Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_16-30_bilet.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
217.6 Кб
Скачать

24.Макроскопическое строение древесины лиственных пород

Заболонь и ядро. На поперечном разрезе ствола многих пород в древесине выделяется темноокрашенная центральная зона -ядро и светлая наружная – заболонь. У одних пород происходит интенсивное изменение цвета указанной зоны древесины - она приобретает темную окраску, т. е. образуется ядро. Такие породы называют ядровыми. У других пород отмирание центральной части древесины не сопровождается ее потемнением. Породы с однородной окраской всей древесины принято называть безъядровыми. Годичные слои. Ежегодный прирост древесины называют ГС. На поперечном разрезе ГС образуют концентрические окружности Ранняя и поздняя древесина годичных слоев. Переход от ранней древесины к поздней может быть очень резким, достаточно четким или почти незаметным. Сердцевинные лучи. У некоторых лиственных пород на поперечном разрезе ствола хорошо видны светлые, часто блестящие линии, расходящиеся по радиусам от сердцевины к коре и называемые СЛ. Первичные СЛ начинаются у самой сердцевины, а вторичные на разном расстоянии от нее. По ширине различают 3 типа лучей: очень узкие, навидимые невооруженным глазом; узкие, трудно различимые невооруженным глазом; широкие, ясно видимые невооруженным глазом. Сосуды. Они часто хорошо заметны на поперечном разрезе в виде отверстий округлой формы. В растущем дереве по сосудам, имеющим форму трубок, поднимается вода с растворенными в ней минеральными веществами из корней в крону. Сосуды подразделяются на крупные, легко обнаруживаемые невооруженным глазом, и мелкие, не различимые без микроскопа. По расположению сосуды подразделяются на кольцесосудкстые, с кольцом крупных сосудов в ранней зоне годичных слоев и рассеянососудестые, у которых сосуды независимо от величины распределены по годичному слою более или менее равномерно

54.Продукция лесопильного производства.

Классификация пиломатериалов

1. Заготовки, с припусками на обработку.

2. а)Пиломатериалы, получ. путем раскроя бревен.б) Пиленые заготовки, вырабатывают из пиломатер., в) Пиленые детали – из заготовок или из кругл. лесоматериалов.

Классификация пиломатериалов:

I. По форме попереч. сеч-я:

1. Пластина (бревно пилится вдоль - пополам) 2. Четвертина

3. Брусья (двух-, четырехканьные)

4. Бруски 5. Шпалы (обрезные, необрезные)

6. Доски 7. Обапол – крайняя часть бревна (горбыль и дощатый)

II. по толщине: - тонкие, до 32 мм. – толстые, больше 32 мм

III. Пор располож. годич. слоев, т.е. методам распиловки: - обычная, - радиальная распиловка, 0- тангетальная.

IV. по назначению:

1. Конструктивные, идут на стр-во, пр-во мебели...

2. Отделочные => имеет зн-е внеш. вид.

Пиломат.хв.пород – размеры от 1 до 6,5 м; градация по дл-не 0,25м, для заготовок до 1м градация по дл-не 0,05м. Заготовки > 1м, то градация 0,1м.

Пиломат. листв.пород.

Размеры по дл-не 1-6,5м, градация в завис. от назначения, для твердолиств. градация 0,1м. Мягколиств. – от 0,5 до 2м, градация 0,1м.

Если дл-на от 2 до 6,5 м, то градация 0,25м.

Билет 25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]