Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_1-15_bilety (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

40.Сосна, каштан, дуб, свойства и использование древесины

Сосна занимает около 1/6 площади всех лесов. Наиболее распространена сосна обыкновенная. Древесина сосны имеет слегка розоватое ядро, которое со временем становится буровато-красным, широкую заболонь разного цвета (от жел­товатого до розоватого), хорошо видимые годичные слои с достаточно четкой границей между ранней и поздней древесиной, довольно крупные многочисленные смоляные ходы. Древесина средней плотности, достаточ­но высокой прочности и стойкости против гниения, хорошо обрабатывает­ся. Она используется в строительстве, машиностроении, мебельном производстве, железнодорож­ном транспорте, тарном производстве, для крепления горных выработок и др. Широко используется как сырье для химической переработки с целью получения целлюлозы, кормовых дрожжей; из сосны добывают живицу, хвою сосны используют для получения биологически активных веществ. Лесоматериалы из сосны в больших количествах экспортируются.

Дуб Наиболее распространен дуб черешчатый, или летний,

Древесина дуба имеет ядро темно-бурого или желтовато-коричнево­го цвета и узкую желтовато-белую заболонь, на поперечном разрезе в ран­ней зоне годичного слоя видны крупные сосуды, а в темной поздней дре­весине - светлые радиальные пламевидные образования из мелких сосудов и окружающей их паренхимы. Годичные слои и широкие (настоящие) сердцевинные лучи хорошо заметны на всех разрезах. Древесина прочная, стойкая против гниения, хорошо гнется, имеет красивую текстуру и нахо­дит многообразное применение: в виде паркета, строганного шпона для от­делки изделий, в мебельной промышленности, машиностроении, в тарном (бочки для вина и пива) и дубильно-экстрактном производствах.

Каштан посевной, съедобный, Каштан - ядровая по­рода с узкой серовато-белой заболонью и серовато-бурым ядром. Мелкие сосуды в поздней зоне годичных слоев образуют радиальные группы в виде язычков пламени. Сердцевинные лучи узкие, незаметные. Древесина каштана по строению и внешнему виду очень похожа на древесину дуба, отличаясь от нее отсутствием широких сердцевинных лучей. Однако по физико-механическим свойствам древесина каштана значительно уступает древесине дуба: прочность при сжатии и статическом изгибе на 30-40 %, твердость в 2 раза, ударная вязкость в 2,5 раза меньше.

Малые запасы древесины каштана ограничивают ее применение (клепка для бочек под вино, строганый шпон, мебель). Древесина (и кора) богата дубильными веществами, поэтому все отходы используют для дубильно-экстрактного производства.

Билет 11

11. Микроскопическое строение древесины лиственных рассеяннососудистых пород

Древесина состоит из большего набора основных анатомических элементов и их переходных форм, расположенных менее упорядоченно. Сосуды. водопроводящие анатомические элементы занимают довольно большую часть объема ствола, Сосуды представляют собой длинные вертикальные трубки, состоя­щие из члеников — отдель­ных коротких клеток с широ­кими полостями и тонкими стенками. Нижние и верхние или кососрезанные боковые стенки этих клеток частично или полностью разрушаются. При этом образуются простые или лестничные перфорации. Тиллы- мешковидные образования с одревесневшими оболочками обычно закупоривают сосуды в процессе формирования ядра. У наших пород тиллы встречаются в ядре акации, грецкого ореха, дуба, ясеня.

Сосудистые трахеиды. Эти элементы являются переходной формой между типичными трахеидами и сосудами. По своей форме, разме­рам, расположению пор и наличию у некоторых пород спиральных утол­щений они напоминают членики мелких сосудов.

Волокна либриформа. Основная механическая ткань -либриформ у многих лиственных пород занимает наибольшую часть объема древесины ствола, Волокна либриформа представляют собой типичные вытянутые клетки с заостренными концами, узкими полостями и мощными стенками, снабженными простыми щелевидными порами ..

Паренхимные клетки. Они образуют две системы: - горизонтальную (сердце­винные лучи) и вертикальную (древесная паренхима).

Сердцевинные лучи объединяют основную часть паренхим­ных клеток. По ширине-одно- и многорядные.У некоторых лиственных пород (граб, ольха, лещина)имеются ложноширокие (агрегатные) сердцевинные лучи, состоя­щие из близко расположенных друг к другу узких лучей. Породы с широ­кими и агрегатными сердцевинными лучами содержат также и узкие лучи.

По высоте:от невкольких до более сотни рядов клеток.У одной и тойже породы м.б. и низкие и высокие серд. лучи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]