Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

52.Культурное наследие эпохи «Просвещения». Общая характеристика периода и его значение для мировой культуры.

Эпоха Просвещения — одна из главнейших эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. Начавшись в Англии, это движение распространилось на Францию, Германию, Россию и охватило другие страны Европы. Эта эпоха имеет несколько характерных признаков:

1)Идея равенства всех людей перед законом, перед человечеством

2)Победа разума (освобождение науки от религии)

3)Исторический оптимизм – «золотой век утопии». Просвещение, прежде всего, включало в себя веру в возможность изменения человека к лучшему, «рационально» преобразовывая политические и социальные устои.

В области морали и педагогики просветители проповедовали идеалы гуманности. В области политики, юриспруденции и общественно-политической жизни – освобождение человека от несправедливых уз, равенство всех людей перед законом и обществом. В философии просвещение выступало против любой метафизики, в науке – развитию естествознания, достижения которого оно часто использует для обоснования научной правомерности взглядов и веры в прогресс.

Как течение общественной мысли Просвещение представляло собой некое единство, заключалось оно в особом умонастроении, интеллектуальных склонностях и предпочтениях. Это прежде всего идеалы и цели Просвещения, такие как свобода, благосостояние, счастье людей, мир, ненасилие, веротерпимость и др., а также знаменитое вольнодумство, критическое отношение к авторитетам всякого рода, неприятие догм, в том числе церковных. Просветители происходили из разных классов и сословий: аристократия, дворянство, духовенство, представители торгово-промышленных кругов. В каждой стране просветительское движение носило отпечаток национальной самобытности.

Искусство и литература XVII—XVIII вв. каждой из европейских стран отмечаются неповторимым своеобразием. Но именно в это время, благодаря расширению круга образованных людей, интеллигентов, между ними складываются определенные контакты, налаживаются культурные связи. Если в прошлые эпохи на возникновение и изменение художественных стилей шли века, то теперь это происходит намного быстрее: в первой половине XVII века господствует стиль барокко, во второй половине — классицизм, в первой половине XVIII века — рококо (генетически связанный с барокко), во второй половине — в несколько другой форме — возвращается классицизм.

Архитектура барокко широко использует открытые Ренессансом технические приемы, но с другой целью. Это чрезвычайно парадный, пышный, декоративный стиль. Для него характерны пространственный размах, большое количество архитектурных деталей, преобладания согнутых линий, очень сложных композиций. Барокко отличает контрастность, господство ярких цветов, большое количество позолоты. В архитектурный замысел включается окружающая среда, особенное звучание приобретает парковое искусство.

Центральная идея классицизма — в русле философии рационализма — идея умности, упорядоченности, «правильности». С одной стороны, эта идея широко использовалась для обоснования необходимости абсолютизма: государство во главе с монархом трактовалось как воплощение ума, который ограничивает человеческие изъяны. Но, с другой стороны, тот же рационализм был философской основой развития передовой науки, фундаментом буржуазной идеологии.

Рококо (от фр. морская раковина — рокайль) обращен к частной жизни человека, его психологии, проявляет гуманную снисходительность к его слабостям, ищет легкости, непринужденности и изящества художественного языка, предпочитает остроумно-иронический тон повествования. Сентиментализм делает акцент на изображении чувств человека, его эмоциональной жизни, уповает на искренность и сочувствие, утверждает превосходство «сердца» над «умом», в конце концов, противопоставляет рассудочности чувствительность, представления о изначальной чистоте и доброте человеческой натуры, утрачиваемыми вместе с отдалением общества от природы.

Бленхеймский дворец (Англия);

Паломническая церковь в деревне Вис (Германия)

Дворец Аугустусбург и охотничий замок Фалькенлуст в городе Брюль

Город Бат (Англия)

Резиденция епископа с парком и дворцовой площадью в городе Вюрцбург (Германия)

Королевский дворец в Казерте с парком, акведук Ванвителли и фабричный поселок Сан-Леучо (Италия)

Версальский дворец и парк (Франция)

«Парковое королевство» Дессау-Вёрлиц (Германия)

и т.д.

Значение для мировой культуры: Идеи Просвещения лежат в основе политических свобод и демократии как базовых ценностей современного общества, а также организации государства как самоуправляемой республики, религиозной толерантности, рыночных механизмов, капитализма, научного метода.