Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_lektsii_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Классификация операционных систем.

Существует несколько схем классификации операционных систем в зависимости от того каким способом должна быть представлена информация, операционные системы подразделяют на текстовые и графические. Текстовые операционные системы управляются при помощи команд, представленных символами. Процесс общения с такой операционной системой носит диалоговый характер. К сожалению, при малейшей ошибки операционная система не распознает введенную команду. Среди текстовых операционных систем наибольшее распространение получили дисковая операционная система DOC и Unix. В графических операционных системах в основу управления положен выбор команд из специального набора – меню.

Кроме классификации по способу взаимодействия с пользователем, операционные системы принято классифицировать по способу работы с прикладными программами и по числу одновременно выполняемых задач. Операционные системы могут быть однозадачными (MS-DOC) и многозадачными. Однозадачные операционные системы существенно проще и компактнее, это обусловлено простым алгоритмом их работы. Она загружает прикладную программу в оперативную память ЭВМ, передает этой программе управление процессором. Многозадачная операционная система устроена на много сложнее, так как она вынуждена делить ресурсы ЭВМ между всеми прикладными программами выполняемые в данный момент. Время процессора многозадачная операционная система разделяет на промежутки (кванты), длительностью несколько миллисекунд. Каждой прикладной программе поочередно выделяется квант времени для выполнения. Поскольку квант времени имеет очень малую продолжительность времени, у пользователя создается впечатление, что все задачи выполняется одновременно. Экран монитора разделяется на окна. Каждой программе выделяется собственное окно. Чтобы выполнить первоначальную загрузку операционной системы, ПК должен иметь программное обеспечение способное производить обмен информацией с внешними устройствами. В стандартных персональных ЭВМ оно реализовано в виде библиотеке стандартных программ – BIOS (базовая система ввода-вывода). Это система размещается в специально независимой энергонезависимой памяти. После включение питания, BIOS запускает программы, тестирующие ПК и определяющие ее конфигурацию. Если тестирование прошло успешно, то BIOS преступает к поиску программы загрузчика операционной системы. Место пребывания этой программы загрузчика должно быть точно известно BIOS. Если программа загрузчик окажется поврежденной или уничтоженной, например, в результате инфицирования вирусом, то загрузить операционную систему невозможно. Поэтому области диска, на которой располагается программа - загрузчик защищают как программно, так и аппаратно. Обычно заменить или обновить загрузчик удается только при форматировании диска.

Файл. Файловые системы.

Информация организованная как единое целое и снабженная заголовком называется файлом. Файл – это поименованная область на диске. Они различаются по имени и расширению. Каждая операционная система накладывает на имена файлов и структуру каталогов определенные, свойственные только ей ограничения. Совокупность информации, удовлетворяющие этим требованиям называют файловой системой.

Дисковая операционная система DOC использует файловую систему, в которой имя файла может состоять не более чем из 8 символов, которые могут включать латинские буквы, цифры, символы. Расширение состоит не более чем из 3 символов, начинается с точки, не считая ее. Имена файлов объединяют в каталожную структуру, которая имеет иерархический характер. На каждом магнитно диске располагается по меньшей мере один каталог, который называется корневым. Корневой каталог может содержать в себе файлы и подкаталоги. Каталог с которым в настоящий момент работает пользователь называется текущим. При первоначальной записи на диск, файлы располагаются в последовательно расположенных кластерах. Современные операционные системы заполняют кластеры по мере их высвобождения. Если файл занимает более одного кластера, то он может располагаться в кластерах не расположенных последовательно. Для его прочтения потребуется перемещение магнитных головок дисковода. Процедура перемещения магнитных головок сравнительно медленно, соответственно оказывается медленный доступ к файлу. Ускорить работу с файлами помогает программа дефрагментация, которая включена в стандартную поставку Windows.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]