Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_lektsii_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Стадии обработки программ перед их выполнением

После ввода программы в ЭВМ формируется исходный модуль составленный на входном языке программирования. Этот модуль с помощью программы транслятора преобразуется в объектный модуль, который представляется виде набора программ имеющих промежуточный формат, общий для всех трансляторов. Специфика исходных языков программирования при этом теряется, это ещё не готовая рабочая машинная программа а некоторый промежуточный вид её записи. Фаза программы или загрузочный модуль получается после этапа редактирования объектного модуля. Загрузочный модуль представляется на внутреннем машинном языке и содержит готовые к выполнению программы. Все программы в зависимости от того в какой стадии подготовке они находятся (Исходный, объектный или загрузочный модуль) могут находиться в системной библиотеке. В библиотеке загрузочных модулей в виде программных фаз содержатся компоненты операционной системы, а также готовые к выполнению рабочие программы пользователей. Наличие этой библиотеки является обязательной, так как только из неё поступают программы в оперативную память для последующего выполнения. Для обслуживания всех библиотек используются специальные сервисные программы утилиты, которые создают и корректируют библиотеки, отображают их содержание и оглавление.

Информация об экспертных системах

Экспертные системы предназначены для анализа данных содержащихся в базах знаний и выдачи рекомендаций по запросу пользователя. Исходные данные хранятся в базе знаний между, которыми с помощью экспертов устанавливается определенная система отношений.

С использованием экспертных систем связанно особая область связанная с инженерией знаний.

Инженеры знаний это специалисты особой квалификации выступающие в качестве промежуточного звена между программистами и экспертами.

Вэб-редакторы – это особый класс редакторов объединяющих к себе свойства текстовых и графических редакторов, они предназначены для создания и редактирования вэб-страниц интернета. Вэб-документы – это электронные документы при подготовки которых следует учитывать ряд особенностей связанных с приемом передачи информации в интернете.

Браузеры (Обозреватели) к этой категории относятся программные средства предназначенные для просмотра электронных документов выполненных в качестве вэб-документов. Современные браузеры воспроизводят текст, графику, музыку, обеспечивает прослушиванию радио передач в интернете, просмотр видеоконференций, работу с службами электронной почты.

Интегрированные системы дело производства представляют собой программные средства автоматизации рабочего места руководителя. Основные функции: Создание, редактирование, форматирование документов, координация деятельности подразделений, мониторинг документооборота предприятия.

Бухгалтерские системы предназначены для автоматизации переподготовки первичных бухгалтерских документов предприятия и учета, для ведения счетов плана бухгалтерского учета, для подготовки регулярных отчетов по итогам производственной хозяйственной и финансовой деятельности в форме принятой для предоставления в налоговые органы, внебюджетные фонды и органы статистического учета.

Финансовые аналитические системы используются в банковских и биржевых структурах системы позволяют контролировать и прогнозировать ситуацию на финансовых рынках, готовить сводки и отчеты.

(25.11.11)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]