Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_lektsii_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Устройство и принцип организации жесткого диска.

Магнитный диск состоит из двух пластин. Они приводятся к обращению вокруг своей оси при помощи высокоскоростного электрического мотора. Чтобы можно было быстро и легко найти информацию на поверхности диска, его предварительно размечают на концентрические дорожки, каждую дорожку размечают на секторы, чтобы можно было отличить один сектор от другого, их снабжают специальными записями - маркерами дорожки и сектора. Разметка диска на дорожки и секторы, и запись их маркерами называют низкоуровневым форматированием. Обычно низкоуровневое форматирование HDD производится заводом изготовителем. Сведение о количестве дорожек и секторов на диске записываются в микросхему дискового контроля. Все магнитные головки диска, как правило, перемещаются одновременно. Совокупность дорожек, расположенных под головками образуют цилиндр, таким образом, физический адрес информации на диске определяется тремя координатами: номером цилиндра, номером головки, номером сектора.

Разметка диска на кластеры (это магнитная область диска, адресуемая операционной системой) называется высокоуровневым форматированием диска. В процессе высокоуровневого форматирования каждому кластеру присваивается определенный номер, зная который операционная система может получить доступ к информации, содержащаяся в кластере.

Драйверы – это компьютерная программа, с помощью которой операционная система получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства.

Архиваторы - программа, осуществляющая упаковку 1 или более файлов в архив или серию архивов для удобства переноса или хранения, а также распаковку.

Основные характеристики архиватора по скорости сжатия и по степени сжатия.

Утилита – это компьютерная программа, которая расширяет возможность компьютера и операционной системы и выполняющая узкий круг специфических задач.

Функции:

  1. Мониторинг показателей производимого оборудования

  2. Мониторинг показателей процессора, микрочипов, мостов.

  3. Расширение возможностей операционной системы

  4. Тонкая настройка параметров системы

Тонкая настройка системы производится утилитами называемые твикерами.

Трансляторы – коммуникационные программы, предназначенные для организации обмена информации между компьютерами.

Характеристики транслятора – скорость передачи и качество передачи.

Вспомогательные программы – антивирусные программы, программы для создания резервных копий информации, программы для оптимизации диска.

Программы для создания резервных копий позволяют периодически копировать важную информацию, находящуюся на жестком диске.

Программы для оптимизации дисков позволяют обеспечивать более быстрый доступ к данным на диске.

Контрольный вопрос: Назначение и основные характеристики архиваторов, драйверов, утилит, трансляторов, вспомогательных программ.

Стандартные программы.

Классификация журналов – журнал положений, безопасности, системы.

Надо быть администратором, чтобы пользоваться полностью журналом безопасности и владеть всеми свойствами.

Проводники – это приложения, реализующие графический интерфейс доступа пользователя к файлам современных операционных систем Microsoft Windows .

Командная строка (пуск-выполнить-cnd)-программа продукт Microsoft которая обеспечивает связь между пользователем компьютера и операционной системой Windows.

Калькулятор - компонент Windows, имитирующий калькулятор.(стандартный, инженерный)(можно переводить числа из одной системы счисления в другую)

Записки - создание текста на рабочем столе. Используется для напоминания. Создается в виде стикеров.

Дифрагментация диска - стандартная программа, которая служит для ускорения доступа с помощью повторного упорядочивания файлов.

Пинг – это утилита, для проверки соединения в сетях на основе запроса TCP\IP, а так же при вводе наименование самого запроса.(ping<имя сайта>)

Word Pad - блокнот с более расширенным функционалом. Поддерживает форматирование и печать.

Возможности форматирования:

  1. шрифт

  2. размер шрифта

  3. жирный, обычный, курсив

  4. выравнивание

  5. установка цвета

  6. работа с буфером обмена

Панель математического ввода - программа для ввода формул.(Можнно ввести рукописный текст а программа автоматически преобразует введеный текст в математическое выражение.)

Paint - программа для создания рисунков.

Блокнот - простой текстовый редактор.

Программа подключения к рабочему столу - (TSC - Terminal Service Client) используется для удаленного подключения к серверу, чтобы возможно было работать дома, а не непосредственно около сервера.

Контрольный вопрос: Состав и работа с группой стандартных программ.

(11.11.11)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]