннервированных вегетативной нервной системой и координирует их деятельность в соот­ветствии с текущими потребностями организма.

В зависимости от условий функционирования органов вегетативная нервная система оказывает на них корригирующее и пусковое влияние. Ес­ли орган обладает автоматией и непрерывно функционирует, а импульсы, приходящие по симпатическим или парасимпатическим нервам, только усиливают или ослабляют его деятельность, говорят о корригирующем влиянии.

Если же работа органа не является постоянной, а возбуждается им­пульсами, поступающими по симпатическим и парасимпатическим нер­вам, говорят о пусковом влиянии вегетативной нервной системы.