Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_lektsii_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Локальные вычислительные сети лвс

Получили широкое применение во всех сферах человеческой деятельности.

Представляет собой сеть передачи данных, размещенную на ограниченном географическом пространстве (не более нескольких километров). Имеет дополнительные возможности по обработке данных, по сравнению с автономно используемым компьютером. А именно, это обеспечение коллективного доступа к общим, разделенным с сетью, ресурсам, к которым относятся: диски, каталоги, файлы, программы, принтеры и т.д.

ЛВС позволяет: свободно обмениваться файлами и сообщениями, запускать прикладные программы на других компьютерах, разделять прикладные программы.

В ЛВС можно организовать одновременный вход и обработку данных, что очень важно при создании и ведении коллективных баз данных.

Для функционирования ЛВС необходимо соответствующее сетевое оборудование и соблюдение определенных правил работы в сети. Поэтому, при рассмотрении компонентов сети, в ее состав включают не только материальные объекты, но и такие специфические элементы, как: методы доступа, протоколы.

ЛВС содержат следующие компоненты:

  1. файл-сервер (компьютер для коллективного использования в сети) – обладает высокими характеристиками. К функциям сервера относятся не только распределение ресурсов, но и управление ими.

  2. Рабочие станции. Диапазон технических характеристик рабочих станций может быть очень широк. Выбор рабочей станции зависит от объема и сложностей работ, которые будет выполнять пользователь на ней.

  3. Кабель – необходим для физической связи между компьютерами в сети. Возможно использование беспроводной сети.

  4. Сетевые адаптеры – устройства, которые обеспечивают обмен данными между компьютером и кабелем. Важнейшей характеристикой является обмен данных.

  5. Протокол – набор правил взаимодействия между компьютерами. Определяет формат, способ синхронизации, метод обработки ошибок и обмене данными.

Процесс передачи информации между компьютерами разбивается на шаги или этапы. Каждый такой этап выполняется по определенным правилам и последовательности. Каждому протоколу соответствует программа, которая реализует эти правила.

(13.12.11)

Вирусы

Что такое Вирусы, история создания

Джон фон Нейман в 1951 году предложил метод создания самовоспроизводящихся механизмов

Появление первых компьютерных вирусов ошибочно относят к 1970-м и даже 1960-м годам. Обычно упоминаются как «вирусы» такие программы, как Animal, Creeper, Cookie Monster (первый и последний в современной терминологии – черви, CREEPER не был ни вирусом, ни червём, а самоперемещающейся программой, то есть когда на удалённом компьютере запускалась новая копия CREEPER, предыдущая копия прекращала свою работу.)

Вирусы распространяются, копируя свое тело и обеспечивая его последующее исполнение: внедряя себя в исполняемый код других программ, заменяя собой другие программы, прописываясь в автозапуск и другое. Вирусом или его носителем могут быть не только программы, содержащие машинный код, но и любая информация, содержащая автоматически исполняемые команды — например, пакетные файлы и документы Microsoft Word и Excel, содержащие макросы. Кроме того, для проникновения на компьютер вирус может использовать уязвимости в популярном программном обеспечении (например, Adobe Flash, Internet Explorer, Outlook), для чего распространители внедряют его в обычные данные (картинки, тексты и т. д.) вместе с эксплоитом, использующим уязвимость.

При размножении черви всего лишь копируют свой код в какие-либо каталоги дисков в надежде, что эти новые копии будут когда-либо запущены пользователем.

Первыми известными вирусами являются Virus 1,2,3 и Elk Cloner для ПК Apple II. Оба вируса очень схожи по функциональности и появились независимо друг от друга с небольшим промежутком во времени в 1981 году.

Компьютерный вирус был назван по аналогии с биологическими вирусами за сходный механизм распространения.

По всей видимости, впервые слово «вирус» по отношению к программе было употреблено Грегори Бенфордом в фантастическом рассказе «Человек в шрамах», опубликованном в журнале Venture в мае 1970 года.

Первый антивирус – 1984 год.

Вирусы распространяются, копируя свое тело и обеспечивая его последующее исполнение: внедряя себя в исполняемый код других программ, заменяя собой другие программы, прописываясь в автозапуск и другое. Вирусом или его носителем могут быть не только программы, содержащие машинный код, но и любая информация, содержащая автоматически исполняемые команды.

Разновидности вирусов

по среде обитания вируса

  • Файловые вирусы

  • Загрузочные вирусы

  • Комбинированные сетевые макровирусы

  • Документные вирусы

  • Сетевые вирусы

  • Файлово-загрузочные

По способу заражения среды обитания:

Резидентный вирус - при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения и внедряется в них.

Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.

По диструктивным возможностям:

  1. безвредные ( не влияют на работу компьютера, кроме уменьшения свободной памяти из за своего распространения)

  2. неопасные( уменьшают свободную память на диске)

  3. опасные(приводят к сбоям)

  4. Очень опасные(повреждение частей механизмов, потеря программ, уничтожение данных)

По особенностям алгоритма вируса.

Компаньон-вирусы (companion) - это вирусы, не изменяющие файлы. Вирусы-“черви” (worm) - вирусы, которые распространяются в компьютерной сети и, так же как и компаньон-вирусы, не изменяют файлы или сектора на дисках. Они проникают в память компьютера из компьютерной сети, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и рассылают по этим адресам свои копии. Такие вирусы иногда создают рабочие файлы на дисках системы, но могут вообще не обращаться к ресурсам компьютера (за исключением оперативной памяти).

Полиморфные вирусы- вирусы, модифицирующие свой код в зараженных программах таким образом, что два экземпляра одного и того же вируса могут не совпадать ни в одном бите. Этот вид компьютерных вирусов представляется на сегодняшний день наиболее опасным. Такие вирусы не только шифруют свой код, используя различные пути шифрования, но и содержат код генерации шифровщика и расшифровщика, что отличает их от обычных шифровальных вирусов, которые также могут шифровать участки своего кода, но имеют при этом постоянный код шифровальщика и расшифровщика.

Стелс-вирусы - Обманывают антивирусные программы и в результате остаются незамеченными. Тем не менее, существует простой способ отключить механизм маскировки стелс-вирусов. Достаточно загрузить компьютер с не зараженной системной дискеты и сразу, не запуская других программ с диска компьютера (которые также могут оказаться зараженными), проверить компьютер антивирусной программой. При загрузке с системной дискеты вирус не может получить управление и установить в оперативной памяти резидентный модуль, реализующий стелс-механизм. Антивирусная программа сможет прочитать информацию, действительно записанную на диске, и легко обнаружит вирус.

Троянские кони (Специально для Дена =)) - это программа, содержащая в себе некоторую разрушающую функцию, которая активизируется при наступлении некоторого условия срабатывания. Обычно такие программы маскируются под какие-нибудь полезные утилиты. «Троянские кони» представляют собой программы, реализующие помимо функций, описанных в документации, и некоторые другие функции, связанные с нарушением безопасности и деструктивными действиями. Отмечены случаи создания таких программ с целью облегчения распространения вирусов. Списки таких программ широко публикуются в зарубежной печати. Обычно они маскируются под игровые или развлекательные программы и наносят вред под красивые картинки или музыку.

Черви-вирусы, которые распространяются по глобальным сетям, поражая целые системы, а не отдельные программы. Это самый опасный вид вирусов, так как объектами нападения в этом случае становятся информационные системы государственного масштаба. С появлением глобальной сети Internet этот вид нарушения безопасности представляет наибольшую угрозу, т. к. ему в любой момент может подвергнуться любой из 40 миллионов компьютеров, подключенных к этой сети.

Способы распространения

Способы распространения компьютерных вирусов разнообразны, однако существуют все же наиболее распространенные, от которых можно уберечься, соблюдая элементарные меры предосторожности.

  1. Лжеантивирусное программное обеспечение. Оно является самым распространенным путем инфицирования. Скачивая антивирусную программу из непроверенного источника, пользователь подвергается риску инфицировать свой компьютер.

  2. Системы обмена мгновенными сообщениями. Также распространена рассылка ссылок на якобы фото, музыку либо программы, в действительности являющиеся вирусами, по ICQ и через другие программы мгновенного обмена сообщениями.

  3. Программное обеспечение с вирусами. Пользователь скачивает программное обеспечение, которое заражено вирусом. Так он попадает на компьютер. Благодаря тому, что сегодня в сети Интернет можно скачать практически всё, вирусы получают очень широкое распространение, так как платить за программное обеспечение никто не хочет.

  4. Электронная почта. Обычно вирусы в письмах электронной почты маскируются под безобидные вложения: картинки, документы, музыку, ссылки на сайты. В некоторых письмах могут содержаться действительно только ссылки, то есть в самих письмах может и не быть вредоносного кода, но если открыть такую ссылку, то можно попасть на специально созданный веб-сайт, содержащий вирусный код. Многие почтовые вирусы, попав на компьютер пользователя, затем используют адресную книгу из установленных почтовых клиентов типа Outlook для рассылки самого себя дальше.

  5. Флеш-накопители. В настоящее время USB-флешки заменяют дискеты и повторяют их судьбу — большое количество вирусов распространяется через съёмные накопители, включая цифровые фотоаппараты, цифровые видеокамеры, цифровые плееры (MP3-плееры), а с 2000-ных годов всё большую роль играют мобильные телефоны, особенно смартфоны. Флешки — основной источник заражения для компьютеров, не подключённых к Интернету.

  6. Веб-страницы. Возможно также заражение через страницы Интернета ввиду наличия на страницах всемирной паутины различного «активного» содержимого: скриптов, ActiveX-компонент. В этом случае используются уязвимости программного обеспечения, установленного на компьютере пользователя, либо уязвимости в ПО владельца сайта (что опаснее, так как заражению подвергаются добропорядочные сайты с большим потоком посетителей), а ничего не подозревающие пользователи, зайдя на такой сайт, рискуют заразить свой компьютер.

  7. Сеть. В случае, если компьютер подключен к домашней сети, либо же является частью крупной сети, можно получить вирус не по своей вине. Один из участников сети получает вирус и уже через несколько минут является распространителем этого вируса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]