Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_lektsii_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Компьютерная сеть

Глобальная компьютерная сеть – большая компьютерная сеть, охватывающая большие территории и включающая в себя множество компов.

WAN – не локальные компы в сети

Региональная сеть – сеть, охватывающяя территорию крупного города, соединяет собой локальные сети, находящиеся там.

Сетями хранилищ данных – называют специальные выделенные высокоскоростные сети, перемещающие данные между хранилищами ресурсов.

Компьютерная сеть

Совокупность ЭВМ и других устройств, соединенных линиями связи и обменивающихся информацией между собой в соответствии с определенными правилами, т.е. протоколом.

Ресурсами сети называют информацию, программы и аппаратные средства, к которым получают доступ ее пользователи.

Пользователь получает более широкие возможности за счет доступа к ее ресурсам.

Классификация сетей:

  • По протяженности линий связи

  • По топологии и способу управления

  1. По протяженности линий связи различают сети: локальные (до нескольких километров, несколько десятков машин), региональные (город или область) и глобальные (страны, континенты или мир).

  2. Топология – способ соединения элементов, различают сети: сеть с полносвязной топологией (дорогая, но надежная сеть – при отказе какой-либо линии связи, информация мб отправлена в обход), сеть с шинной топологией (сама дешевая, требует специальное программное обеспечения для одновременной подачи информации между несколькими машинами по одному каналу), кольцевая топология (передача в одном направлении, выход из строя одной части кольца приводит к отказу всей сети).

  3. По способу управления: централизованные сети (серверы – обыкновенный, но достаточно мощный компьютер, на который устанавливается специальное программное обеспечение) в них остальные машины называют рабочими станциями. В качестве рабочих станций могут применяться ПК или специальные устройства, называемые терминалами. Децентрализованные (одноранговые – все компьютеры участвуют в управлении сетью на равных правах) – в такой сети все машины одного ранга работают под управлением одинаковых программ, обеспечивающих передачу данных по сети.

Интернет

Глобальная компьютерная сеть. Огромный объем информации, доступный с любого компьютера, подключенного к сети. В основе устройства Интернета лежит программа клиент-сервер. Информация в Сети находится на огромном множестве серверов, разбросанных по всему миру, а для обращения к ним и для просмотра информации на компьютерах у пользователей сети устанавливаются программы-клиенты – браузеры.

Каждый сервер имеет свой электронный адрес.

Для поиска нужной информации в сети используется адрес ресурса, содержащий имя протокола, по которому нужно обращаться за требуемой информацией, адрес сервера и имя файла на этом сервере.

UNIX

В настоящее время наибольшую популярность приобрел гипертекстовый (объединение информации в единое целое и ее структура) протокол. Все файлы в интернете связаны между собой в виде гипертекстовых ссылок, что называется всемирной паутиной или WWW.

Под паутиной подразумеваются связи информационные. Набор файлов на одном сервере, связанных и переплетенных собой, называются гиперссылками, а набор гиперссылок называется сайтом.

Страница имеет свой входной файл – титульный лист, содержащий гиперссылки на связанные по смыслу остальные составные части страницы, с помощью которых можно легко к ним перейти и найти нужную информацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]