Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_Шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
428.63 Кб
Скачать

1. Предмет, цели и ф-ии экон науки. Эволюция представл о предмете.

Экономика - сфера деятельности, в рез-те кот. создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей, как их самих, так и общества.

Реальная и теневая(уход от налогов).

В обществе решается проблема (Самуэльсон): что производить? как? для кого?

Объект ЭТ- область жизнедеятельности, без которой невозможна ни одна другая форма реализации личностных и общественных интересов.

Экономические цели: экономич рост, полная занятость, экономич эффективность (МАХ отдача при МИН издержек), стабильный ур цен, экономич свобода, справедливое распределение доходов, экономич обеспеченность, торговый баланс.

ЭТ— древняя н. начало расцвета науки связано с разв "буржуазного" способа пр-ва.

1 школа эконом н. – меркантилизм. 3атем физиократы во главе с Ф. Кенэ. классической экономической науки - У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. Неокейнсианство \ за const вмешательство гос-ва в экономику. В сер 50-х гг. монетаризм.\

Ф-ии ЭТ: теоретическая, практическ, методологическ, критическ, познавательн, прогностическая.

1)  сфера исслед – экономическая жизнь, в которой осуществляется хозяйственная деятельность;

2) объект исслед – экономические явления;

3) субъект исслед – человек, группа людей, государство;

4) предмет исслед – жизнедеятельность «экономического чел», группы людей и государства и их поведение в экономической среде.

  • Первонач возникнув в античном обществе как «экономия» –  н. о домоводстве или дом хоз, в средневековый период экономика превратилась в н. о богатстве, в о видах деятельности, связанных с обменом и денеж. сделками между людьми.

  • В XVIII в. рядом экономистов( Коклен) высказана мысль о том, что предмет политической экономии (ЭТ) - общественные отношения, создаваемые трудом, и законы, которым этот труд подчинен. Наиб распространение она получила среди русских экономистов начала XX в.(Плеханов).

  • Представители англ классич школы политич экономии расширили ее предмет до исследования условий пр-ва и накопления (А. Смит), а также распределения (Д. Рикардо) нац. богатства, создаваемого во всех отраслях мат. пр-ва

  • Аналогичного мнения о предмете политической экономии придерживаются и отдельные современные зап. экономисты, рассматривая ее как н. о пр-ве, распред и потребл нац. богатства.

  • В современной экономической лит-ре распространено понимание предмета ЭТ как изучение «редкости», ограниченности ресурсов.(Робинсон).

2) Метод и методология экономической теории.

Экономика - сфера деятельности людей, в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей, как их самих, так и общества.

Разделяют экономику на: Микроэкономика Макроэкономика. Основные макроэкономич показатели - нац объем пр-ва, производительность труда, общий ур. цен, процентная ставка и занятость.

Интерэкономика (мировая экономика) рассматривает экономические отношения в мировом сообществе.

Выделяют общие мировоззренческие, общие научные; частные методы исследования.

Общий мировоззренческий метод — единый для всех наук метод.

Диалектический метод – во-1, исходит из того, что в природе и обществе все явления и отношения не являются раз и навсегда данными, вечно и неизменно существующи­ми - они находятся в процессе развития и изменения.

Общенаучные методы включают в себя прежде всего метод научной абстракции.

В процессе абстрагирования формулируются научные категории (понятия), выражающие отдельные или обобщенные стороны (внеш или внутр) предметов, процессов, явлений. Выделение наиболее существенных черт при исследовании предмета. анализ и синтез.

Раскрытию сущности явлений служат индукция (движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. На основе частностей логически выводятся общие положения, прин­ципы.) и дедукция (движение мысли от общего к частному. На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов.). Исторический метод,позитивный(констатация фактов) и нормативный(оценочные суждения относит явлений).

Частные методы: статистические наблюд, экономич моделирование, математич анализ, экономич.эксперимент.