Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_1-15_bilety (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

32. Продукция цбп

Для получения целлюлозы и древесной массы заготавливают преимущественно круглые лесоматериалы(балансы)из хвойных(главным образом ели) и из лиственных пород. Для выработки: целлюлозы на хим. переработку сульфитный, бисульфитной целлюлозы –ель, пихта, сосна, лиственница сорта 1 и 2;для белой древесной массы идут ель и пихта 2 и 3 сорта; целлюлозы для электро - изоляционных видов бумаги и картона идут ель, пихта, сосна 1,2,3 сорта; для сульфатной целлюлозы, бисульфитной полуцеллюлозы и древесной массы идут сосна, ель, пихта, лиственница, кедр 1,2,3 сорта.

Для получения целлюлозы, предназначенной на хим. переработку, используют березу, осину и тополь, а для белой древесной массы- только тополь и осину. В обоих случаях балансы 1 сорта. Для выработки сульфитной и бисульфитной целлюлозы используют березу, осину, тополь, ольху, балансы 1 и 2 сорта, толщину 6-18 см., длинной 0,75;1,0;1,1;1,2;1,25м. и кратные им. Для получения сульфатной беленой целлюлозы используют те же породы; балансы 1 и 2 сорта, толщиной 6-24 см., и 3 сорта, толщиной6-40 см., той же длины. Для выработки сульфатной небеленой целлюлозы, натронной, бисульфитной и нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы применяют балансы всех пород, тех же размеров по толщине и длине.

Билет 3

3. Годичные слои, классификация пород по строению годичного слоя.

Ежегодный прирост древесины называется го­дичным слоем. На поперечном разрезе годичные слои обра­зуют концентрические окружности. У некоторых пород они имеют волнистый вид, у граба, тиса, можжевельника; у бука и ольхи граница между годичными слоями в местах пересечения ее широкими сердцевин­ными лучами загибается внутрь, что также при­дает слоям волнистые очертания.

На радиальном разрезе годичные слои имеют вид прямых полос. На тангенциальном разрезе годичные слои представляют собой извилистые, U-образные полосы. Годичные слои особенно хорошо заметны у хвойных и некоторых лиственных пород.

У деревьев, произрастающих в тропической зоне, собственно годич­ные слои в древесине могут отсутствовать. Наблюдающаяся же слоистость древесины этих пород может быть вызвана тем, что во время сухих перио­дов деятельность камбия приостанавливается. Так появляются ложные годичные слои с менее резкими границами. Ширина годичных слоев сильно колеблется в зависимости от поро­ды, возраста, условий произрастания, положения в стволе. Наиболее узкие годичные слои (до 1 мм) образуются у медленно растущих пород (самши­та), а наиболее широкие (1 см и больше) характерны для быстрорастущих пород (тополя, ивы).

По высоте ствола (от комля к вершине) ширина годичных слоев у деревьев, выросших в лесу, увеличивается, что приближает форму ствола к цилиндрической.

У одиночно стоящих деревьев самые широкие слои находятся в нижней части ствола, что увеличивает его конусность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]