Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_1-15_bilety (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Билет 1

1. Основные части дерева и их практическое использование

Дерево как известно состоит из ствола корней и кроны, более половины приходится на ствол. Ствол изучают на трех разрезах поперечном и двух продольных – радиальном и тангентальном. Плоскость Поперечного или торцевого разреза перпендикулярно оси ствола. Продольный разрез проходит через сердцевину ствола – радиальный разрез. Плоскость тангентального направлена по касательной к окружности, образованными слоями годичного прироста.

Наружная часть – кора. Она отличается от древесины. Древесина окружает небольшую центральную зону – сердцевину. Сердцевина находится после заболони и колеблится в пределах 2-5 мм

Древесина занимает зону, диаметр которой в зависимости от по­роды, возраста дерева и условий его произрастания изменяется в очень широких пределах

Древесину, особенно в верхней части ствола, пронизывают сучки.

Кора – на поперечном срезе ствола темно окрашенного кольца можно различить 2 слоя. Наружный кора и внутренний слой луб, непосредственно прилегающий к камбию. С каждым годом толщина коры увеличивается. Толщина коры уменьшается от комля к вершине.

Крона включает в себя ветви и сучья. Ветви имеют тоже строение что и ствол. Доля коры в сучьях немного больше чем в стволах.

31.Пиловочник: классификация по назначению, особенности качества, хранение

Пиловочник - бревно, пригодное для напила пиломатериалов по заданной спецификации из хвойных пород дерева. Пиловочник - это бревна диаметром (в верхнем отрубе) от 18 см и выше, как более экономичные для распиловки на лесопильных рамах.Круглый лесоматериал хвойных и лиственных пород используют в различных областчх промышленности,строительстве,сельском хозяйстве. Различают лесоматериалы: для распиловки,лущения,строгания,химической переработки с целью получения целлюлозы и древесной массы,для использования в круглом виде,т.е. без дальнейшей механической обработки.При разделки хлыстов получают круглые сортименты в виде бревен,кряжей и балансов.Бревнами называют сортименты,предназначенные для использования в круглом виде или в качестве сырья для выроботки пиломатериалов общего назначения.Кряжами принято называть сортименты,используемые для выроботки специальных видов лесной продукции-шпал,спичек.Балансы-это круглые сортименты,предназначенные для переработки на целлюлозу и древесную массу.По толщине они делятся на мелкие-толщина от 6-13;средние-от 14до 24;крупные 26см и более.Длина лесоматериалов зависит от их назначения и колеблется в широких пределах от 0,5до17м.припуск доходит до 5см.По качеству их делят на 3 сорта,качество оприделяют наличием,размерами и количеством пороков древесины. Сучья у лесоматериалов должны быть обрезаны.Технические требования к круглым лесоматериалам.Для выроботки большинства видов пиломатериалов используют как хвойные так и лиственные круглые неокоренные лесоматериалы.

Билет 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]