Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

5.Византийские монастыри Дафни, Осиос Лукас и Неа-Мони

Церкви были построены с большим куполом, который поддерживается небольшими арками, создающими восьмиугольное пространство. В XI - XII веке церкви были разнообразно украшены и полихромно облицованы мрамором, мозаиками на золотом фоне – основными характеристиками "Второго византийского периода".

Выдающиеся памятники византийского зодчества и изобразительного искусства.

Монастырь Дафни (Дафнион), основанный в 6 веке на месте святилища Аполлона, расположен на Западе Аттики, в 11 км от центра Афин. Это лучший сохранившийся памятник византийского периода в окрестностях Афин.   Монастырь окружен крепостной стеной с воротами на западной и восточной стороне, сразу за которой находятся руины зданий (предположительно древние келии). К северу от кафоликона (главного храма) располагаются развалины трапезной, к югу – двор с арками, кельями и вспомогательными помещениями, которые много раз перестраивались. Центральный храм Успения Богородицы отличался роскошным внутренним убранством, мраморной облицовкой, удивительной красоты мозаиками – 76 сцен из жизни Христа и Девы Марии и образы святых и пророков. Эти мозаики признаны шедеврами «золотого века» византийского искусства. Монастырь Дафни серьезно пострадал от землетрясения 1999 года, и после реставрационных работ был вновь открыт для посетителей в октябре 2008 года.   Монастырский комплекс Осиос Лукас, построенный в 10 веке на склоне горы Геликон, расположен недалеко от города Дистомо, в 37 километрах от Дельф. Древнейшая постройка комплекса – церковь Богородицы (в прошлом церковь Святой Варвары). Храм Святого Луки (кафоликон) включает двухъярусную входную открытую галерею, баптистерий, ризницу, нартекс, а также крестообразную крипту (подземное помещение) – нижний храм с мраморным иконостасом, ракой, в которой хранились мощи преподобного Луки, и фресками со сценами из евангелия. Фасад здания из камня и плинфы с множеством окон декорирован мраморными рельефами. Храм Святого Луки также известен великолепной византийской мозаикой.   Монастырь Неа-Мони, основанный в 11 веке на острове Хиос, состоит из церквей Креста Господня, Великомученика Пантелеимона и монашеских келий. Кафоликон сохранил до наших дней, к сожалению, только 59 из 97 прекрасных мозаик.

Критерии i, iv, год включения – 1990г.

6.Исторический центр с монастырем Иоанна Богослова и пещерой Апокалипсиса на острове Патмос.

Патмос в Додеканесах, известный как остров, где Иоанн Богослов написал свое Евангелие и Апокалипсис.

Монастырь, посвященный "любимому ученику" Христа, был обнаружен на острове в конце Х века.

Монастырь основан в 1088 году преподобным Христодулом, прибывшим на Патмос с острова Кос. Местом постройки монастыря был выбран холм с руинами храма Артемиды. Один из блоков её храма был использован в качестве престола для монастырского кафоликона во имя апостола Иоанна, украшенного фресками (самыми ранние датированы XII веком).

Монастырь построен как крепость с бастионами и башнями. Вокруг него за годы строительство образовался небольшой посёлок с пастбищами, положивший начало городу Хора. Старый город Хора включает в себя традиционные и религиозные сооружения.

Рядом с монастырём расположена пещера, почитаемая как место где апостол Иоанн Богослов около 67 года получил своё «Откровение», записанное его учеником Прохором. Ряд следов на её стенах связывают с пребыванием в ней апостола: углубление куда он клал свою голову, каменный аналой за которым писал Прохор и т. п. В пещере устроена церковь с двумя приделами: один сама пещера Откровения, а второй просторный придел во имя святой Анны. Пещера, как и монастырь, включена в число памятников Всемирного наследия.

Год включения в список – 1999, критерии - iii, iv, vi