Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_lektsii_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Информатика и информация.

Термин информатика происходит от лат. information, что означает осведомление, изложение, разъяснение.

Впервые понятие информации было сформулировано Виннером, полагавшим , что все явления в природе охватываю 3 основных понятия: вещество, энергия, информация.

Определение термина информации в разных областях трактуется по разному.

Гуманитарная область:

Информация - это сведения, передаваемы одними людьми другим людям устным, письменным или другим способом.

Информация - это содержание сообщения или сигнала, это сведения, рассматриваемые в процессе их передачи или восприятия, позволяющие расширить знания о интересующем объекте.

Экономика:

Информация - сведения, которые необходимо фиксировать, передавать, хранить и обрабатывать для использования в управлении как хозяйством страны в целом, так и отдельными объектами.

Право:

Информация - некоторая совокупность различных сообщений о событиях, происходящих в правовой системе общества.

Информация устраняет в правовых информационных образованиях, явлениях и процессах неопределенность и обычно связана с новыми, ранее не известными нам явлениями и фактами.

Естественные науки:

Информация - мера сложности структур(моль) и меры разнообразия (Эшби). Чем выше упорядоченность, организованность системы или объекта, тем больше в ней содержится связанной информации.

Физика:

Информация - отрицание энтропии(меры неопределенности), учитывающей вероятность появления тех или иных сообщений.

Генетика:

Информация - биосинтез белков, представленных полимерными цепочками.

Информация - это сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего-нибудь в виде речи, текста, графиков, таблиц.

Свойства информации:

  1. Ценность(полезна для решения поставленных задач)

  2. Актуальность

  3. Достоверность

  4. Полнота

  5. Ясность

  6. Объективность

Информация на пути от источника к потребителю проходит через ряд преобразователей: кодирующих и декодирующих устройств, вычислительную машину, обрабатывающую информацию по определенному алгоритму.

Участники информационного процесса:

  1. Источник информации

  2. Материальный канал передачи информации

  3. Материальный носитель информации

  4. Преемник информации

  5. Осознание преемником информации степени полезности информации

Понятие информации должно быть связано с определенным объектом, свойство которого она отражает.

Информация может быть получена:

  1. Путем наблюдения

  2. Натуральным или вычислительным экспериментом

  3. На основе логического вывода

Информация - это результат отражения. Она отображает образ реального мира, который в дальнейшем может существовать не зависимо от материального объекта.

Например, для описания естественно, либо искусственно созданных объектов используется информация модели, которые дальше будут исходным материалом для разработки систем.

Очень важно, чтобы эти модели были адекватны реальным объектам.

Любое исследование сопровождается большим объемом информации, которая требует обработки, представления и использования зачастую в реальном масштабе времени.

Таким образом, понятие информации предполагает наличие 2-х объектов:источника информации и потребителя.

Важно, чтобы информация для потребителя имела смысл.

Потребитель информации может ее оценивать в зависимости от того, где и для какой конкретной задачи информация используется.

Виды информации:

Все виды деятельности человека сопровождаются получением новой информации.

Логическая информация адекватно отображающая объективные закономерности природы, образы, мышление получила название научная информация.

  1. по областям получения и использования(политическая, техническая, биологическая, химическая, физическая)

  2. по назначению

1)массовая

2) специальная

Часть информации занесенной на бумажный носитель называется документальной информацией.

В сфере техники при решении производственных задач используется техническая информация.Она сопровождает разраблотку новых изделий, материалов, конструкций, агрегатов, технологических процессов.

Научную и техническую информаци. объединяют в научно-техническую.

Верхним уровнем информации т.е. результатом отражения окружающей действительности т.е. результатом мышления являются знания.

Знания - это итог теоретической и практической действительности.

Информация в виде знаний отличается высокой структуризацией, что позволяет выделить наиболее полезную информацию при анализе окружающих нас процессов и явлений.

При знании информации как ресурса и появлении понятия информационный ресурс дало толчок развитию нового научного напрвления информатики.

Информатика, как область науки и техники связана со сбором и переработкой больших объемов информации на основе современных программных средств вычислительной техники и техники связи.

Разные подходы к оценке колличества информации заставляют с одной стороны использовать разнотипные единицы информации для характерного развития информационных процессоа, а с другой стороны увязывать эти единицы между собой как на логическом так и на физическом уровне.

Свойства информации:

Информация является объектом преобразования и использования, характеризуется следующими свойствами:

  1. Синтаксис - свойство, определяющее способ представления информации на носителе.

  2. Семантика - свойство, определяющее смысл информации, как соответствие сигналов реальному миру.

  3. Прогматика - свойство, определяющее влияние информации на поведение потребителя.

Кодирование данных.Представление данных в ПК.

Компьютер обрабатывает информацию, представленную в числовой форме. Звук, графика, изображение должны быть преобразованны в числовую форму(1 и 0). При работе на ПК человек передает компьютеру и сходную информацию и указания, что с ней надо делать, а ЭВМ выдает результат решения поставленной задачи в удобной для человека форме.Таким образом происходит непрерывный диалог между человеком и ЭВМ. Компьютеры способны обрабатывать информацию, которая ,казалось бы, не имеет ничего общего с числами и логикой.(обрабатывая звуки, вводимые в микрофон, воспроизводя их затем через громкоговоритель или записывая)

Во всех этих случаях ПК сначала переводит информацию в цифровую форму, т.е. представляет ее в виде двоичных разрядов.(например, чтобы перевести в цифровую форму музыкальный звук компьютер периодически снимает характеристики звуковых волн, записывая результаты каждого измерения в виде двоичного числа)

Кодирование данных -процесс формирования определенного представления информации.

Кодом называется способ отображения информации при ее хранении, передачи и обработки в виде системы соответствия между элементами сообщения и сигналом при помощи которого эти элементы можно зафиксировать.

Информация кодируется с помощью последовательности цифр.

Наименьшая единица информации - бит.

Двоичная система соответствует алгебраической системе логики, разработанной в 19 веке английским математиком Джорджем Булем. В рамках этой системы высказывание может быть либо истинно, либо ложно, подобно переключателю.

Длина кода - это количество знаков, используемых для представления кодируемой информации. Двойное кодирование(1 и 0)

Декодирование - расшифровка кодированных данных, преобразование кода в его изображение.

Во всем мире в качестве стандарта принята таблица ASCII, которая кодирует ровно половину возможных символов от 0 до 127.Вторая половина от 127 до 255 не определена американскими стандартами, а предназначена для размещения символов национального алфавита, в частности в России Кириллицей.

Код ASCII построен таким образом, что определенные виды в нем указывают на принадлежность к тому или иному классу.

Другая система кодирования Unicode - стандарт кодирования символов, где каждому символу присваивается свой уникальный код, независимо от программной и аппаратной платформы. Изначально для кодирования символов используется 8 бит, которые дают 256 комбинаций нулей и единиц. Этого вполне достаточно чтобы закодировать весь латинский алфавит, знаки , специальные символы. Но 256 значений недостаточно, чтобы поместить туда символы других языков.

1991 г был принят стандарт под названием Unicode.

(30.09.11)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]