Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_lektsii_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Электронная почта.

Достоинство электронной почты:

  • Легко запоминаемые адреса вида имя_пользователь@имя_домена.

  • Возможность передачи, как простого текста, так и форматированного, а так же произвольных файлов.

  • Независимость серверов.

  • Простота использования человеком и программами.

  • Достаточно высокая надежность доставки сообщения.

Недостатки:

  • Теоретическая невозможность гарантированной доставки конкретного письма.

  • Наличие такого явления как спам.

  • Ограничение на размер одного сообщения и на общий размер сообщения почтовом ящике.

  • Возможные задержки доставки сообщения.

Доска объявлений

Содержимое досок объявлений представляет собой набор объявлений коммерческого и\или не коммерческого характера и размещается как на платной, так и на бесплатной основе в зависимости от конкретного сайта.

Электронный доски бывает двух типов:

  • Модерируемые (есть модератор)

  • Немодерируемые (работает автономно)

Поиск информации

1.Поисковые системы общего назначения

2.Специализированные поисковые системы

Поисковые системы общего назначения позволяет находить веб страницы по ключевым словам в базе данных или путем поиска по иерархической системе каталогов.

(11.11.11)

Прикладное программное обеспечение.

Прикладное программное обеспечение состоит из прикладных программ пользователей и пакетов прикладных программ. Прикладные программы создаваемые пользователями разрабатываются и отлаживаются с использованием средств автоматизации программирования, а так же с учетом других компонентов системного программного обеспечения на базе которых эти программы будут применятся. Пакеты прикладных программ являются наиболее представительным классом средств программного обеспечения значительно расширяющие сферу и возможности применения вычислительной техники.

Пакеты прокладных программ делятся на:

1) пакеты общего назначения;

2) методо-ориентированные;

3) проблемно-ориентированные;

4) интегрированные пакеты.

Пакеты прикладных программ общего назначения поддерживают преимущественно информационные технологии пользователя, обеспечивая их необходимыми средствами для управления базами данных, обработки текстовой, графической, табличной и т.д. информации.

Проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ направлены на решение определенного круга задач в конкретных предметных областях деятельности. В их числе, например, можно отметить пакеты прикладных программ автоматизированного бухгалтерского учета, финансовой деятельности, управление персоналом, автоматизированного проектирования, управления материальными заказами и т.д.

Интегрированные пакеты прикладных программ представляют собой набор нескольких программных продуктов функционально дополняющие друг друга, поддерживающие единые информационные технологии, реализованные на обще вычислительной и операционной платформе.

Достаточно широкое распространение получил пакет прикладных программ Office.

Программное обеспечение современных ЭВМ и вычислительных систем строится по модульному принципу, обеспечивающему возможность адаптации ЭВМ к конкретным условиям применения, способность систем к совершенствованию, наращиванию мощности и т.д.

Модули программного обеспечения предоставляют для пользователя своеобразную иерархию программных компонентов, используемую им при решение своих задач. Нижний уровень этой иерархии образуют программы операционной системы, которые играют роль посредника между техническими средствами ЭВМ и пользователями. Доступ пользователя к техническим средствам ЭВМ осуществляется с помощью команд операционной системы или с применением необходимых операционных оболочек и средств. С помощью операционной системы или операционной среды пользователь может активизировать любую нужную ему программу. Программисты и квалифицированные пользователи, разрабатывающие собственные программные продукты используют компоненты системы автоматизации программирования. Программы системы технического обслуживания непосредственного участия в организации вычислительного процесса не принимают, они только обеспечивают его средствами контроля и диагностики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]