Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_1-15_bilety (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

6. Классификация пороков древесины.

Пороки – всякие отклонения от нормы возникающие в процессе формирования древесины, хранении, переработки и отрицательно влияющие на качество лесоматериалов. Значение пороков зависит от области применения древесины. Пороки Возникают в растущей древесине и в срубленной. Основные группы пороков: сучки, сучковатость; трещины; пороки формы ствола; строения древесины; химические окраски; грибные порожения; биологические повреждения; инородные включения, механические повреждения, пороки обработки древесины; покоробленности.

36.Продукция фанерной промышленности

1. Шпон – тонкие листы из древесины.

Получают:

1) методом строгания – строганый шпон.

2) методом лущения – лущеный шпон.

Строганый шпон – это облицовочный материал. Породы: бук, орех, клен, красное дерево, дуб, ясень, лиственница, тис, сосна.

По распиловки делится на :

- тангентальный

- радиальный

- полурадиальный

Лущеный шпон Используется для изготовления фанеры, выработки спичек, коробок для них, для облицовки. Изготавливаются листы больших размеров.

Береза, ольха, бук, ясень, дуб, сосна, кедр, лиственница, ель. Сорта с 1 по 4.

2. Фанера – слоиста клееная древесина, состоящая из 2-х и более листов лущеного шпона, у которой волокна в смежных листах имеют заданное направление.

Делится на несколько типов:

1) фанера общего назначении; изготавливается из 3-х и более слоев шпона; используется в произ-ве мебели, стали, строительстве и др. отраслях. Изготавливается из нечетного числа слоев шпона и в смежных слоях направление волокон древесины взаимно перпенди-но.

2) фанера строительная ; изгот-ся из шпона хвойных пород - сосны, лиственницы; Если фанера из лиственных пород, то она отправляется на экспорт.

3) фанера березовая авиационная; состоит из 3-х и более слоев и более тонкого березового шпона. Используется для легких летательных аппаратов и при изготовлении муз. Инструментов.

4) фанера бакелизированная; изгот. Из березового лущеного шпона при взаимно перпендикулярном расположении волокон. Используются фенол формальдегидные смолы. Испол. в конструкции машин и судостроении.

5) фанера облицовочная, сост. Из 3-х и более слоев лущеного шпона; 1 или оба наружных слоя сост. из облицовочного материала.

3. Древесные пластики – это материал, который получается из древесины путем пластификации. Получают при высокой тем-ре и под давлением.

Классификация:

1) ДСП – древесно-слоистые пластики

2) прессованная цельная древесина

3) пластики, полученные на основе прессования древесных масс.

ДСП получают путем горячего прессования древесных частиц со связующим веществом.

По прочности ДСП приближено к прочности хвойной древесины. В процессе сушки не растрескивается, не коробится. Может иметь заранее заданные свойства – гнилостойкие, огнестойкие.

Сырье – технологическая щепа , технологические дрова , кусковые отходы

Билет 7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]