Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_16-30_bilet.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
217.6 Кб
Скачать

23.Микроскопическое строение древесины хвойных пород

Растительные клетки. Все растения состоят из клеток, в которых живое содержимое - протопласт заключено в оболочки. По форме растительное клетки делят на две основные группы

- паренхимные и прозенхимные. Паренхимные клетки имеют округлую или многогранную форму с примерно одинаковыми размерами по трем направлениям, оболочки клеток обычно тонкие. Прозенхимные - направлению нную форму с при-.т к контуру сучка, проведенными паралельно ми; отмершие - всегдя образуют глазки" особенности,клетки имеют сильно вытянутую, напоминающую волокно, форму и часто утолщенные оболочки. Древесина растущего дерева, в основном (на 90 - 95 %), состоит из мертвых клеток и лишь часть клеток (паренхимные) сохраняет живой протопласт. Совокупность клеток одинакового строения, выполняющих одни и те же функции, образует ткани. В растущем дереве представлены следующие типы тканей: покровные, расположенные на самой поверхности растения; механические, придающие прочность телу растения; проводящие, служащие для проведения воды с растворенными в ней питательными веществами; запасающие, являющиеся хранилищами запасных питательных веществ; образовательные, функция которых - образование новых клеток путем многократного деления; ассимиляционные, усваивающие углекислоту в процессе фотосинтеза. Между древесиной и корой находится тонкая прослойка образовательной ткани (камбия). Камбий состоит из двух типов живых начальных клеток - веретеновидных и лучевых инициалей.

53.Стандартизация продукции из древесины

Стандарт – это нормативно-технич. документ по стандартизации, по установлению комплекса норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом.

Стандартизация – процесс установления и применения стандартов.

категория - ГОСТы – отраслевой стандарт

Принципы стандартизации:

1.Опережающей стандартизации. Нормы завышены посравнению с уровнем

2. Принцип комплексной стандартизации. Охватывает все стороны изготов. и потребителя продукции, координирует межотраслевые производственные связи

3. Пр.унификации стандартов. Т.е. сведение неск. близких стандартов к меньшему числу.

Прявление особенностней стандартизации:

- при выборе породы. Учитыв. назначение сортимента, технич.св-ва др-ны, географич. распр-е породы.

-при стандартизации размеров:

Припуск – обязательные прибавки к стандартным размерам сортиментов и они компенсируют уменьшение размеров при сушке, последующей обработке и гарантируют получ. стандартных размеров.

Допуск – допуск по стандартам откл-я от номинальных размеров и обусловлены неточностью приборов.

- при оценке кач-ва др-ны: нормир-е стандартов кач-ва. Кач-во – совокуп. показателей, хар-з пригодность продукции для опр-я ее назнач-я. Объектив. хар-ки кач-ва – ширина годич. слоя,% поздней др-ны, плотность,предельная точночть.

Учитыв. порода, размеры, пороки.

Билет 24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]