Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 18. Сохранение цифрового наследия: ключевые аспекты проблемы.

Современный мир вступил в эпоху глобального информационного общества. Информация пронизывает деловую и культурную жизнь общества, связывая его, расширяя границы наших представлений о человеке, обществе и окружающем мире. Распространение компьютерной техники привело к тому, что бóльшая часть информации возникает в весьма различных форматах. Это может быть текст, база данных, звукозапись, фильм, изображение в электронной форме, а хранится и используется эта информация в составе разнообразных информационных систем и сетей, программных и мультимедийных продуктов. Заметным фактором культуры стал Интернет. Ежегодно в нем размещаются сотни миллионов публикаций, справочников, других информационных ресурсов, которые касаются разнообразных сторон жизни, Интернет-СМИ, форумы, блоги, «живые журналы».

Наличие такого разнообразия электронных информационных ресурсов предполагает некую систему их отбора, формирующего тот пласт документов и свидетельств, по которым потомки будут судить о нашем времени. Забота о поддержании «связи времен» позволила специалистам из многих областей знаний заявить о необходимости сохранения «цифрового культурного наследия», то есть того информационно-культурного багажа, который достанется следующим поколениям людей и доступ к которому не будет ограничен. Между тем, перспектива донести его до потомков имеет практические проблемы.

Целью сохранения цифровых объектов является обеспечение долговременной (или вечной) доступности цифровых материалов, с сохранением всех смысловых и функциональных характеристик исходных материалов, возможностей поиска, презентации и интерпретации.

Неоспоримый факт, что подавляющая часть электронной информации, и существующей на сегодняшний день и той, которая появится в ближайшие годы, постигнет печальная участь – она исчезнет, не оставив следа. Для этого есть ряд предпосылок: технологических и организационных.

Технологические предпосылки кроются в зависимости электронной информации от конкретных информационных технологий: компьютерного оборудования, аппаратных устройств, программного обеспечения, форматов и т.п. Быстрая смена поколений ПО и платформ на которые оно рассчитано, «моральное» устаревание аппаратно-программной среды приводит к ситуации, при которой электронную информацию невозможно воспроизводить в форме, воспринимаемой человеком, что равнозначно ее утрате. Для того, чтобы сейчас воспроизвести информацию созданную, например 15 лет тому назад, необходимо наличие тех компьютеров и того программного обеспечения. Поэтому в отдаленной перспективе возможности по доступу и использованию электронных документов зависят от возможности их воспроизведения с применением вновь разработанных информационных технологий (например, конвертирование данных в более современные форматы).

Организационные предпосылки утраты электронных информационных ресурсов заключаются в том, что в большинстве стран мира никто на серьезном государственном уровне не обеспокоен проблемой их долговременной сохранности. Проблема здесь видится в принципах комплектования и отбора информации, в методах и подходах к экспертизе ценности электронных документов. То есть необходимо понять и определиться:

- с сущностью самого понятия – «цифровое наследие», а именно понять, что есть объект сохранения, какая информация и в каком объеме должна быть сохранена для будущих поколений;

- каким образом ее следует отбирать и сохранять;

- определить организации и учреждения ответственные за сбор и хранение цифрового наследия (библиотеки, музеи, архивы?);

- и соответственно принять специальную нормативно-правовую базу для урегулирования вышеназванных проблем сохранения цифрового наследия.

И наверное одна из главных проблем. Это – проблема финансирования, выделения средств на приобретение оборудования и программного обеспечения, проведение работ по конвертации информации в новые форматы и предоставления к ним доступа и т.д.

То есть в конечном итоге необходима разработка единой концепции сбора и хранения цифровой информации.

Таким образом, для того, чтобы «цифровое культурное наследие» формировалось и сохранялось, нужна в первую очередь политическая воля, механизм выработки мнения при определении того, что должно входить в это понятие, какую электронную информацию следует признавать ценной. И наконец, необходима государственная программа, в соответствии с которой электронные информационные ресурсы необходимо принимать на постоянное хранение, куда принимать, где хранить и обеспечивать доступ к этому наследию.

В этой связи очень важное практическое значение для сохранения культурного наследия имеют программы ЮНЕСКО «Память мира», «Информация для всех», «Хартия о сохранении цифрового наследия».

19 вопрос

  • "Информация для всех"

Согласно своему Уставу, ЮНЕСКО призвана «поощрять свободное распространение идей словесным и изобразительным путем». ЮНЕСКО поручено «поддержание, расширение и распространение знаний» через «сохранение и охрану» документированных знаний человечества. Кроме того, Организации следует поощрять «сотрудничество народов ... в обмене публикациями» и другими информационными материалами, обеспечивать «различными видами международного сотрудничества всем народам возможность ознакомления со всем, что публикуется в отдельных странах».

В целях осознания возможностей, предоставленных ИКТ для реализации этого мандата, ЮНЕСКО учредила Программу «Информация для всех». Ее цель - построение информационного общества для всех путем сокращения разрыва между информационно-богатыми и информационно-бедными. Это платформа для международного обсуждения политики и направлений развития Программы в целях:

  • лучшего понимания этических, правовых и социальных последствий ИКТ;

  • совершенствования доступа к информации, являющейся общественным достоянием;

  • сохранения информации.

  • Пять областей деятельности