Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

57. Основные европейские художественные стили XX – XXI вв. Общая характеристика и анализ архитектурных ансамблей и памятников

Модерн (архитектура ар-нуво) данный архитектурный стиль получил распространение в Европе в 1890-е—1910-е годы в рамках одноименного художественного направления. Архитектуру модерна отличает отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, использование новых технологий (металл, стекло).

Как и ряд других стилей, архитектуру модерна отличает также стремление к созданию одновременно и эстетически красивых, и функциональных зданий. Большое внимание уделялось не только внешнему виду зданий, но и интерьеру, который тщательно прорабатывался. Все конструктивные элементы: лестницы, двери, столбы, балконы — художественно обрабатывались.

Наиболее ярко модерн выразился в архитектуре частных домов — особняков, в строительстве деловых, промышленных и торговых зданий, вокзалов, доходных домов. Принципиально новым в архитектуре модерна был отказ от ордерной или эклектически заимствованной из других стилей системы украшения фасада и интерьера. Фасады зданий модерна обладают в большинстве случаев динамичностью и текучестью форм, порой приближающихся к скульптурным или напоминающих органические природные явления (постройки А. Гауди в Испании, В. Орта и ван де Велде в Бельгии, Ф. О. Шехтеля в России). Некоторые архитекторы модерна предвосхищали функционализм, стремясь выявить каркасную структуру здания, подчеркнуть тектонику масс и объёмов (ряд построек О. Вагнера и Хофмана в Австрии, П. Беренса в Германии, О. Перре во Франции).

Модернизм -движение в архитектуре двадцатого века, переломное по содержанию, связанное с решительным обновлением форм и конструкций, отказом от стилей прошлого. Пик развития в Европе получил в период с начала 20-го столетия по 70-е—80-е годы. Модернизм - это общее название для целого ряда разнородных художественных явлений 20 века, опирающихся на принципиально новую систему художественных ценностей, по сравнению со старым, традиционным искусством.(Архитектурный модернизм включает такие архитектурные направления, как европейский функционализм 20-30-х годов, конструктивизм и рационализм в 20-х годах России, движение «баухауз» в Германии, архитектурный ар-деко стиль, интернациональный стиль, брутализм, органическая архитектура).Образное выражение «призмы из бетона и стекла» хорошо передает общий характер построек модернизма.

Основные принципы архитектурного модернизма:

— использование самых современных строительных материалов и конструкций,

— рациональный подход к решению внутренних пространств (функциональный подход),

— отсутствие тенденций украшательства, принципиальный отказ от исторических реминисценций в облике сооружений,

— их «интернациональный» характер.

В своих истоках архитектурный модернизм основывался на новейших достижениях научно-технического и промышленного прогресса, а также на передовых социально-реформаторских идеях своего времени.

Конструктивизм – советский авангардистский стиль, получивший развитие в 1920 — первой половине 1930 годов.Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика. В 1924 году была создана официальная творческая организация конструктивистов — ОСА, представители которой разработали так называемый функциональный метод проектирования, основанный на научном анализе особенностей функционирования зданий, сооружений, градостроительных комплексов. Характерные памятники конструктивизма — фабрики-кухни, Дворцы труда, рабочие клубы, дома-коммуны указанного времени. Провозвестником этого стиля в архитектуре явилась ещё Эйфелева башня, сочетающая в себе элементы как модерна, так и конструктивизма. На становление конструктивизма оказали огромное влияние футуризм, супрематизм, кубизм, пуризм и другие новаторские течения 1910-х годов, однако социально обусловленной основой стало «производственное искусство» с его непосредственным обращением к текущим российским реалиям 1920-х.

Функционализм - это теоретическая концепция зрелого конструктивизма (1926—1928 гг.), основанная на научном анализе особенностей функционирования зданий, сооружений, градостроительных комплексов. Возник в Германии (школа «Баухауз») и Нидерландах.Требует строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям).

Признаки функционализма:

Основной материал —железобетон, стекло, реже — кирпич. Использование крупных нерасчленённых плоскостей одного материала. Преобладающая цветовая гамма — серый, жёлтый и белый. Отсутствие орнаментации.

Плоские, по возможности, эксплуатируемые кровли

Для промышленных и, частично, жилых и общественных зданий характерно расположение окон на фасаде в виде сплошных горизонтальных полос — так называемое «ленточное остекление

Широкое использование образа «дома на ножках» — идеи, состоящей в полном или частичном освобождении нижних этажей от стен и использовании пространства под зданием под общественные функции.

Постмодернизм: Зародился в США, так как здесь протест против модернизма был особенно резким. Точкой отсчёта стала монография Роберта Вентури «Сложность и противоречия в архитектуре» (1966). В Европе биеннале, посвящённое постмодернизму (Пауло Партагезе).

Особенности:

Отрицание модернизма. Архитектура — средство духовной коммуникации;

Накладки любого стиля на здания

В градостроительстве это отказ от свободной и предпочтение регулярной системе застройки.

Возрождение понятий ансамбля среды и фасада, желание найти местное региональное своеобразие;

Пространство становится традиционным, бесконечным, интегрированным.

Типы построения: симметрия, пропорциональность и перспектива.

Хай-Тек: появился в Англии в 60-е годы 20-го века, сейчас это одно из популярнейших направлений для дизайнеров и архитекторов. Основателями данного стиля считаются английский архитектор Ричард Роджерс и итальянский архитектор Ренцо Пиано. Радикальное обновление языка архитектуры под влиянием технического прогресса. Призван сделать объект максимально функциональным и удобным, а не подчеркнуть его внешние достоинства. Несмотря на это, он демонстрирует эстетику, присущую любой современной технологии: простота форм, четкость линий. Т.е. это символическое отражение века «высоких технологий». Свойственно применение металлических наружных ограждающих конструкций и стекла.

Индустриальный хай-тек — вынос коммуникаций, индустриальные элементы, перекрытия.

Геометрический хай-тек: поиск новых несущих конструкций зданий, стремление к одной точке опоры здания, вантовые конструкции, тросы, мембраны, мягкие оболочки.

Бионический хай-тек: научные основы, законы и формы живой природы, создание микроклимата.

Слик-тек: глянцевый (преимущ. стеклянный) блеск фасадных поверхностей.

В архитектуре используются панели из стали и стекла, происходит вынос коммуникаций и конструкций на фасад: употребляются выносные функциональные элементы – лифты, вентиляционные трубы. Если взглянуть на такое здание, то кажется, что оно вывернуто «наизнанку». Ярчайшими примерами являются центр Помпиду в Париже и здание концерна «Ллойд» в Лондоне. рабатывается новое отношение к цвету, использование символов.

Деконструктивизм начал развиваться в конце 1980-х гг (работы Питера Айзенмана и Даниэля Либескинда). Толчком к этому послужило то, что архитекторы задумались: а стоит ли подчиняться общепринятым представлениям о строительстве зданий.

Основоположник: Жан Дерид. По его мнению старые здания не нужно разрушать, нужно создавать искусственный конфликт между привычками человека и тем, что он видит. Деконструктивизм подразумевает использование самых невероятных изгибов, расположенных под углом опоры, при этом эти линии не несут никаких практических функций, служат в чистом виде декоративно. Отсутствие симметрии в окнах, части конструкций, которые выступают за пределы общей массы здания, все это присуще данному стилю. Здания из стекла и стали являются представителями стиля деконструктивизм. Ярчайшим представителем этого стиля является здание, которое было построено в 1993 году по проекту архитектора Захи Хадид - пожарная часть «Витра».

Дигитальная архитектура: С 1990-х гг. происходят поиски нового образа. Дигитальная архитектура отрицает фрагменты, симметрию. Архитекторы опираются на развитие науки. Дигитальная архитектура возникала как реклама технологии одной фирмы — павильоны, где всё движется, изменяется, большая роль прогресса.

Формане описывается изометрически. Нелинейная архитектура. Эффект нестабильности, неравномерности. Здание трактуется как живой организм. Архитектура отрывается от контекста. Иллюзии, образы. Концепция движения, процесс проектирования — характер анимации (простран. -временн.). Необходимость ориентироваться на новейшие дигитальные технологии. Описание формы через категории времени. «Школа рыб» — теория: человек наблюдает за нестабильностью структур, которые гибко реагируют на изменение ситуации. Постоянно изменяющиеся формы, многообразие состояний, нестабильность форм, иррациональное представление о пространстве. Теория складки — идея движения через пространство. Одна поверхность образует открытое и закрытое пространство. Теория потоков — новый порядок, основанный не на форме, а на ментальности (поток людей, транспорта, информации).

Аморфность форм, неравномерность. Трактовка объекта как живого организма. Концепция движения, потоков. Постоянное изменение объекта.

Высшая школа строительства и художественного конструирования Баухаус. Как учебное заведение, существовало в Германии с 1919 по 1933, сегодня - художественное объединение, возникшее в рамках этого заведения.

В XX веке многие принципы, определяющие внешний облик архитектуры, повсеместное употребление классических ордеров были поставлены под сомнение: избыточность украшений не соответствовала техническим реалиям, и, отринув орнаментику, архитекторы переломили многовековую традицию. Вначале новые здания казались невыносимыми в своей наготе, но со временем общество научилось ценить ясные очертания и компактные формы нового стиля. У его истоков стоит Баухаус, теоретические посылки которого часто сводятся к лозунгу «функционализм», то есть что утилитарно, удобно, то и красиво. Однако это не совсем верно: лучшие создания функционализма красивы потому, что дизайнеры обладают вкусом и художественным чутьем.

Комитет Всемирного наследия постановил включить данный объект на основе культурных критериев (II), (IV) и (VI), учитывая, что объект имеет выдающуюся универсальную ценность, так как здания архитектурной школы Баухаус, основа модернистского движения в искусстве целью которого была революция художественного и архитектурного мышления и практики в ХХ веке. Комитет также отметил, что внесение школы Баухаус в список Всемирного наследия подчеркивает признание всего наследия 20 века.

Bauhaus является ярким примером направления модернизма, которое произвело революцию художественного мышления в 20-м веке, и, в частности, прогрессивной архитектурной концепции югендстиля.

Здание школы воплощает прогрессивную архитектурную концепцию модерна (в переходный период между историзмом и модерном). Здание было украшено фресками, добавлены настенные скульптуры в 1923 году, которые исчезли, но были заменены копиями.