Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_lektsii_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Электронные таблицы

Предоставляют комплексные средства для хранения различных типов данных и их обработки.

Электронные таблицы в некоторой степени, аналогичны системам управления базами данных, но основной акцент смещен на преобразование данных, в соответствии с их содержанием.

Электронные таблицы предоставляют большое разнообразие методов для работы с данными числового типа.

Основное свойство электронных таблиц состоит в том, что при изменении содержания любых ячеек таблицы происходит автоматическое изменение в содержании во всех ячейках, связанных с измененными соотношением, заданным математическими и логическими выражениями.

Электронные таблицы широко применяются в сфере бухгалтерского учета, в качестве универсальных инструментов анализа финансовых, сырьевых и товарных рынках, доступных средств обработки результатов, технических испытаний, т.е. повсюду, где необходимо автоматизировать регулярно повторяющиеся вычисления больших объемов числовой информации.

Системы автоматизированного проектирования

Системы автоматизации проектирования предназначены для автоматизации проектно-конструкторских работ. Применяются они в машиностроении, приборостроении и архитектуре.

Кроме чертежно-графических работ эти системы позволяют проводить простейшие расчеты и выбор готовых конструктивных элементов из обширных баз данных. Отличительная особенность этих систем состоит в автоматическом обеспечении на всех этапах проектирования, технических условий, норм и правил, что освобождает конструктора или архитектора от работ нетворческого характера.

Настольные издательские системы

Эти системы предназначены для автоматизации процесса верстки полиграфических изданий. Этот класс программного обеспечения занимает промежуточное положение между текстовыми процессорами и системами автоматизированного проектирования.

Издательские системы отличаются от текстовых процессоров расширенными средствами управления, взаимодействием текста с параметрами страницы и с графическими объектами.

Отличаются также пониженными функциональными возможностями по автоматизации ввода и редактирования текста.

Экспертные системы

Эти системы предназначены для анализа данных, содержащихся в базах знаний и выдачи рекомендаций по запросу пользователя.

Характерными областями использования экспертных систем являются: юриспруденция, медицина, фармакология, экономика, химия.

Исходные данные в базах знаний хранятся в виде фактов, между которыми с помощью специалистов-экспертов устанавливается определенная система отношений.

С использованием экспертных систем связана особая область научно-технической деятельности, называемая инженерией знаний.

Инженер знаний – специалист особой квалификации, выступающий в качестве промежуточного звена между программистами-разработчиками и специалистами.

WEB-редактор

Особый класс редакторов, объединяющих в себе свойства текстовых и графических редакторов, они предназначены для создания и редактирования WEB-документов (страниц Интернета).

WEB-документы – электронные документы, при подготовке которых следует учитывать ряд особенностей, связанных с приемом и передачей информации в интернете.

Браузеры (обозреватели)

К этой категории относятся программные средства, предназначенные для просмотра WEB-документов.

Современные браузеры воспроизводят текст, музыку, графику, человеческую речь, обеспечивают прослушивание радиопередач, просмотр видеоконференций, работу со службами электронной почты, системы телеконференций и т.д.

Интегрированные системы делопроизводства

Интегрированные системы делопроизводства представляют собой программные средства автоматизации рабочего места руководителя. Основные функции: создание, редактирование, форматирование, координация деятельности подразделений, мониторинг документооборота предприятия и т.д.

Бухгалтерские системы

Бухгалтерские системы предназначены для автоматизации подготовки первичных бухгалтерских документов предприятия и их учета, для ведения счетов плана бухгалтерского учета, для подготовки регулярных отчетов по итогам производственной, хозяйственной и финансовой деятельности в форме, принятой для предоставления в налоговые органы, во внебюджетные фонды и органы статистического учета.

Финансовые аналитические системы

Финансовые аналитические системы используются в банковских и биржевых структурах. Они позволяют прогнозировать и контролировать ситуацию на финансовых рынках, готовить сводки и отчеты.

(6.12.11)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]