Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_derevu_1-15_bilety (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать

33.Категории стандартов. Принципы стандартизации

Стандартизацией- называется деятельность по установлению норм, правил и характеристик для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг; тех. И информационной совместимости, а так же взаимозаменяемости продукции; качество продукции работы и услуг; единство измерений; экономия ресурсов ,безопасности хоз. объектов, обороноспособности страны. Главная задача ее в создании системы нормативных документов. Стандарт - нормативный документ, кот-ый основывается на обобщенных результатах науки, техники, практического опыта и позволяет принести наиб. пользу обществу. Установлено 4 категории: государственный стандарт Российской Федерации(ГОСТ Р):отросливой стандарт(ОСТ);Стандарт предприятия(СТП);стандарт научно-технического, инженерного общества(СТО).В зависимости от объекта стандартизации выделяют основополагающие; на продукцию(услуги);работы(процессы);методы контроля(испытаний, измерений, анализа).Стандарты на продукцию включают классификацию, осн. параметры и размеры, общ. тех. требования к продукции, требования безопасности и охраны окруж. среды, методы контроля, правила транспортировки и хранения и др. Разработку стандартов ведут тех. комитеты(ТК),вкл - щие представителей предприятий и организаций, ведущих специалистов в данной области В 1927 году был утвержден первый стандарт на круглые лесоматериалы хвойных пород, в последующие годы создавались стандарты на отдельные сортименты..

Билет 4

4.Ядро, заболонь, спелая древесина

Заболонь - наружная, светлоокрашенная часть древесины ствола. Может включать от 3-4 до нескольких десятков годичных слоев. Имеется у всех древесных пород. Древесина заболони отличается большей водо-газопроницаемостью, в свежесрубленных стволах – большей влажностью. Содержит живые паренхимные клетки; проводит воду и рас­творённые в ней вещества от корней к кроне дерева.

Ядро - центральная тёмноокрашенная часть ствола. Появление ядра связано с процессами старения и отмирания нижних частей кроны в процессе роста дерева. Древесина ядра не содержит живых клеток, отличается значительно меньшей водо- газопроницаемостью, повышенной биостойкостью, в свежесрубленной древесине у многих пород - меньшей влажностью.

Спелая древесина — центральная часть ствола, по своим свойст­вам близкая к ядру, но не отличающаяся от заболони по окраске. В свежесрубленной древесине часто хорошо заметна по разнице во влажности с заболонью.

По наличию ядра, спелой древесины и заболони все породы раз­деляются на три группы:

- ядровые — древесина имеет заболонь и ядро;

спелодревесные породы имеют спелую древесину и заболонь;

- забоданные - древесина полностью состоит из заболони.

Спелодревесные заболонные породы вместе составляют группу безъядровых пород (на сухих образцах центральная часть по окраске не­отличима от заболони).

34.Классификация продукции лесопильной промышленности

Различают три вида пиленой продукции:пиленые материалы(пиломатериалы)пиленые заготовки и пиленые детали.Первые получают путем раскроя бревен, заготовки вырабатывают из пиломатериалов,а детали- из заготовок или непосредственно из круглых лесоматериалов.

В зависимости от области применения различают пиломатериалы для российского рынка и поставляемые на экспорт.Для российского рынка делятся:на пиломатериалы общего назначения и специальные(авиационные,резонасные). Преимущественно выпускают хвойные пиломатериалы.

По форме и размерам поперечного сечения пиломатериалы делят на доски-если ширина в двое больше толщины, бруски-если ширина меньше двойной толщины и брусья (у хвойных пиломатериалов)-если ширина и толщина более 100мм.Пиломатериалы делятся на разновидности по направлению годичных слоев на торцах и месту выпиловки из бревна. Основным сортообразующим пороком в пиломатериалах являются сучки.

Билет 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]