Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_1-15_bilety (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

35.Хвойные породы, строение, свойства и использование древесины

Лиственница. Самая распространенная в России порода. На ее долю приходится 2/5 всей покрытой лесом площади и 1/3 запасов древесины нашей страны Наиболее хозяйственное значение имеют виды: лиственница даурская- на Дальнем Востоке и Восточной Сибири; сибирская- в Западной Сибири и частично в Восточной Сибири; Сукачева- на северо-европейской части России и северо-западе Сибири.

Древесина лиственницы имеет ядро красно-бурого цвета, резко отграниченную узкую белую или слегка желтоватую заболонь, хорошо видимы годичные слои с четко внутренней границей между ранний и поздний древесиной, малочисленные и мелкие смоляные ходы. Древесина обладает высокой плотностью и прочностью, малосучковата, стойка против гниения, имеет красивую текстуру. Древесина лиственницы легко растрескивается при сушки, раскалывается, труднее других хвойных пород обрабатывается на станках. Применяется в гидротехнических сооружениях, домостроении, спортивных сооружениях, в виде шпал. Все шире используется в производстве мебели, паркета, фанеры, целлюлозно-бумажной, лесохимической.

Сосна. Сосна занимает около 1/6 площади всех лесов. Наиболее распространена сосна обыкн.На севере она доходит до границы лес. Зоны, на юге граничит с черноземной полосой, заходя в Крым и на Кавказ, простирается с запада на восток до Амура.

Древесина сосны имеет слегка розоватое ядро, кот - рое со временем становится буровато -красным, широкую заболонь, хорошо видимые годичные слои с достаточно четкой границей между ранней и поздней древесиной, довольно крупные и многочисленные смоляные ходы. Древесина средней плотности, достаточно высокой прочности и стойкости против гниения, хорошо обрабатывается. Она используется в строительстве, машиностроении, в мебельном производстве. Широко используется как сырье для хим.переработки с целью получения целлюлозы, кормовых дрожжей. Лесоматериалы из сосны в больших кол-вах экспортируются.

Ель. Занимает примерно 1/8 часть покрытую лесом площади, наиболее распространены два вида: ель обыкновенная, ель сибирская. Первая произрастает на европейской части страны, вторая- от Урала до Приморья. Ель- без ядровая, спелодревесная порода. Древесина ели белая, со слабым желтоватым оттенком. Годичные слои хорошо заметны. Смоленные ходы малочисленные и мелкие. По прочности, плотности и стойкости против гниения древесина ели несколько уступает сосне. Она труднее обрабатывается из-за обилия сучков и повышенной твердости их. Однако древесина ели однородного строения, мало смолиста, имеет устойчивый белый цвет, длинные волокна. Применяется там же что и сосна, но особенно в ЦБП. Кроме того ее используют в производстве музык. инструментов. Из коры ели получают дубильные вещества. Еловые лесоматериалы идут на экспорт.

Пихта. Наиболее распространены: пихта сибирская, произрастающая на северо -востоки Европейской части России, Урале, в лесной зоне Сибири; Пихта белокорая -на Дальнем Востоке; Пихта сахалинская; пихта кавказская; пихта европейская белая -в Карпатах.

Пихта -без ядровая спелодревесная порода. Древесина ее очень похожа по внешнему виду на древесину ели, от которой она отличается отсутствием смоленых ходов.

Пихты кавказская и европейская чаще используются в производстве.

Кедр. В наших лесах произрастают кедр сибирский или сосна кедровая сибирская -на северо - востоке европейской части страны, в Сибири почти до Забайкалья; сосна кедровая карельская- в южной части Дальнего Востока. Кедровый стланик -в горах Восточной Сибири и Дальнего Востока; в Карпатах произрастает сосна кедровая европейская.

Древесина имеет ядро светло- или желто-розоватого цвета, Нерезко отграниченное от широкой, желтовато-белой заболони. Годичные слои заметны, переход от ранней древесины к поздней постепенный, растушеванный. Смоленных ходов у кедра меньше, чем у сосны, но более крупные.

Древесина кедра мягкая, хорошо обрабатывается в разных направлениях, прочная, очень стойкий к гниению. Применяется -карандашное производство, из кедровых орехов добывают масло для пищевых и технических целей, древесину применяют так же как и сосну.

Можжевельник. Большинство -кустарники. Наиболее распространены несколько видов арчи. Кара-арча и саур-арча, произрастают в горах Туркмении и Киргизии в виде крупных кустарников или небольших деревьев. Арча относится к ядровым породам с узкой заболонью, ядро коричневое, годичные слои волнистые, смоленых ходов нет, сердцевинные лучи не видны. Древесина арчи имеет плотность 500-700 кг/м3,хорошо обрабатывается режущими инструментами; в горах применяется для строительства. Арчовое масло используют в медицине для лечения кожных и др. заболеваний.

Тис, очень древняя порода, встречаются 2 вида: тис ягодный или европейский, произрастающий в горах Кавказа и Крыма; тис остроконечный дальне восточный, распространенный в Приморском крае и на Сахалине. Древесина имеет красное- бурое ядро и резко отграниченную узкую желтовато-белую заболонь. Годичные стволы извилистые. Смоленых ходов нет, сердцевидные лучи не видны, древесина имеет красивую текстуру и ценится как отделочный материал, из нее изготавливают высоко качественную мебель.

.

Билет 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]