Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_16-30_bilet.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
217.6 Кб
Скачать

27.Элементы микростроения древесины

Растительные клетки. Все растения состоят из клеток, в которых живое содержимое - протопласт заключено в оболочки. По форме растительное клетки делят на две основные группы

- паренхимные и прозенхимные. Паренхимные клетки имеют округлую или многогранную форму с примерно одинаковыми размерами по трем направлениям, оболочки клеток обычно тонкие. Прозенхимные - направлению нную форму с при-.т к контуру сучка, проведенными паралельно ми; отмершие - всегдя образуют глазки" особенности,клетки имеют сильно вытянутую, напоминающую волокно, форму и часто утолщенные оболочки. Древесина растущего дерева, в основном (на 90 - 95 %), состоит из мертвых клеток и лишь часть клеток (паренхимные) сохраняет живой протопласт. Совокупность клеток одинакового строения, выполняющих одни и те же функции, образует ткани. В растущем дереве представлены следующие типы тканей: покровные, расположенные на самой поверхности растения; механические, придающие прочность телу растения; проводящие, служащие для проведения воды с растворенными в ней питательными веществами; запасающие, являющиеся хранилищами запасных питательных веществ; образовательные, функция которых - образование новых клеток путем многократного деления; ассимиляционные, усваивающие углекислоту в процессе фотосинтеза. Между древесиной и корой находится тонкая прослойка образовательной ткани (камбия). Камбий состоит из двух типов живых начальных клеток - веретеновидных и лучевых инициалей.

57. Трещины, их классификация и способы измерения

Трещины – разрывы ткани камбия, чаще в области сердцевинных лучей. Большинство имеет продольное направление, есть и поперечные. Возникают в результ. ростовых напряжений или в срубленной древесине.

Трещины растущего дерева:

1) метиковые – внутренние трещины, проходящие по радиусу ч/з сердцевину, чаще у лиственных. Возникают в процессе роста или при валке. Выходят на боковую пов-ть. Располаг-ся в ядре или спелой древесине.

Простая метиковая трещина – в одной плоскости. Сложная – в 2 и более плоскостях.

2) отлупные трещины – разрывы тканей древесины в тангентальном направлении. Это несрастание годичных слоев в ядре или поздней древесине. Бывают у всех пород, чаще при интенсивном росте при переходе от узких слоев к широким.

Частичная отлупн. трещина – несрастание не по всему годичному слою.

Полная – по всему годичному слою. Может быть на границе м/у здоровой и гнилой древесиной.

3) морозная – зимой прри низких t за счет различной деформации в тангентальн. и радиальном направлениях.Выходят на боковую пов-ть, имеют большую протяж-ть, ширину и глубину. Могут зарастать, происходит заражение грибами.

4) трещины сжатия – при сгибающей нагрузке.

Трещ. срубл. древесины.:

Возникают при усушке. Боковые – до 1 м, наиболее вредоносны; торцевые – на торце.

Измерение: по соотношению пораженной зоны к непораженной.

a/b, a – пораж. зона, b- не пораж

Билет 28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]