Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_lektsii_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Программный принцип управления компьютером.

В девятнадцатом веке Чарльзом Бебеджем был разработан проект вычислительной машины который предназначался дл автоматического проведения длинных цепочек вычислений. Конструкция его включала 50000 деталей : Зубчатых колёс, рычагов и пружин, взаимодействовавших между собой определённым образом. Совершенствуя и уточняя конструкцию машины Бебедж первым смог выделить необходимые для её работы части.

  • устройство для хранения чисел, как исходных, так и получающихся в результате вычисления

  • Специальный вычислительный блок который называется процессор.

  • устройство для ввода и вывода информации

В качестве средства хранения информации в аналитической машине использовалась перфокарта -- картонная прямоугольная пластина с рядами пробитых в ней дырочек. Каждый ряд состоял из двух частей, разделенных столбцом, содержащим отверстия во всех рядах. Первая часть представляла собой запись числа, вторая -- код команды, указывающей, что делать с числом. 

Принцип работы компьютера.

1)В память компьютера вводится программа с помощью внешнего устройства.

2) Устройство управления считывает ячейки памяти, где находится инструкция, и организует её выполнение.

3) Как правило после выполнения одной команды устройство управления начинает выполнять команду из ячейки памяти, которая находится непосредственно за только, что выполненной командой. Управляющее устройство выполняет инструкции программы автоматически, т.е. без вмешательства человека. Процесс выполнения программы может прерываться для исполнения неотложных действий, связанных с поступившим сигналом от внешнего устройства компьютера.Оно может обмениваться информацией с оперативной памятью и внешними устройствами компьютера. Поскольку внешние устройства, как правило, работают значительно медленнее, чем остальные части компьютера, управляющее устройство может приостанавливать выполнение программы до завершения операции ввода-вывода. Все результаты выполненной программы должны быть ею выведены на внешние устройства компьютера, после чего компьютер переходит к ожиданию каких-либо сигналов внешних устройств.

(14.10.11)

Классификация операционных систем

Операционная система – это служебная программа или совокупность служебных программ, предназначенная для запуска на исполнения программ пользователя, контроля над возможными внештатными ситуациями, возникающими в процессе исполнения этих программ и оказания им некоторых сервисных услуг в основном относящихся к процедурам ввода и вывода информации. Операционная система – это программа, которая загружается при включение компьютера. Она производит диалог с пользователем, осуществляет управление компьютером, его ресурсами, запускает прикладные программы на выполнение. Операционная система обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения с устройствами компьютера. Она связывает аппаратное обеспечение и прикладные программы. Операционная система переносит информацию между аппаратурой и прикладным программным обеспечением. Таким образом, под операционной системой понимается комплекс программ, осуществляющих выполнение вычислительных процессов и реализующих наиболее общие алгоритмы обработки информации на компьютере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]