Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_1-15_bilety (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

41. Трещины, их измерения и влияние на качество.

Трещины – это разрывы ткани камбия, чаще всего в области сердцевинных лучей. Трещины возникают в результате ростовых напряжений или в срубленной древесине.

1. Отлупные трещины появляются в ядре растущего дерева вдоль границы годичного слоя.

2. Метиковые трещины появляются в растущем дереве в зоне ядра или спелой древесины; располагаются в радиальной плоскости, постепенно сужаясь от сердцевины в направлении к заболони. Простые метиковые трещины - одна или две трещины, расположенные на всем протяжении сортимента в одной плоскости. Сложные метиковые трещины располагаются в нескольких плоскостях в сортименте или плоскость трещины спирально закручена (при наличии в древесине тангентального наклона волокон).

3. Морозные трещины появляются на стволах растущих деревьев зимой; выходят на поверхность дерева, располагаются в радиальной плоскости, постепенно сужаются от коры к центру дерева. В последующие сезоны роста вокруг морозных трещин появляются валики или гребни древесины, которые примыкают друг к другу и закрывают трещину; на поверхности ствола остается продольный выпуклый шов.

4. Трещины усушки появляются при высыхании древесины ниже предела гигроскопичности за счет неоднородности высыхания и разницы в радиальной и тангентальной усушке. Располагаются большей частью в радиальной плоскости, постепенно сужаются от поверхностных слоев в глубь сортимента.

5. Боковые трещины выходят на боковую поверхность и торец или только на боковую поверхность круглых сортиментов.

6. Торцовые трещины выходят только на торцовую поверхность лесоматериалов.

7. Пластевые трещины выходят только на пласть или на пласть и торец пиломатериалов.

8. Кромочные трещины выходят только на кромку или на кромку и торец пиломатериалов.

9. Сомкнутые трещины - трещины шириной не более 1,0 мм.

10. Разошедшиеся трещины - трещины шириной более 1,0 мм.

11. Несквозные трещины имеют только один выход на боковую поверхность (или пласть, кромку) сортимента или один выход на боковую поверхность и выход на торец.

12. Неглубокие несквозные трещины проникают в древесину на глубину не более 1/10 диаметра в круглых лесоматериалах и не более 5 мм в пилопродукции.

13. Глубокие несквозные трещины проникают в древесину на глубину более 1/10 диаметра в круглых лесоматериалах и более 5 мм в пилопродукции.

14. Сквозные трещины выходят на две боковые поверхности или имеют два выхода на одну поверхность.

Измеряют по соотношению пораженной трещины к зоне непораженной трещины.

Трещины нарушают целостность древесины, снижают выход высококачественных пиломатериалов и шпона, ухудшают показатели прочности древесины.

Билет 12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]