Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_1-15_bilety (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

15.Способы получения целлюлозы.

Представляет собой линейный полимер-полисахарид, который, как и крахмал, имеет формулу (С6Н10О5)n Ее можно получить, удалив из клеточных стенок древесины все остальные вещества. В процессах варки, воздействуя на древесину различными агентами, растворяют сопровождающие целлюлозу вещества, отличающиеся меньшей химической стойкостью. В промыш­ленности используются кислотные, щелочные и нейтральные способы получения целлюлозы.Кислотные способы.Сюда относятся сульфитный и бисульфитный способы. Сульфитный способ-в качестве сы­рья используется древесина малосмолистых хвойных пород (ели, пихты) и ряда лиственных пород. щепа загружается в вертикальные варочные котлы. В котел подается так называемая сульфитная варочная кислота, представляющая собой раствор сернистой кислоты, содержащий бисуль­фит кальция.Варка ведется при 130-150 °С и давлении ≈1 МПа в течение 5-12 ч. Основная задача варки заключается в делигнификации древесины.В результате варки получают целлюлозную массу и перешедшие в раствор остальные органические вещества - сульфитный щелок. Содержимое котла вымывают или выдувают в приемный резервуар. Здесь проис­ходит отделение щелока от целлюлозы и ее промывка. Далее целлюлозную массу очищают от непроваренной щепы, песка и других примесей. Затем целлюлозную массу обезвоживают и на специальной машине превращают в непрерывную плотную ленту Бисульфитный способ позволяет использовать для получения целлюлозы древесину практически любых пород. Варка щепы проводится в водном растворе бисульфита натрия, магния или аммония. Оборудование и технология во многом схожи с применяемыми при сульфитном способе. Однако температура процесса варки выше (155-165 °С).

45.Ель, пихта, ясень, липа, свойства и использование древесины

Ель – безъядровая спелодревесная порода, древесина бело-желтоваятая, хорошо заметны годичн. слои, смоляные ходы малочисленны и мелкие, по плотности и прочности немного уступает сосне, труднее обрабат-ся из-за большего кол-ва сучков и их твердости. Длинные волокна и малая смолистость. Исп-ся в строит-ве, машиностроении, мебель, ж/д транспорт, тарное произ-во, ЦБП, муз. инструменты, дубильные в-ва, экспорт.

Пихта – безъядровая, спелодревесная, похожа на еловую, но без смоляных ходов. Многие виды обладают малой прочностью. Наиб прочная пихта кавказская и европ. Применение как у ели.

Ясень – кольцесосудист. ядровая порода с белой, желтоватой или розоватой заболонью и светло-бурым ядром. На поперечн. разрезе в поздней древесине скопление мелких сосудов и паренхимы образует беспорядочно расположенные белые точки и черточки, годичн. слои хорошо видны, сердцев. лучи не заметны. Хорошая ударная вязкость, хорошо гнется, не дает отщепов, произ-во спортивного инвентаря, паркет, шпон, мебель, дубильные вещ-ва.

Липа – рассеяно-сосуд., безъядровая, белая с легким розоватым оттенком, годичн. слои слабо заметны, узкие сердцевин. лучи видны на поперечн. и радиальном срезах. Древесина однородная, мягкая, легко режется, мало трескается, слабо коробится. Примен-ся: чертежные принадлеж-ти, резные изделия, тара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]