Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Disertatsia_Tihomirova (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Заключение

Завершив теоретический и эмпирический анализ добрачных сексуальных отношений российской молодежи, подведем общие итоги исследования.

Как показал проведенный анализ, гипотеза диссертационного исследования, основанная на предположении о том, что добрачные сексуальные отношения молодежи воспринимаются в российском обществе как социальная норма или отклонение в зависимости от половозрастных признаков, конфессиональной принадлежности, региона проживания и типа поселения, подтвердилась.

На основании выявления сущности и содержания добрачного сожительства молодежи, его можно определить как экспериментальный сексуальный и хозяйственно-бытовой союз совместно проживающих мужчины и женщины, позволяющий проверить совместимость партнеров, их готовность к полноценному браку и приобрести некоторые социальные компетенции, необходимые в браке.

В результате анализа эмпирических данных нами делается вывод о том, что норма добрачного целомудрия хотя и с различной интенсивностью, но распадается во всех поколениях. Вследствие этого опровергается распространенное в российском обществе мнение о «моральной распущенности молодежи». Добрачные сексуальные отношения молодежи воспринимаются в качестве допустимого паттерна поведения не только большей частью юношей и девушек, но и их родителей. Тем не менее, говорить о том, что добрачные сексуальные отношения стали социальной нормой для различных групп российского общества пока преждевременно, поскольку норма установится только тогда, когда сформируется соответствующая система социальных санкций.

Добрачные сексуальные отношения воспринимаются индивидами как социальная норма или отклонение дифференцировано. Согласно полученным в результате исследований данным, такая дифференциация зависит от половозрастных характеристик, конфессиональной принадлежности, региона проживания и типа поселения. Другие факторы не выявили явную связь с различным восприятием допустимости добрачных сексуальных отношений (материальная обеспеченность, количество братьев и сестер в родительской семье и др.).

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования, заключающаяся в выявлении факторов, определяющих различие в восприятии российской молодежью добрачных сексуальных отношений как социальной нормы и отклонения, достигнута.

Среди молодого поколения наиболее четкую позицию в качестве отклонения добрачные сексуальные отношения проявляют молодые люди, относящиеся к мусульманской вере, наименее четкую — неверующие. Региональный фактор действует в тесной связи с фактором конфессиональным: ведущая конфессия в пределах данной территории оказывает решающее влияние на отношение к добрачным половым связям и особенно добрачному сожительству среди молодежи как норме или отклонению на молодых представителей других конфессий и неверующих.

Среди старших возрастных групп наиболее четкую позицию в качестве отклонения добрачные сексуальные отношения проявляют женщины в возрастной группы от 50 лет и старше, проживающие в Казани.

Большая часть юношей и девушек, допускающих партнерские союзы, склонна считать добрачное сожительство нормой только в том случае, если оно способствует подготовке к дальнейшему вступлению в брак. Это можно объяснить не столько безнравственностью и безответственностью молодежи, сколько неготовностью значительной части молодых людей к браку, поскольку семья и другие институты социализации в российском социуме далеко не всегда занимаются целенаправленным воспитанием детей и не обеспечивают соответствующей подготовки подрастающих индивидов к семейной жизни.

Нередко используемый в российском обществе, особенно среди молодого поколения, аргумент в пользу добрачного сожительства как лучшей формы для подготовки к браку, позволяющей проверить чувства, отношения и совместимость с партнером, результатами исследований автора не подтверждается. Хотя вполне правомерно говорить о приобретении молодыми людьми в различных формах добрачного сожительства некоторых социальных компетенций, но другие компетенции в это же время блокируются и не осваиваются, прежде всего, компетенции, связанные с рождением и воспитанием детей. Вместо того чтобы содействовать сплоченности взаимоотношений и стать проверкой, обеспечивающей последующее счастье, сожительство ас­социируется с низким уровнем стабильности и высоким уровнем разногла­сий, выступая значимым фактором, препятствующим рождаемости.

Добрачные сексуальные отношения среди российской молодежи становятся ши­роко распространенным явлением. В рамках данного исследования третья часть респондентов указали, что имеют опыт добрачного сожительства. Большинство (61%) партнерских союзов распалось, причем 30% сожительств не просуществовали и нескольких меся­цев, а в сумме доля сожительств, просуществовавшая от нескольких месяцев до 3-х лет, составляет 75%. На основании приведенных эмпирических дан­ных, диссертант делает вывод о том, что сожительство является нестабиль­ным и непродолжительным союзом.

Добрачное сожительство приобретает серийный характер, поскольку все больше молодых людей к моменту вступления в брак имеют опыт проживания в нескольких добрачных союзах. Это не только отодвигает вступление в брак на все более поздний возраст, но и значительно сокращает наибо­лее благоприятный репродуктивный период жен­щины, ограничивая реализа­цию ее репродуктивных возможностей, поскольку рождение ребенка в добрачном сожительстве, в кото­ром интересы женщины остаются незащищенными, как правило, не пред­по­ла­га­ется. Так, только 20% опро­шенных допускают рождение ребенка в сожительстве, а одобряют внебрач­ное рождение ребенка 10% респондентов. Следовательно, дальнейшее распростране­ние добрач­ных сексуальных отношений среди российской молодежи может негативно отразиться на демографической ситуации в стране. Существенным негативным следствием добрачных сексуальных отношений является внебрачная рождаемость. Рождение ребенка в нестабильном сожительстве или у одинокой матери нередко приводит к сиротству, особенно социальному сиротству. В результате исследования автора установлено, что 60% детей-сирот, воспитывающихся не биологическими родителями в одном из районов Москвы, были рождены матерями, которые не состояли в браке.

Диссертантом установлено, что предпочтение некоторых групп молодежи начать свою семейную жизнь с незарегистрированного брачного союза, а не с легитимного брака, обусловлено неверием молодежи в прочный и долговечный характер брака и желанием минимизировать социальные риски от возможного разрыва брачных отношений.

Итак, широкое распространение добрачных сексуальных отношений формирует новую норму добрачного поведения, окончательное установление которой обусловит углубление демографического кризиса в России. В целях решения этой проблемы диссертанту представляется целесообразным: создать конкуренцию социальных норм, воссоздав ценность добрачного целомудрия, которая бы культивировалась различными институтами социализации; изменить вектор информационной политики в стране, направить его на пропаганду семейных традиций, в том числе брака без практики добрачных сексуальных отношений, используя такие механизмы, как социальная реклама референтными личностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]