Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_1-15_bilety (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

12. Макроскопическое строение древесины хвойных пород

Заболонь и ядро. у одних пород древесина окрашена равномерно, а у других центральная часть темнее наружной. Темноокрашенная часть называется ядром, а наружная светлая зона - заболонью. У некоторых пород центральная часть, не отличаясь по цвету от наружной, содержит (в растущем дереве) значительно меньше воды и называется спелой древесиной. ядро образуется у всех пород, только у одних темная окраска его возникает всегда или при определенных условиях, а у остальных оно остается светлым. спелая древесина - это неокрашенное ядро .Окрашенное ядро среди хвойных пород имеют лиственница, сосна, кедр, тис, можжевельник; Спелую древесину среди хвойных пород имеют ель и пихта Ширина заболони по высоте ствола у хвойных пород (сосна, ель) постепенно уменьшается. Годичные слои. Каждый год на стволе откладывается слой древесины Годичные слои заметны у многих пород, но особенно хорошо у хвойных. На радиальном разрезе годичные слои имеют вид продольных параллельных полос, а на тангенциальном - извилистых U-образных полос. У многих пород четко видно, что годичный слой состоит из двух частей внутренней, обращенной к сердцевине более светлоокрашенной и мягкой части, - ранней древесины (она образуется в первой половине вегетационного периода), и наружной, обращенной к коре более темной и твердой части, - поздней древесины. Смоляные ходы. тонкие, наполненные смолой каналы. в древесине пихты, тиса и можжевельника смоляных ходов нет. По расположению в стволе различают вертикальные и горизонтальные смоляные ходы;

42.Пороки строения древесины

Пороки – всякие отклонения от нормы возникающие в процессе формирования древесины, хранении, переработки и отрицательно влияющие на качество лесоматериалов. Значение пороков зависит от области применения древесины. Пороки Возникают в растущей древесине и в срубленной. Основные группы пороков: сучки, сучковатость; трещины; пороки формы ствола; строения древесины; химические окраски; грибные порожения; биологические повреждения; инородные включения, механические повреждения, пороки обработки древесины; покоробленности

Билет 13

13.Химические свойства древесины, основные элементы и органические вещества древесины.

Древесина состоит в основном из органических веществ, на долю которых приходится не менее 99 % общей массы. Элементный химический состав древесины всех пород практически одинаков.

Органическая часть абсолютно сухой древесины содержит в среднем 49 - 50 % углерода, 43-44 % кислорода, около 6 % водорода и 0,1 - 0,3 % азота.

При сжигании древесины остается ее неорганическая часть- зола (0,1- 1,0%). Целлюлоза, лигнин и гемицеллюлозы, основные составляющие клеточных стенок древесины. В ранней зоне годичного слоя целлюлозы меньше, чем в поздней. Целлюлозы, лигнина и экстрактивных веществ в заболони хвойных пород меньше, чем в ядре.

Кора по элементному химическому составу мало отличается от древе­сины, но количество минеральных веществ в ней больше, чем в древесине.

Соотношение между основными органическими веществами в коре также иное, чем в древесине, здесь значительно меньше целлюлозы (осо­бенно в корке). Кроме того, в наружной части коры содержится суберин, которого нет в древесине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]