Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_16-30_bilet.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Билет 16

16.Гидролиз древесины. Пиролиз древесины

Пиролиз древесины и коры.. Относится к термическому разложению. В начале происходит потеря воды, затем частичное разложение древесины. Главные реакции распада вещества древесины соверша­ются при 275-450 °С с бурным выделением тепла. Последняя стадия при 450-550 °С происходит с дополнительным подводом тепла извне. В ре­зультате пиролиза образуется уголь, жижка, газы. Древесный уголь при сжигании дает вдвое больше тепла, чем древесина, отличается малой зольностью, почти не содержит вредных примесей, обладает высокой сорбционной способностью. Это основной продукт пиролиза. Жижка - раствор продуктов разложения древесины; при отстаива­нии образуются два слоя: верхний - водный и нижний - смоляной. Из от­стойной и растворенной в сырой жижке смолы получают антиокислитель бензина, антисептики и другие продукты. Из водного слоя жижки выделяют уксусную кислоту, метиловый спирт, ацетон и другие раство­рители.

Газы, образующиеся при пиролизе древесины, используют в каче­стве топлива для обогрева реторт - аппаратов пиролиза.

При пиролизе древесины и коры выход основных продуктов зависит от породы. Кора при сухой перегонке по сравнению с древесиной дает больше смолы, угля и газов, но меньше уксусной кислоты и метило­вого спирта.

Гидролиз древесины. При взаимодействии водных растворов ки­слот с древесиной происходит гидролиз ее полисахаридной части. Целлюлоза при гидролизе превращаются в простые са­хара. Эти сахара можно подвергать хи­мической переработке, получая такие продукты, как ксилит, сорбит и др. Однако гидролизная промышленность ориентируется в основном на по­следующую биохимическую переработку сахаров. Сырьем для гидролизной промышленности служат главным образом отходы лесо­пиления и деревообработки, низкокачественная древесина (дрова).

Побочный продукт гидролиза - лигнин используется в качестве сор­бента в промышленности, медицине, понизителя вязкости бурильных рас­творов, топлива, для производства удобрений. Кроме традиционного гидролиза ограни­ченно применяют автогидролиз (без добавления кислоты) и ферментатив­ный гидролиз.

46.Грибные поражения

Деревоокрашивающие грибы – изменяют только окраску, а не физико-химич. св-ва. Может меняться окраска ядра, так и заболони.

  • грибные ядровые полосы – в растущих деревьях всех пород в виде пятен и полос различного цвета.

  • заболонные окраски – побурения различной интенсивности, цветные пятна.

Дереворазрушающие грибы – могут изменять окраску древесины, вызывают ее разрушение.

Гнили:

I. По расположению в стволе:

  1. корневые

  2. комлевые (могут подним-ся вверх на 5-6 м)

  3. стволовые гнили

II. По месту поражения:

  1. ядровые (центральные) у растущих деревьев.

  2. заболонные (наружные) – на ослабленной или срубленной древесине.

  3. ядрово-заболонная – в растущей но очень ослабленной древесине.

III. По характеру разрушения:

  1. карозионные – древесина приобретает ячеистую структуру

  2. деструктивные – разруш-ся целлюлоза, древесина стан-ся трещиноватой.

Ядровые гнили:

  1. белая волокнистая – пораж-ся древесина лиственных, разруш-ся лигнин, грибы наз-ся лигниноразрушающими. Древесина стан-ся белая и легко распад-ся на волокна. Сниж-ся выход деловой древесины.

  2. бурая трещиноватая – у хвойных и лиственн., вызывают целлюлозо-разрушающие грибы, остается только лигнин. Окраска от желтой до ржаво-бурой. Древесина распадается и крошится.

Заболонные гнили: возникают в сухостойной, валежной или срубленной древесине у хвойн. и листв. Наружная трухлявая гниль – древесина приобретает бурую окраску.

Помимо окрасок и гнилей грибы вызывают плесневение, происходит поверхностная окраска сине-зел, голубого, черного, розового и др. цветов. После просушивания легко удался.

Билет 17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]