Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vozrozhdenie_6.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
18.04 Mб
Скачать

Лекция 6

Микеланджело

Происходил из обеспеченной семьи, интерес к искусству носил характер личной потребности, в условиях финансовой независимости. По всей видимости, имел отношение к мастерской Гирландайо, но сам он не говорил об этом.

Рельеф «Битва». Связь с античным рельефом «Битва с кентаврами». Изокефалия, многофигурность, динамичность.

Рельеф «Мадонна у лестницы». Основа не в античности, но во флорентийской школе (Гиберти и Донателло), но это не повторение, а самостоятельное решение. Ни сентиментальности, ни умиления, характерных для сер. 15 в. Развитое пространственное мышление.

1490 -1501 Гг. – первый период. Период упадка из-за деятельности Савонаролы. М. Уезжает в Болонью, потом в Рим. Римский период:

Вакх. Программное произведение римского периода. Круглая статуя – активно развивалась в кватроченто, изображение античного героя. Отрыв от религиозной проблематики, приближение к светской. Ренессанс осмысливает свою нерелигиозную жизнь в связи с антикизированием. Контрапост, обобщенная моделировка фигуры, идеализированный образ античного бога. Самое важное – состояние героя – М изображает героя в состоянии вакхического празднества. Сама поза – не штудия с натуры, не реплика с античной пластики.

Пьета. Интересна с профессиональной точки зрения, как демонстрация пластических навыков молодого скульптора.

1501 г. – М возвращается на родину уже как состоявшийся художник. Он получает во Флоренции неожиданный заказ на статую Давида для декора Флорентийского собора. Занимался заказом в 1501-1504 гг., попутно выполняя и другие заказы, в том числе живописные. Давид – программное произведение, качественно новый подход. Д лишен характерных признаков кватроченто, фокус общих умонастроений. Синьория решила разместить статую на площади перед Палаццо Веккьо. Здесь М следует основным законам античного пластического мышления – обнаженность, контрапост. По сравнению с другими работами заметен отход - обобщенность пластической моделировки и нестандартные пропорции. Смещается акцент – герой изображен до начала схватки, он собирается с силами, наблюдает за врагом (у Донателло Давид изображен после схватки). М вывел за скобки главное действующее лицо – божественную силу, которая помогла библейскому герою, этому Давиду помощь не нужна. Здесь изображен человек-герой, творец, действующий самостоятельно наподобие божества. Эта идея стала пиком высокого возрождения. Эта идея продержалась недолго, но М в тот момент был уверен в силе человека и отсутствии необходимости помощи извне. Это героизированный облик обычного человека, которому не нужны античные пропорции. Суммарный типаж, представляющий любого человека, который может стать героем.

Мадонна из Брюгге

Матфей. Не круговой обход с просверливанием дыр, а постепенное высвобождение, послойное снятие камня. Для этого требовалось развитое пространственное мышление.

Рисовал фигуру с любого места.

Тондо Дони. М даже в живописи остается скульптором.

В конце флорентийского периода М встретился с ЛдВ (отношения были плохими). Флорентийская Синьория пригласила обоих оформить залы Палаццо Веккьо двумя знаменитыми историческими битвами. ЛдВ – битва при Ангиари, М – битва при Кашине. Обе картины остались на картоне. Оба мастера выступили самостоятельно, произведения оказались очень разными. М выбрал момент отдыха солдат в момент призыва к боевым действиям. Предмет изображения – внезапная взволнованность , что дало М богатую почву для пластических моделировок. Проект не осуществился, поскольку в 1505 г он получает приглашение в Рим для выполнения папского заказа на папскую гробницу.

Римский период – 1505 – 1516

Гробница папы Юлия. Конфликт с заказчиком. Гробница была закончена в 40-е гг. «Трагедия гробницы»: М п редложил сложную самостоятельно стоящую постройку внутри помещения, декорированную скульптурой в виде статуй обнаженных юношей, с фигурами библейских и мифологических героев на втором уровне. Папа отказался от идеи М., хотя не отказался от М как художника.

От гробницы сохранились статуи рабов и статуя Моисея.

Это развернутая малая архитектурная форма, декорированная скульптурой, в репертуаре которой присутствует тема обнаженного мужского тела и одновременно отстутствует прямая линия персонификаций. Характер изображения – активное и пассивное начала души.

Метод особого пластического решения, заявленного в Матфее, сделанном во Флоренции – те же постепенно возникающие из камня фигуры. Прием? М нашел следующую тему, где он не просто добросовестный представитель элиты, следующий за античность. Здесь он переступает через античность в поиске пластических и образных решений. Борьба духа с материей, которая преодолевает дух разными способами.

Моисей. М еще раз доказывает, что он флорентиец, а его предшественники питают его и дают ему толчок (сидящий «Иоанн» Донателло).

Следующий заказ, тоже от папы Юлия – роспись Сикстинской капеллы.

На стенах уже была представлена система законов Моисея и законов Христа. Потолок предназначался для изображения древнейшей части – творения мироздания и эпизодов ранней библейской истории – жизни потомков Адама и Евы. 3-х частная структура. Центральная полоса – предыстория мира, творение, первые события. Боковые регистры – пророки и сивиллы, демонстрируя избранных представителей человечества, к-е будучи отмечены свыше выступили проводниками божественной мудрости. В дополнение выступают сложные по содержанию сюжеты в распалубках и люнетах над фризом с изображением первых пап – как эпизоды из апокрифической жизни предков Христа и третьестепенные персонажи.

Структура, в которые вставляются изображения – результат эволюции, начиная с проторенессанса. М исходит из архитектурного каркасаа, как способа структурировать поверхность. Он пишет иллюзорную архитектуру в виде подружных акрок – конструктивных элементов, которые делят п оверхность свода на девять компартиментов. Дополнительно используются карнизные тяги, которые делят свод на три параллельных участка.

Находясь в пространстве капеллы, непонятно, есть ли в этой структуре какая-то главная часть.

Обнаженные фигуры н а пьедесталах второстепенны, декоративны, и включены в уменьшенные компартименты, где есть иллюзорные бронзовые тондо.

Эпизод творения небесных тел.

Отделение земли от воды

Творение Адама. Сцена творения духа, передача человеку его души, созданной по образу и подобию Бога.

Сотворение Евы.

Искушение и изгнание из рая. Дерево разделяет сцену на до и после.

Ноев Ковчег

Осмеяние Ноя

В пространстве капеллы М создает рассказ из ключевых эпизодов.

Фигуры «обнаженных» - общаая идея красоты в мире и воплощенной в человеческом теле.

М изображает титанов духа. Размеры пророков и сивилл намного масштабнее центральных фигур и юношей по краям центрального сегмента. Это живописные образы Давида, человека-героя, творца, демиурга. Идея предстает более объемно, поскольку представлена в целой веренице персонажей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]