Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_1-15_bilety (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

8.Влажность древесины и способы ее измерения. Формы влаги в древесине

Для количественной характеристики содержания воды в древесине используют показатель - влажность. Под влажностью понимают выраженное в процентах отношение массы воды к массе сухой древесины.

Влажность древесины измеряют прямыми и косвенными методами. Прямые методы основаны на выделении тем или иным способом воды из древесины. Воду можно отделить путем высушивания и определить влажность с заданной степенью точности

Очищенные от заусенцев и опилок пробы помещают в стеклянные бюксы с притертыми крышками и взвешивают на аналитических весах с погрешностью до 0,001 г. Бюксы используют для того, чтобы масса пробы не изменилась во время взвешивания.

Пробы высушивают в сушильных шкафах. Первое взвешивание про­водят через 6-10 ч., а далее через каждые 2 ч. Если разница в массе при двух взвешиваниях с указанным интервалом окажется менее 0,002 г, счи­тают, что достигнуто абсолютно сухое состояние древесины.

Влажность древесины с большей погрешностью (до 1 %) определяют по образцам размерами 20x20x30 мм, взвешивая их без бюкс на техниче­ских весах с погрешностью до 0,01 г. После первого взвешивания образцы помешают в сушильный шкаф, в котором они находятся до тех пор, пока по результатам двух последних контрольных взвешиваний (разница долж­на быть не более 0,02 г) не будет установлено достижение постоянной мас­сы. Влажность образца вычисляют по формуле.

Значительно реже применительно к древесине используют другой прямой метод, основанный на отгонке влаги с парами По этому методу сначала определяют на весах массу образца влажной древесины. Затем его нагревают с толуолом;

Основной недостаток прямых методов заключается в том, что про­должительность процедуры очень велика. Этого недостатка лишены косвенные методы. Они основаны на измерении показателей других физических свойств древесины, которые зависят от содержания воды в древесине.

Для создания влагомеров широко используются зависимости между влажностью и электрическими параметрами древесины. Наиболь­шее распространение получили кондуктометрические элек­тровлагомеры, основанные на измерении электропроводности древе­сины

К недостаткам этих приборов помимо меньшей точности (по сравне­нию с методом высушивания) относится также и то, что они дают значения локальной влажности древесины в месте введения игольчатых контактов.

Используют также радиочастотные влагомеры, которые измеряют диэлектрические потери, зависящие от влажности древесины, и др. Предел гигроскопичности - это максимальная влаж­ность клеточных стенок, достигаемая при сорбции паров воды из воздуха; характеризуется отсутствием воды в полостях клеток и равновесием влаж­ности клеточных стенок с воздухом, приближающимся к насыщенному со­стоянию.

Влага в древесине бывает связанная (содержится в клетках и стенках клеток) и свободная (содержится в межклеточном пространстве и полостях древесины)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]