Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Disertatsia_Tihomirova (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Место проживания респондентов, имеющих опыт сожительства (в %)

Результаты опроса позволили выявить сущность и основные функции сожительства молодежи.

Среди довольно широкого спектра мнений относительно сущности сожительства (см. таблицу 16), половина респондентов считает, что сожительствоэто временная форма отношений, позволяющая проверить взаимные чувства и совместимость партнеров. Тем самым, сожительство рассматривается респондентами в качестве «пробного» брака, который со временем, после прохождения отношений «испытательного срока» в сожительстве, должен принять легитимную форму.

Таблица 16

Восприятие респондентами сущности сожительства (в %)

сожительство – это ...

%

та же семья, но без штампа в паспорте

22,6

неполноценный союз с точки зрения семьи

11,6

качественно иной союз, пришедший на смену традиционному браку, со своими преимуществами и недостатками

9,1

временная форма отношений, позволяющая проверить взаимные чувства и совместимость партнеров

49,6

временная форма удовлетворения сексуальных потребностей

3,5

затрудняюсь ответить

3,5

Установка молодежи на семью и брак сохраняется, подтверждением этому также служит доминирующая позиция категории “семья, дети, дом” в иерархии жизненных ценностей молодежи (42,9%, тогда как последующая ценность “любовь” составляет 22,4%). Однако семейная жизнь уже далеко не всегда берет свое начало с официально зарегистрированного брака, а все чаще – с партнерского союза.

Большинство респондентов (67,3%) считает, что для формирования благополучной семьи предпочтительнее какое-то время пожить в партнерском союзе с целью лучше узнать избранника, проверить взаимные чувства, а затем уже зарегистрировать отношения, и только пятая часть (22,7%) опрошенной молодежи придерживается противоположного мнения. Ориентацию на проживание в незарегистрированном брачном союзе при любых обстоятельствах продемонстрировали только 0,8% опрошенных молодых людей (см. диаграмму 6).

Диаграмма 6

Мнение респондентов относительно наиболее предпочтительного способа создания семьи (в %)

Приведенные данные являются яркой иллюстрацией того, что установка на брак сохраняется, а сожительство воспринимается молодыми людьми не как перманентная альтернатива браку (без намерения вступить в брак), а как заключительная стадия добрачного поведения, позволяющая подготовиться к браку и проверить правильность своего выбора на пути к стабильному и счастливому браку. Доказательством сохранения установки на официальный брак выступают ответы на вопрос анкеты о намерении сожителей зарегистрировать отношения. Так, 68,7% респондентов, имеющих опыт сожительства, отметили, что они планируют либо же планировали зарегистрировать отношения, противоположной позиции придерживаются 26,4% опрошенных, а еще 4,9% планируют либо же планировали зарегистрировать отношения, однако партнер выступает либо же выступал против этого (см. диаграмму 7).

Относительно планов по трансформации партнерского союза в брак присутствует определенная гендерная специфика. Так, 20% девушек не планировали вступать в брак с имеющимся партнером, тогда как среди юношей – 34%. Соответственно, девушки более ответственно относятся к незарегистрированному брачному союзу. Особенно это прослеживается в Казани, где 100% девушек планировали зарегистрировать отношения, тогда как в Москве – только 76%.

Диаграмма 7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]