Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 53

Обычно, говоря об искусстве XVII века, отмечают два основных стиля — барокко и классицизм, а также третье, внестилевое реалистическое направление.

Все эти стилевые направления существовали одновременно, а иногда соединялись в одном памятнике, что не всегда позволяет говорить о чистоте стиля в том или ином произведении.

Классици́зм — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв.

Основные черты: рационализм, симметрия, целенаправленность и сдержанность, обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности; регулярность планировки и четкость объемной формы; симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства,.

Представители: Антонио Канова, Баженов, Казаков, Кристофер Рен, Джакомо Кваренги, Антонио Ринальди, Роберт Адам

Памятники:  площадь Согласия ( Жак-Анж Габриэль), церковь Сен-Сюльпис (К.Гамар), Смольный институт (Д.Кваренги), Адмиралтейство (Коробов, Захаров), Собор св. Павла в Лондоне (К.Рен)

Баро́кко - стиль европейской культуры XVII—XVIII веков, центром которой была Италия. Барокко противостояло классицизму и рационализму. Родиной барокко считается Рим, а наиболее яркие образцы архитектуры этого стиля были созданы в Италии, Испании, Португалии, Южной Германии, Чехии, Польше, Литве, испанских и португальских колониях в Латинской Америке.

Основные черты: контрастность масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени, грандиозность, пышность, напряжённость, динамичность образов, аффектация, стремление к величию, интенсивность чувств, пристрастие к эффектным зрелищам, к совмещению реальности и иллюзии, пространственный размах, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах, волюты, пилястры. Сложные многоярусные купола

Представители: Л. Бернини, Ф.Борромини, Б.Ф. Растрелли, Ян Кристоф Глаубиц, Г. Гварини, Д.Трезини

Памятники: городские и усадебные ансамбли Петербурга, Петергофа, Царского Села (Растрелли, Земцов), Ансамбль площади собора Св. Петра в Риме (Бернини), Церковь Сан-Лоренцо в Турине (Гварино)

Рококо́ — стиль в искусстве, возникший во Франции в первой половине XVIII века 

Основные черты: стремление к легкости, грациозности, изысканности, изящность, интимность, резные и лепные узоры, разорванные картуши, рокайли, маски-головки амуров, динамичные ассиметричные формы (раковины, гребешки), различные завитки (S-и C-образные), натуралистично выполненные побеги цветов и волнообразный растительный орнамент. Элементы стихии и Времена года. Палитра – золотой, белый, цвет слоновой кости, кремовый, а также пастельные оттенки голубого, зеленого, розового и желтого. Обилие стенных зеркал. Экзотические узоры в «китайском стиле». Выделение важных элементов и деталей (те же завитки, раковины, рамки филенок) золотом.

Представители: Ринальди, Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф, Бальтазар Нейман, Алейжадинью

Памятники: Китайский дворец в Оранниенбауме (Ринальди), Дворец Сан-Суси в Потсдаме (Кнобельсдорф), Базилика четырнадцати святых помощников (Нейман), Церковь Франциска Ассизского в Оуру-Прету (Алейжадинью)

Дворец и парки Шёнбрунн (Вена)

С XVIII в. по 1918 г. Шёнбрунн был резиденцией императоров династии Габсбургов. Он был построен архитекторами Иоганном Бернхардом Фишер фон Эрлах и Николаусом Пакасси и содержит множество выдающихся образцов декоративного искусства. Вместе с парком и первым в мире зоологическим садом (1752 г.) Шёнбрунн является замечательным ансамблем в стиле барокко и прекрасным примером комплексного объекта искусства (того, что на немецком языке обозначается термином – гезамткунстверк).Дворец и сады Шенбрунн являются выдающимся произведением культуры как одно из самых впечатляющих и хорошо сохранившихся барочных ансамблей в своем роде в Европе. Кроме того, он является историческим символом правления династии Габсбургов на протяжении длительного периода европейской истории, начиная с конца 17 - начала 20 века.

Критерий 1: Дворец и сады Шенбрунн - хорошо сохранившийся образец ансамбля в стиле барокко, который представляет собой выдающийся пример гезамткунстверка, виртуозного слияния многих видов искусства.

Критерий (IV): Дворец и сады Шенбрунн являются выдающимся памятником культуры в силу того, что он не претерпевал изменений на протяжении нескольких веков, которые ярко иллюстрируют вкусы, интересы и стремления последовательных монархов Габсбургов.

За исключением некоторых незначительных изменений начиная с 19 века, ансамбль включает в себя все элементы дворца и садов Шенбрунн. Объект такого масштаба полностью отображает все черты Императорского дворца. Ни один из элементов ансамбля не находится под угрозой. Однако визуальная целостность собственности уязвима в условиях современного развития Вены.

Первоначально здание дворца было расширено, и значительно изменен, поскольку он был построен для того, чтобы удовлетворить вкусы и требования последовательных императоров. Никаких существенных изменений не было внесено в саму структуру здания. Мебель и украшения Императорских апартаментов, театр, часовня, и другие важные компоненты полностью аутентичны. Парки также остались практически нетронутыми, и до сих пор для обработки и стрижки деревьев и кустарников используются методы 18 века. Шенбрунн как бы застыл во времени в 1918 году, когда он перешел в собственность Австрийской Республики. С того времени, он сохранил ту форму, которой обладал в 1918 году, нетронутыми остались оригинальные ткани и украшения, были реставрированы все послевоенные повреждения. Ансамбль может считаться выдающимся примером гезамткунстверка из-за способа, в котором он сохранился нетронутым оригинальностью архитектуры, дизайна мебели и дворца, пространственной и визуальной связи здания и парков.