Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

54.Культурное наследие XIX вв. Общая характеристика периода и его значение для мировой культуры.

В числе социально-экономических факторов определяющее значение в XIX веке имели социальные революции и революционное движение. В XIX веке буржуазные революции охватили многие страны Европы. Они способствовали утверждению и развитию капитализма. Огромное влияние на развитие Западного мира оказала промышленная революция, которая завершилась именно в XIX веке. Она привела к существенной перестройке труда, и ее непосредственный результат – беспрецедентный рост производительности общественного труда. Также этот век – век расцвета естествознания и создания единой системы наук. Связь науки с производством становится теснее. Появляются первые научно-исследовательские лаборатории, работающие на промышленность. К наиболее ярким достижения промышленной революции относится применение электричества в промышленности, новых средствах связи (телеграф, телефон), в создании ламп накаливания для освещений помещений и улиц. Создание паровоза, двигателя внутреннего сгорания, телефона, радио, кино и многого другого составило переворот в науке и технике. Началось формирование индустриального общества, коренным образом отличавшегося от предшествующего ему доиндустриального. Вырывая огромные массы людей из прежних социальных структур, подрывая сами эти структуры, индустриализация становится той движущей силой, которая вводит массы в новые отношения и приучает их в новому образу жизни.

XIX век дал миру Ф.В.Шеллинга, Г.Гегеля, А.Шопенгауэра, К.Маркса и Ф.Энгельса, О.Конта, О.Шпенглера, Й.Хейзинга в области философии.

В истории художественных течений в XIX в. можно наметить такую

последовательность: в конце XVIII и первых десятилетиях XIX в. господствовал неоклассицизм, трансформировавшийся в стиль ампир; к этому же времени относятся зарождение и начальные проявления романтизма. Романтическому искусству свойственны: отвращение от буржуазной действительности, решительный отказ от рационалистических принципов буржуазного просвещения и классицизма, недоверие культу разума, утверждение достоинства человеческой личности, самоценности ее духовно-творческой жизни, устремленность к безграничной свободе. 1810-1840-е гг. – широкое распространение романтизма, его героический период. В 1840-1870-х гг. происходило сложение теории и практики реализма как особого художественного направления; в искусстве усиливаются демократические тенденции. Архитектура тех лет отмечена пластическими излишествами, смешением стилей – явление, называемое эклектикой. В то же время в зодчестве утверждались новые идеи и

новые материалы. В 1860-1880-х гг. - расцвет импрессионизма. К 1880-1890-м гг. относятся сложные художественные искания - постимпрессионизм, зарождение символистских и экспрессионистических тенденций, поиски нового синтезирующего стиля, получившего название «модерн».

Также в XIX веке появляются новые способы творчества, порожденные

развитием техники – фотография, кино, реклама и т.д., способствующих

дальнейшему «обмирщению» искусства.

55. Основные европейские художественные стили XIX вв. Общая характеристика и анализ архитектурных ансамблей и памятников (1 памятник по выбору студента).

В XIX веке начинается новая эра в художественной культуре Европы, ставшей на путь капиталистического развития после Французской буржуазной революции 1789 - 1794 гг. и промышленного переворота в Англии. Новая капиталистическая формация 19 века, с её новыми экономическими, политическими и социальными отношениями ведёт к изменениям в духовной жизни общества, к зарождению новой художественной культуры, которая по мере усложнения общественных отношений и усиления социальных противоречий становится всё сложнее и противоречивее. Поздний классицизм и ампир, романтизм, реализм и символизм — все это не только вместилось в один век, но и перемешалось между собой.

Ампир (от франц. империя) сложился в первой трети XIX века в архитектуре, декоративно-прикладном и изобразительном искусствах. Из искусства архаической Греции, Древнего Египта и императорского Рима ампир заимствовал монументальный лаконизм и идею утверждения имперского величия через многочисленные атрибуты и символы. Массивные дорические и тосканские портики, обильная военная атрибутика в украшении зданий (дикторские связки, доспехи, венки, геральдические орлы, летящие Славы, факелы и т.д.) становятся привычными. В отличие от зрелого классицизма ампир, часто считающийся поздним классицизмом, ориентируется уже не на мифическую античность, но на данные археологических открытий конца XVIII - начала XIX века. Стиль Ампир сложился в период империи Наполеона I во Франции, где его отличало парадное великолепие мемориальной архитектуры и дворцовых интерьеров (архитекторы Ш. Персье, П. Фонтен). В ряде стран Ампир стал выражением идей государственной независимости, остававшейся в антинаполеоновских войнах. Таков и русский ампир, давший классические образцы градостроительства, общественных сооружений, городских и усадебных домов (арх. А.Д. Захаров, А.Н. Воронихин, К.И. Росси, В.П. Стасов), монументальной скульптуры (И.П.Мартос, Ф.Ф. Щедрин).

Примеры: Арка Каррузель (Париж), Казанский собор (Санкт-Петербург), Колонна Нельсона, Лондон.

Академизм в изобразительном искусстве, направление, сложившееся в художественных академиях 16—19 вв. и основанное на догматическом следовании внешним формам классического искусства. А. способствовал систематизации художественного образования, закреплению классических традиций, которые им превращались, однако, в систему "вечных" канонов и предписаний. Считая современную действительность недостойной "высокого" искусства, академизм противопоставлял ей вневременные и вненациональные нормы красоты, идеализированные образы, далёкие от реальности сюжеты (из античной мифологии, Библии, древней истории). Являясь, как правило, официальным направлением в дворянских и буржуазных государствах, академизм обращал свою идеалистическую эстетику против передового национального реалистического искусства.

Романтизм и Бидермайер

Романтизм - идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Романтизм утверждает культ природы, чувств и естественного в человеке. Интерес к национальному прошлому (нередко – его идеализация), традициям фольклора и культуре своего и других народов, стремление создать универсальную картину мира (прежде всего истории и литературы), идея синтеза искусств нашли выражение в идеологии и практике романтизма. Большинство национальных школ романтизма в изобразительном искусстве сложилось в борьбе с официальным академическим классицизмом. В России романтические мотивы характерны для творчества О.А. Кипренского, А.О. Орловского и других.

Представители (художники): Карл Фридрих Лессинг, Карл Блехен, Альберт Бирштадт, Теодор Жерико, Уильям Тёрнер, Ф. Гойя.

Стиль Бидермайер - вдохновленный средним классом, был рожден в Австрии в период между Венским Конгрессом (1815 г.), перечертившим карту Европы, и революцией 1848 года. Название возникло позже, по фамилии немецкого обывателя, персонажа стихов немецкого поэта Айбродта "Бидермайер Людерлюст". Внезапно Вена становится ведущим городом в Европе, также в области моды и искусства. Стиль Бидермайер выражает образ жизни среднего класса той эпохи. Ему свойственны безопасность, интимность и комфорт. Бидермайер характеризуется умеренностью, функциональностью и простотой. Этот стиль породил маленькие здания без показной роскоши. Архитектура и декоративное искусство бидермайера, отражавшее вкусы бюргерской среды, перерабатывали формы ампира в духе интимности и домашнего уюта. Для живописи бидермайера, носящей отпечаток романтизма характерны любовь к бытовой среде, тщательно воспроизведённым деталям, стремление к интимности, задушевности, безмятежной созерцательности.

Эклектика и историзм. Основной особенностью архитектуры второй половины 19 в. является смешение исторических стилей (ренессансного, готического, мавританского, русского и др.) — эклектизм. Это механическое соединение разнородных, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, художественных элементов и т.п.; в архитектуре и изобразительном искусстве сочетание разнородных стилевых элементов или произвольный выбор стилистического оформления для зданий или художественных изделий, имеющих качественно иной смысл и назначение.

Второе рококо снова прихотливо изгибает линии и формы мебели, а в 1840-х годах уже диктует свои условия и дешевой массовой продукции (мебель, посуда). Возрождались экзотические, восточные мотивы, особенно в рисунках тканей. Стиль Наполеона III можно описать всего тремя словами: копирование, черный, золото. В первую очередь стиль Наполеона III ассоциируется с триумфом эклектики. В домах знати беззастенчиво смешиваются, казалось бы, несочетаемые стили. Любовь к эклектике сочетается со страстью к экзотике, в частности к искусству Дальнего Востока. И все же в целом второе рококо отличается от первого подражательностью, тяжеловесностью деталей, отсутствием искренности, чувства новизны, подлинного вдохновения.

Неоготика (ложная готика) - направление в архитектуре 18-19 вв., возрождавшее архитектурные формы и декоративные мотивы готики. Зарождение неоготики было связано с предромантическими веяниями, тягой к естественной живописности, поэтизацией средневековья. К ранним постройкам в стиле ноеготики относятся искусственные руины, часовни, беседки в английских (нерегулярных) садах и парках XVIII века. Разбуженный романтизмом интерес к национальному прошлому, археологические исследования и точные архитектурные обмеры памятников средневекового зодчества способствовали превращению неоготики в одно из основных течений архитектуры XIX века. (Лондонский вокзал Сент-Панкрас, Восстановленный в средневековых формах мост Обербаумбрюкке через Шпрее).

Модернистские течения

Модернизм в искусстве — совокупное наименование художественных тенденций, утвердивших себя во второй половине 19 века в виде новых форм творчества, где возобладал свободный взгляд мастера, вольного изменять видимый мир по своему усмотрению, следуя личному впечатлению, внутренней идее или мистической грезе. Наиболее значительными, часто активно взаимодействующими, его направлениями были импрессионизм, символизм и модерн.

Импрессионизм (от франц. впечатление), направление в искусстве последней трети 19 — нач. 20 вв., представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолетные впечатления. Импрессионизм зародился в 1860-х гг., во французской живописи: Э. Мане, О. Ренуар, Э. Дега внесли в искусство свежесть и непосредственность восприятия жизни, изображение мгновенных, как бы случайных движений и ситуаций, кажущуюся неуравновешенность, фрагментарность композиции, неожиданные точки зрения, ракурсы, срезы фигур.В 1870-80-х гг. сформировался импрессионизм во французском пейзаже: К. Моне, К. Писсарро, А. Сислей.

Кроме живописцев (американский — Дж. Уистлер, немецкие — М. Либерман, Л. Коринт, русские — К. А. Коровин, И. Э. Грабарь), интерес импрессионизма к мгновенному движению, текучей форме восприняли скульпторы (французский — О. Роден, итальянский — М. Россо, русский — П. П. Трубецкой). Для музыкального импрессионизма характерны передача тонких настроений, психологических нюансов и интерес к тембровой и гармонической красочности. В литературе о чертах импрессионистического стиля говорится применительно к европейской литературе последней трети 19 в., русской поэзии нач. 20 в. (К. Гамсун в Норвегии, И. Ф. Анненский в России и др.).

Символизм - направление в европейском и русском искусстве 1870-1910-х гг.; сосредоточено преимущественно на художественном выражении посредством символа интуитивно постигаемых сущностей и идей, смутных, часто изощренных чувств и видений. Философско-эстетические принципы символизма восходят к сочинениям А. Шопенгауэра, Э. Гартмана, Ф. Ницше, творчеству Р. Вагнера.

Стремясь проникнуть в тайны бытия и сознания, узреть сквозь видимую реальность сверхвременную идеальную сущность мира и его «нетленную» красоту, символисты выразили неприятие буржуазности и позитивизма, тоску по духовной свободе, трагическое предчувствие мировых социально-исторических сдвигов. Основные представители символизма в литературе — П. Верлен, А. Рембо, А. А. Блок, А. Белый, Ф. К. Сологуб; в изобразительном искусстве: Э. Мунк, Г. Моро, М. К. Чюрленис, М. А. Врубель, В. Э. Борисов-Мусатов;

Модерн (франц. новейший, современный) («ар нуво», «югендстиль») - стилевое направление в европейском и американском искусстве кон. 19 — нач. 20 вв. Представители «модерна» использовали новые технико-конструктивные средства, свободную планировку, своеобразный архитектурный декор для создания необычных, подчеркнуто индивидуализированных зданий, все элементы которых подчинялись единому орнаментальному ритму и образно-символическому замыслу (Й. Ольбрих в Австрии, А. Гауди в Испании, Ч. Р. Макинтош в Шотландии, Ф. О. Шехтель в России). Изобразительное и декоративное искусство «модерна» отличают поэтика символизма, декоративный ритм гибких текучих линий, стилизованный растительный узор.

Постимпрессионизм - общее название течений в живописи кон. 19 — нач. 20 вв., возникших во Франции как реакция на импрессионизм с его интересом к случайному и мимолетному. Восприняв от импрессионизма чистоту и звучность цвета, постимпрессионизм противопоставил ему поиски постоянных начал бытия, устойчивых материальных и духовных сущностей, обобщающих, синтетических живописных методов, повысил интерес к философским и символическим аспектам, к декоративно-стилизующим и формальным приемам. К постимпрессионизму относят П. Сезанна, В. Ван Гога, П. Гогена, А. Тулуз-Лотрека