Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_lektsii_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Системы автоматизации программирования(сап)

САП предназначены для совершенствования процесса разработки и отладки программ, то есть для повышения эффективности и производительности труда программистов.

Системы программирования включают в свой состав языки программирования, трансляторы с этих языков, а также различные вспомогательные программы (Редактор, Библиотекарь, загрузчик и т.д.) используемые в процессе подготовки рабочих программ выполнению.

Все языки программирования подразделяются на (Машинно-зависимые, и Машинно-независимые).

Средства машинно-зависимых языков отражают специфику функционирования определенного касс ЭВМ. При программировании задач С помощью таких языков требуются знания не только сущности алгоритма решения задачи, но и технических особенностей конкретной ЭВМ.

В их составе выделяются Машинные и Машинно-ориентированные. Машинный язык является внутренним языком ЭВМ, в настоящее время не используется для программирования даже программистами профессионалами из-за чрезмерной трудоёмкости и детализации процесса разработки программы. К машинно-зависимым языкам программирования, также относятся машинно-ориентированные языки (Ассемблеры, автокоды), которые как и машинные языки позволяют учитывать особенности архитектуры определенной ЭВМ, но вместе с тем допускают использование средств присущим языкам высокого уровня. Они требую предварительной трансляции на машинный язык программ составленных с их помощью. Использование языка ассемблера, как правило, ограничено областью системного программирования, такими языками пользуются профессиональные системные программисты. Особенно в тех случаях когда разрабатываемые программы должны быть максимально компактными и быстродействующими.

К машинно-независимым языкам программирования относятся процедурно ориентированные, проблемно-ориентированные, объектно-ориентированные.

  • Процедурно-ориентированные являются наиболее универсальным классом языков программирования, для которых имеется возможность описания программы, как совокупности процедур. Из этого класса наиболее распространенными являются следующие языки программирования: Бэйсик, фортран, Паскаль, Кобол и т.д.

Обособленное промежуточное положение между машинно и процедурно-ориентированными языками занимает язык Си, создание которого явилось результатом попытки объединения достоинств присущих языкам обоих классов. Этот язык используется главным образом для создания системных и прикладных программных продуктов в которых решающее значение отводится факторам быстродействия и минимизации объёма памяти. Так например на языке Си была полностью разработана операционная система Unix.

  • Проблемно-ориентированные языки программирования предназначены для описания процессов обработки информации в более узкой специфической области крупными конструкциями наиболее известными языками этой группы являются язык РПГ. Это язык для создания и обработки файлов и формирования выходных документов. Язык АПЛ это язык для решения задач связанных со статистической обработкой больших информационных массивов.

В последнее время отличается развитее объектно-ориентированных языков. С++, Делфи, Визуал Бейсик. Эти языки основаны на выделении и описании классов объектов имеющих общие характерные свойства и методы обработки.

Основное достоинство всех языков высокого уровня заключается в возможности написания программ решения задач в форме максимально удобной для восприятия человека, но так как каждое семейство ЭВМ имеет свой собственный внутренний машинный язык и может выполнять только те команды которые записаны на этом языке то для перевода исходных программ на машинный язык используются специальные программы трансляторы.

Различают трансляторы двух типов: Интерпретаторы и Компиляторы.

Трансляторы компиляторы сначала полностью переводят программу на машинный язык, после чего оттранслированная программа может неоднократно исполнятся. Для одной и той же программы трансляция методом компиляции обеспечивает более высокую производительность вычислительной системы при сокращении требуемого объема оперативной памяти. Программа, составленная на любом языке программирования, кроме машинного, перед своим выполнением проходит несколько стадий предварительной обработки.

Трансляторы интерпретаторы осуществляют последовательное, пооператорное преобразование каждого предложения исходной программы в блок машинных команд с одновременным их выполнением. Машинная программа при этом не создаётся, а решение задач пользователей происходит замедленными темпами. Этот вид транслятора рекомендуется использовать при отладке новых программных продуктов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]