Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 29

Мегалитические сооружения на территории Великобритании - памятники всемирного культурного наследия (Стоунхендж, мегалитические постройки в долине р. Бойн): общая характеристика, дата включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО, значение для мировой культуры

Стонхендж и мегалитические постройки в долине реки Бойн являются одними из самых выдающихся памятников Великобритании и входят в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

СТОНХЕНДЖ-исторический памятник, возведённый между 3500 и 1100 гг до н.э., ныне в значительной степени разрушенный. Наиболее хорошо сохранившееся сооружение эпохи позднего неолита, представляет собой скопище гигантских камней. В целом Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн.

Стонхендж древнейшего периода включает кольцеобразный вал диаметром в среднем 97,5 м. По кругу вдоль наружного вала расположены 56 маленьких погребальных «лунок Обри», названных так в честь Джона Обри, который первым описал их в XVII столетии. Высота сооружения 4,9 м., а некоторые глыбы достигают высоты 8.5 м

Существует много предположений о назначении этой постройки. Учёнными установлено, что Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света и служили ориентиром. Другие считают его святилищем , третьи старинной обсерваторией, а некоторые полагают, что это место служило кладбищем и было связанно с погребальным культом. Не исключено, что Стонхендж выполнял сразу несколько функций.

С этим памятником связано много загадок и тайн. Многие из них касаются его постройки, ведь вес каждого камня несколько тон, а место, откуда они были перенесены по мнению учёных находится в 300 км.

Этот памятник определённо имеет огромную ценность для мировой культуры. Он служит образцом использования точных наук, является исключительным по своим масштабам сооружением и, возможно, одим из первых научных центров.

Стоунхендж был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году по I, ii, iii критериям.

Постройки в долине реки Бойн-это комплекс из 40 могильных курганов в Ирландии, расположенный в долине реки Бойн, приблизительно в 40 км к северу от Дублина, графство Мит). Занимает территорию в 10 кв. км. Представляет собой тридцать семь небольших курганных насыпей, окружающих три огромные гробницы — Ньюгрейндж, Даут и Наут. Их размеры исчисляются десятками метров в диаметре. Все они относятся к типу так называемых коридорных гробниц: в погребальную камеру, расположенную под насыпью, ведёт длинный, узкий коридор, сооружённый из массивных каменных блоков. Возраст этих мегалитов составляет около 5 тыс. лет, то есть на тысячу лет старше Стоунхенджа и на пятьсот лет — египетских пирамид в Гизе. Комплекс на реке Бойн также имеет неиспоримое культурное значение для всего человечества, как одно из первых масштабных сооружений, имеющих ритуально-погребальное назначение. Внесены в список ЮНЕСКО также в 1986 году по I,ii,iii критериям.

Эти постройки считаются сегодня самыми большими и наиболее важными памятниками мегалитического искусства в Европе.