Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

5 Областей деятельности

Область 1: Разработка международной, региональной и национальной информационной политики

Область 2: Развитие человеческих ресурсов и возможностей для информационной эпохи

Область 3: Усиление роли институтов в обеспечении доступа к информации

Область 4: Разработка средств и систем обработки и управления информацией

Область 5: Информационные технологии для образования, науки, культуры и коммуникаций

  • Память мира”

Программа Память мира, призванная защитить документальное наследие, была основана в 1992 году. Программа призвана охранять документальное наследие, исторические документы, архивы и т. д., оказывать помощь в доступе к информации, привлекать всеобщее внимание к значимости существующих объектов. Для осуществления своих целей программа реализует практическую поддержку и помощь в поиске спонсоров конкретных проектов, стимулирует в рамках законов о частной собственности отдельных государств подготовку интернет-каталогов, публикацию книг, DVD и других продуктов.

Для привлечения внимания с 1997 года ведётся международный реестр объектов. Сессии комитета программы, на которых осуществляется включение в реестр, проходят каждые два года.

  • eHeritage (Всемирное наследие)

Почти ежегодно Комитет Всемирного наследия проводит сессии, на которых определяются объекты программы — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости

Главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде. Для этого и из-за стремления к объективности были составлены оценочные критерии. Шесть первых критериев действуют с 1978 года и определяют культурные объекты, природные объекты включаются в список с 2002 года, когда дополнительно появилось четыре природных критерия включения. С 2005 года все 10 критериев объединены в единый список

Ряд объектов Всемирного наследия находится под угрозой уничтожения из-за природных или человеческих факторов, таких как землетрясения, вооружённые конфликты, бесконтрольный туризм и другие. Целью организации является подготовка программы активных действий и мониторинга объекта с целью скорейшего исключения его из списка. Список объектов всемирного наследия под угрозой уничтожения появился вместе с основным списком, однако не все страны испытывают желание номинировать в него объекты, так как включение в список привлекает международное внимание к проблеме

Вопрос 20. Договор о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха): история, цель, основное содержание, значение

«Культура – священный оплот человечества».

«Самый крепкий союз народов возможен только с помощью уз культуры и красоты».

Николай Константинович Рерих – художник, ученый, археолог, общественный деятель.

*Для Рериха культурные ценности имеют непреходящее значение.

История создания Пакта:

1903 г. - доклад Н.К. Рериха в Русском географическом обществе о бедственном положении памятников культуры

1914 г. – воззвание Н.К. Рериха к правительствам стран-участниц войны о сохранении памятников (*главная мысль - насущность охраны культурного наследия носит планетарный характер)

1930 г. – Создание проекта Пакта об охране памятников культуры

1931-1933 гг. – 3 международные конференции по обсуждению и поддержки Пакта

1934 г. – Пакт «Международный договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников»

14 апреля 1935 г. – подписание Пакта Рериха в Вашингтоне США и 20-ю странами Латинской Америки на 7-ой конференции панамериканских государств

*Сегодня на основе этого пакта существует Гаагская конвенция 1954 года

1970 г. – Конвенция о мерах предотвращения незаконного вывоза, передачи, обмена культурных ценностей

1972 г. – Конвенция об охране Всемирного культурного наследия

Цель составления договора: обеспечить уважение и охрану культурных ценностей и в военное, и в мирное время

Механизмы и меры для реализаций целей Пакта:

  1. Распространить уважение и покровительство на памятники и т.д.;

  2. «Знамя мира» - специальный флаг для обозначения памятников (символизирует вечность единства прошлого, настоящего и будущего).

Основное содержание:

Структура: преамбула и 8 статей

Статья I – Объекты охраны

Исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения считаются нейтральными и как таковые пользуются уважением и покровительством воюющих сторон.

Таким же уважением и покровительством пользуются сотрудники вышеназванных учреждений.

Такое же уважение и покровительство распространяется на исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения как во время войны, так и в мирное время.

Статья II – Меры и механизмы

Нейтралитет, покровительство и уважение, которые должны быть предоставлены памятникам и учреждениям, упомянутым в предыдущей статье, признаются на всех территориях как объекты суверенитета каждого из подписавшихся и присоединившихся государств, независимо от государственной принадлежности указанных памятников и учреждений. Соответствующие правительства согласны предпринять необходимые меры в области внутреннего законодательства своих стран для обеспечения такого покровительства и уважения.

Статья III - Механизмы

Для обозначения памятников и учреждений, указанных в статье I, может быть использован отличительный флаг (красная окружность с тремя кругами в середине на белом фоне) в соответствии с образцом, прилагаемым к настоящему договору.

Статья IV

Правительства государств, подписавших настоящий договор и присоединившихся к нему, одновременно с подписанием договора или присоединения к нему, направляют в Пан-Американский союз перечень памятников и учреждений, на которые желательно распространить покровительство, предусмотренное настоящим договором.

При уведомлении правительств о подписавшихся и присоединившихся сторонах Пан-Американский союз направляет им перечень памятников и учреждений, упомянутых в данной статье, а также информирует другие правительства о любых изменениях в указанном перечне.

Статья V

Памятники и учреждения, указанные в статье I, перестают пользоваться привилегиями, предусмотренными в настоящем договоре, в случае их использования в военных целях.

Статья VI

Государства, не подписавшие настоящий договор в момент его открытия для подписания, могут в любое время подписать его или присоединиться к нему.

Статья VII

Документы по присоединению, а также по ратификации или денонсации настоящего договора хранятся в Пан-Американском союзе, который уведомляет об их получении другие государства, подписавшие настоящий договор или присоединившиеся к нему.

Статья VIII

Настоящий договор может быть денонсирован в любое время любым из государств, подписавших или присоединившихся к нему, при этом денонсация вступает в силу через три месяца после уведомления о ней других государств, подписавших настоящий договор или присоединившихся к нему.

Значение документа: Пакт впервые, ясно, категорично установил в международном праве принцип приоритеты ценностей культуры перед военной необходимостью, имеет преходящий характер. Впервые регламентировал принципы защиты культурных ценностей.

Пакт был задуман как универсальный международный договор, но так и остался региональным (подписан странами двух Америк).

21. История создания конвенции об охране ВКН ЮНЕСКО

Идея создания международного движения в защиту культурного наследия родилась после окончания Первой мировой войны. Многие памятники культуры пострадали от бомбежек, однако глобально решать эти проблемы население было не в состоянии. Лишь в 1959 году мировое сообщество начало кампанию по защите памятников истории, храмов Абу-Симбела в долине Нила, которые могли погибнуть при строительстве Асуанской плотины в Египте. Итогом кампании стал демонтаж памятников и их перемещение в безопасный район, где они были восстановлены

В 1962 году ЮНЕСКО принимает документ «Рекомендации о сохранении красоты и характера пейзажей и местностей».

В 1964 году на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам в Венеции была принята «Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест», именуемая впоследствии Венецианской хартией. Основная суть принятого документа заключалась в том, что монументальные произведения, несущие духовные послания прошлого, остаются в современной жизни людей свидетелями вековых традиций. Человечество с каждым днем все более осознает общечеловеческую ценность памятников, рассматривает их как общее наследие и перед лицом будущих поколений признает совместную ответственность за его сохранность.

Отсюда с очевидностью следует, что принципы, которыми необходимо руководствоваться при консервации и реставрации памятников, должны быть определены совместными усилиями и сформулированы в международном плане с учетом того, что каждая страна сама будет следить за их использованием в рамках собственной культуры и традиций.

Через год был создан Международный совет по историческим памятникам и местам (ICOMOS), который до сих пор является консультативным профессиональным органом, помогающим составлять Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время в список включено 936 объектов —725 культурных, 183 природных и 28 смешанных — в 145 странах мира.(на момент 30.06.2011)

Учредительный конгресс ІСОМОS состоялся в июле 1965 года в Польше. Члены этой организации стали «отрядом профессионалов», осуществляющим доктрины Венецианской хартии, с целью сохранения недвижимого наследия человечества. И сегодня ICOMOS — это единственная международная общественная организация, деятельность которой посвящена продвижению теории, методологии и научных технологий в консервации архитектурного и археологического наследия. ICOMOS исполнилось уже 40 лет, и это событие проходило красной линией на Генеральной ассамблее 2005 года в Пекине.

В 1966 году ЮНЕСКО разворачивает международную кампанию по спасению Венеции, пострадавшей от сильнейшего наводнения. В 1972 году, следуя решениям Конференции ООН по окружающей среде и развитию, в Стокгольме экспертные группы, включающие Международный союз охраны природы (МСОП), Международный совет по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС) и ЮНЕСКО подготовили Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Таким образом, принятые положения стали результатом слияния двух общественных движений — в защиту памятников и в защиту природы.

В 1975 году после ратификации первыми 30 странами Конвенция вступила в силу.

В 1976 году в соответствии с положениями Конвенции Генеральная конференция ЮНЕСКО создает Комитет всемирного наследия и Фонд всемирного наследия. В 1978 году первые 12 объектов внесены в Список всемирного наследия.

Так, с момента утверждения Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ICOMOS становится одним из официальных консультативных органов Комитета культурного наследия ЮНЕСКО, вместе с такими организациями, как Мировой союз консерваторов (IUCN), который базируется в Гланде (Швейцария), и Международный центр изучения сохранения и реставрации памятников (ІССRОМ), находящийся в Риме. ІСОМОS — профессиональный и научный советник этого Комитета по всем вопросам культурного наследия. Организация получает гранты от Мирового фонда наследия для того, чтобы осуществлять все виды работ, имеющие отношение к Конвенции, включая миссии, интеллектуальное развитие, мониторинг и оценку запросов по технической помощи.

Кроме того, ІСОМОS несет ответственность за оценку номинаций культурного наследия, поданных для внесения в Список мирового наследия странами, присоединившимися к Конвенции, по критериям аутентичности, менеджмента, консервации памятников. К оценке памятников привлекается широкий ряд экспертов, членов ІСОМОS и его национальных и международных комитетов, а также других специалистов, с которыми ІСОМОS поддерживает связи и сотрудничает.

ІСОМОS также активно вовлекается через Международный секретариат и национальные и международные комитеты к подготовке отчетов о состоянии консервации памятников, внесенных в Список мирового наследия, в связи с введенной недавно Комитетом мирового наследия процедурой регулярных отчетов о состоянии консервации памятников государствами — участников конвенции. ІСОМОS дает советы Центру культурного наследия ЮНЕСКО по запросам о технической помощи, полученным от стран — участников Конвенции, которая выделяется по следующим направлениям: помощь подготовительная, техническая помощь, срочная помощь и тренинги. ІСОМОS часто рекомендует экспертов для осуществления проектов, в некоторых случаях проекты осуществляются по контракту с ЮНЕСКО, кроме того ICOMOS проводит профессиональную или научную оценку проектных предложений.

ІСОМОS придает приоритетное значение работе, связанной с Конвенцией мирового наследия и делает все, чтобы его уникальные научные и профессиональные ресурсы были доступными всем странам, всему человечеству. Начиная с 1984 года (Генеральная ассамблея в Германии) деятельность организации вышла далеко за рамки Европы. Следующая Генеральная ассамблея проводилась в США, затем, в 1993-м, — в Азии, а в 2003-м — в Африке.

Около 7000 отдельных лиц и организаций являются членами ІСОМОS. Они имеют квалификацию в различных областях сохранения культурного наследия: архитектуре, археологии, градостроительстве, инженерии, искусствоведении и др. Организация действует через сеть национальных комитетов, охватывающую свыше 110 стран мира. Национальный комитет — это минимум пять членов, объединенных уставом, разработанным в соответствии с духом устава Международной организации ІСОМОS. Так же работа ІСОМОS осуществляется через научные комитеты по специальным темам.  Генеральные ассамблеи ICOMOS проходят каждые три года. Они представляют собой широкие международные форумы, где решаются не только организационные вопросы, но происходит обмен опытом между профессионалами, проводятся дискуссии и конференции. Национальные и международные комитеты отвечают за организацию ежегодных конференций, семинаров, которые проходят в разных частях мира.

Таким образом, компания по сохранению всемирного архитектурного наследия привлекает внимание разных групп населения. В 1994 году ЮНЕСКО начинает осуществлять проект с целью мобилизации молодежи для участия в защите и развитии культурного наследия.

Генеральная ассамблея объявила 2002 год годом культурного наследия ООН.

В этом году в честь ознаменования 30-летия Конвенции был организован Международный конгресс на тему: «Всемирное наследие: единое наследие, общая ответственность», проведенный в Венеции.

Основная цель документа – создание системы сотрудничества в сфере защиты, охраны и популяризации объектов ВКН.

Основное содержание изложено в 8 главах и 38 статьях и имеет следующие положения:

Данная конвенция приняла во внимания многие факты (природное и культурное наследие в опасности, у отдельной страны недостаточно материальной, технической базы для поддержания объектов ВКН,  некоторые ценности культурного и природного наследия представляют исключительный интерес,),в первых двух главах раскрывается понятие культурного наследия(3 категории: памятники, ансамбли, достопримечательные места) и природного наследия. В 5 главе указаны действия гос-ва, на тер-рии которого есть объект ВКН. Кроме того, конвенция отображает действия комитета, его полномочия, права и обязанности, положения о порядке внесения объекта в список, критерии.

Далее речь идет о фонде и средствах, из которого он состоит. Также порядок внесения средств, их распределение. Любая страна может попросить помощи для своего объекта и фонд рассмотрит заявку и будет действовать в соответствии со статьями конвенции.

В конвенции указывается, что должны сущ. Просветительские программы о состоянии объектов, а также доклады стран-участниц.

В заключительной части говорится об официал. Языках конвенции (английском, арабском, испанском, французском и русском языках), о правилах и порядке выхода из конвенции и частных случаях (пересмотр конвенции).

Значение конвенции.

Она продолжает идеи пред. документов и определяет систему мер по защите объектов ВКН. Благодаря ей можно говорить о реальной защите объектов,т.к. на имеет серьезную защитно-правовую базу. Это первый подобного масштаба документ.

22.Основные задачи и направления работы ЮНЕСКО по сохранению всемирного культурного и природного наследия

(UNESCO, сокр. от англ. United Nations Educational Scientific and Cultural Organisation)

Основная цель ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

С целью осуществления своего мандата ЮНЕСКО выполняет пять основных функций:

1) проводит перспективные исследования форм образования, науки, культуры и коммуникации, необходимых в завтрашнем мире;

2) проводит продвижение, передачу и обмен знаниями, опираясь главным образом на научные исследования, подготовку и преподавание;

3) осуществляет нормативную деятельность: подготовку и принятие международных актов и обязательных к исполнению рекомендаций;

4) предоставляет услуги экспертов государствам-членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме технического сотрудничества;

5) осуществляет обмен специализированной информацией.

 

ЮНЕСКО осуществляет свою деятельность в пяти программных секторах, которые направлены на выполнение задач, определенных международным сообществом как «Цели развития тысячелетия»: