Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика2008(ПМ+АМ+ЭК исправленный вариант).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Основы экономической теории.

Введение.

В литературе можно найти много определений экономической теории:

1. «Экономическая теория – это наука о редких производственных ресурсах, избираемых с течением времени людьми и обществом с помощью денег или без них в целях производства различных товаров для последующего их распределения в настоящем и будущем между людьми и группами общества».

2. «Экономическая теория исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека».

Упор делается на то, что ресурсы ограничены. Объект исследования экономической теории называется экономикой. В последнее время достаточно часто экономическая теория называется экономикс. Непосредственное исследование такой большой системы как экономика вряд ли возможно, поэтому приходится ограничиваться исследованием модели экономики. При составлении моделей некоторого объекта исследователь не учитывает те черты объекта, и связи между его частями, которые представляются ему несущественными. Кроме того, он упрощает ряд связей и делает более или менее правдоподобными гипотезы о тех связях, которые ему известны. Его цель, получить модель, которая, во-первых, сохраняет отдельные черты объекта и связи между ними и, во-вторых, поддаётся исследованию. Построенная модель исследуется теми или иными способами: математические методы, логический анализ. Полученные результаты соотносятся с исходным объектом и с их помощью делают выводы об этом объекте.

Составление модели является очень важной частью исследования. Вопрос о том, «что существенно и несущественно?», «Какие гипотезы правдоподобны?», "Чем можно пренебречь?" решаются разными учёными по-разному. В связи с этим возникает много моделей, исследование которых приводит к различным, зачастую прямо противоположным выводам. Какие из них правильные, а какие нет? На этот вопрос однозначно ответить нельзя, можно только сказать, что в такой-то стране, в такое-то время одна теория более точно описывает поведение экономической системы, чем другая. Тем не менее, каждая из моделей вносит свой вклад в изучение тех или иных свойств экономики.

Любое общество неизбежно стоит перед необходимостью решения трёх взаимосвязанных ключевых проблем:

  1. Что необходимо производить (в каком количестве и какие из взаимоисключающих друг друга товаров и услуг).

  2. Как они будут произведены (посредством каких ресурсов и с применением какой технологии).

  3. Для кого они предназначены (кто будет их владельцем и извлечёт пользу из произведённых товаров и услуг), т.е. каким образом будут распределены товары и услуги.

Эти вопросы: «что», «как» и «для чего» находятся в центре внимания экономической теории.

Глава 1. Рыночная экономика и её альтернативы.

§1. Действующие лица экономики и их цели.

1º Производители и потребители.

Экономическую деятельность составляют процессы производства, распределения и потребления благ. В различных моделях выделяются разные группы участников. В марксистской теории: капиталисты и рабочие, и те и другие участвуют в процессах производства и потребления. Большинство современных людей выделяют группы участников по другому признаку:

  1. производители (фирмы) – это коллектив людей, организация, производящая те или иные продукты, услуги, рассматриваемая как единое целое.

  2. потребители (дом. хозяйство) – это семьи, пользующиеся продуктами и услугами.

В процессе распределения участвуют как производители, так и потребители. Деятельность большинства участников экономики весьма разнообразна. Она содержит элементы и производства и потребления. Так фирма, являясь производителем и выпуская продукцию, может рассматриваться как потребитель, поскольку она потребляет ресурсы, необходимые для производственной деятельности. Такого рода потребление иногда называется производственным. Семья является как бы чистым потребителем. Она потребляет продукты непроизводственного назначения. Большинство семей можно рассматривать как производителей особого вида продукта – рабочей силы. Всё же в деятельности фирм особую роль играет производство, ему подчинено потребление.

Экономические роль и цели производителя и потребителя совершенно различны, именно поэтому их рассматривают отдельно.